Как всё успеть и быть счастливой?!

Автор статьи: Александрова Ольга

Импульс жизни принёс ко мне интересное явление, за которым последний год я так часто наблюдаю. Доверюсь  сложившемуся моменту и выскажусь на эту болезненную для женщин тему - как всё успеть и быть счастливой. Одним словом, поговорим о фрагментарности.

Напомню, что мы ведём речь о природе видимого и невидимого. Поэтому за видимым слоем – «всё успеть и быть счастливой» - лежит невидимый слой – в виде бесконечного залатывания несовершенств и ежедневного наведения лоска во всех сферах жизни женщины. 
За основу нашего разговора возьмём метафору кристалла, имеющего множество граней. Выражаясь в контексте взятого образа, можно выделить две стратегии жизни: 
1. когда женщина живёт снаружи кристалла, начищая его многоликие грани до блеска; 
2. когда женщина живёт внутри кристалла или становится самим кристаллом.

Итак, разложим всё по местам и наведём порядок в представлениях о женской ценности.

В последнее время много статьей в популярных журналах и социальных сетях посвящено теме женского «всемогущества» и гармонии. Женщина и работает, и следит за собой, и ухаживает за семьёй, и создаёт атмосферу принятия и утешения, и творчески себя проявляет.... - список можно продолжать до бесконечности. Якобы, всё это может делать легко гармонично-настроенная женщина, которая владеет собой, вразумляет других, вдохновляет на победы, любит весь мир (и себя, конечно), никогда не унывает, всегда пребывает в добром расположении духа, умеет грамотно распределять время - просто Ангел во плоти! (Знали бы вы только цену этому всемогуществу!)

Регулярно наблюдаю за женщинами в терапии и в обычной жизни и диву даюсь, на какое количество ежедневных дел в разных сферах жизни способна распылить себя женщина. Она без устали трудится не один год и даже не одно десятилетие, пока не накапливает внутри себя такую непомерную усталость, что в какой-то момент её жизнь даёт сбой и выходит из-под её неусыпного контроля. А повод этому прост – всё время ускользающее несовершенство и горечь неоправданных ожиданий. Далеко не всегда те, кого женщина пытается осчастливить своим присутствием, нуждаются в таком объёме заботы и помощи. Окружение лишь даёт намёк на обесценивание труда женщины или критикует её близких, как она тут же проваливается в пропасть негативных переживаний и уязвимости, а дальше возникает цепная реакция. Одно за другим рассыпается, как карточный домик, – эмоции – физика человека, а за ними ощущение изношенности своего тела, расшатанность нервной системы и безостановочное кружение, когда умом понимаешь, а как выпрыгнуть из беличьего колеса или выйти из дня сурка, совершенно непонятно. Поэтому, женщина выпадает на пару дней и снова встраивается в струю под давлением стресса неизвестности. Слыша финальные реплики: «Да все так живут!» или «А кому сейчас легко?!» 
Усталость, прежде всего, проявляется в эмоциональной сфере женщины - она перманентно раздражена, легко воспламеняема и способна разгореться до состояния ярости за считанные минуты. За эти свои проявления она нередко себя винит, позволяя этому чувству разливаться до состояния бескрайнего океана. Потом окунается в него, ныряет в места затаённой обиды, теряет остатки физических сил и чтобы выплыть, снова прибегает к злости. Это самое надёжное топливо для всплытия на поверхность социальной жизни. И так по кругу, точнее, по вершинам треугольника Карпмана.

- Как вы думаете, можно ли во всё включаться и всё успевать?

Честно говоря, этот вопрос риторический. Конечно же, всё успеть в реальности - не под силу живому человеку, если только речь не идёт о роботе или таком явлении, как "идеальная женщина". Для меня очевидно, что если женщина отважно включается во множество процессов, она не находится в контакте с самой собой. Её жизнь не принадлежит ей. Она не живёт своей жизнью. Более того, беззаветно служа другим, женщина раздаёт направо и налево части себя, не понимая о последствиях подобных действий.

Вернёмся к метафоре кристалла. Женщина, живущая снаружи кристалла, а кристалл это женская ценность, натирает поочередно его грани, так и не видя всей своей ценности. По этому поводу вспомнилась притча о слепых мудрецах, изучающих слона. Один мудрец, потрогав ухо слона, сравнил слона с веером. Второй мудрец, потрогав ногу слона, сравнил его с могучим деревом. Третий мудрец, схватив слона за хвост, уверял, что слон – это верёвка. Четвертый, ощупав бивни, утверждал, что слон похож на копьё. Пятый, гладя слона по боку, кричал, что слон – огромная стена. Шестой, держа слона за хобот, утверждал, что слон – это змея. И никому не пришла мысль, посмотреть на слона со стороны и уж, тем более, никто не сообразил, что неплохо было бы побывать «в шкуре слона», прежде, чем делать о нём выводы.

К сожалению, женщина часто оказывается «незрячей» относительно своей жизни или слушает «слепых мудрецов», беззаветно следуя чужим указаниям, даже не сомневаясь в их правильности. Она скорее будет сомневаться в своей социальной несостоятельности, чем в словах других о себе. Вот так и воспитываются женщины-семиручки, которые как Золушки, натирают полы, перебирают зерно, сажают кусты роз, а на бал ещё не скоро. Или женщина впадает в другую крайность, начиная мыслить излишне рационально, теряя свою природную чувствительность. 
Женщины, которые живут снаружи кристалла, часто имитируют разные состояния. Например, производят впечатление счастливых и любящих женщин или успешных бизнес-леди. Прискорбнее всего выглядит сексуальная сфера - сокровенный обмен между мужчиной и женщиной… Кто-то из женщин имитирует оргазм (лишая себя искренности и удовольствия), кто-то сетует на то, что никогда не испытывал его (ощущая свою ущербность), кто-то довольствуется удовлетворением чисто физиологических потребностей, якобы, крайне необходимых для здоровья (обедняя свою ценность)…

Скажите, дорогие читатели, задумываются ли «незрячие женщины» о том, почему так происходит?

Если бы женщины задумывались о своём продолжении, то знали бы, что «слепота» рано или поздно приведёт их в лес бессознательного, а если не их самих, то их детей, у которых уже не будет иного выбора, как не было его у красной шапочки, чья мать отправила её через лес к больной бабушке. Мамы "красных шапочек" учат их чему угодно, но только не тому, как жить в «лесу своего бессознательного», поскольку они и сами не живут своими жизнями и не ходят в "свой лес". Они оторваны от своей инстинктивной природы, они не слышат своих истинных потребностей, не ощущают связи с телом, не ведают сакральными процессами. Видимо, поэтому так мало знают современные девочки о подлинном значении менструального цикла, о связи с природными циклами, о первозданной природе инстинктов. Отсюда тянутся такие проблемы, как отвержение своей женской природы и путаница с половой идентификацией.

Идеальные представления женщины о семье, о браке, о материнстве, о служении миру, о дружбе живут внутри женского рассудка до тех пор, пока есть на то физические силы. Но как только костяная женщина (понятие К.П.Эстес) начинает чахнуть, теряя здоровые большие и малые семена (свет в яичниках), открывается «красный сказочный сюжет» - «Красная шапочка», «Красные башмачки» и другие драматические сюжеты, направленные на исцеление инстинктивной природы внутри женщины.

Когда женщина попадает в драматический сюжет, она не может остановиться в своём кружении. Она бессознательно рыщет, вяжется, ищет утраченные части себя, старательно вложенные в других людей – в близких, в друзей, в коллег, в клиентов… Она ищет того, кто её освободит, попадая в разные социальные ловушки. «Палачом»-освободителем одичавшей женщины выступают разные жизненные ситуации – конфликты со значимыми людьми, болезни, супружеская измена, несчастные случаи и многое-многое другое…то, мимо чего пройти уже невозможно.

Дорогие женщины, не доводите себя до крайностей, расслабляйте своё стремление к идеализации и перфекционизму. Изучайте свою дикую природу, занимайтесь тем, что вас вдохновляет (без контекстов работы и семьи), рукодельничайте, всячески творчески проявляйтесь, разрешайте себе понемногу разные состояния, устраивайте девичьи посиделки, гуляйте на природе, меняйте свой образ согласно внутренним переменам, учитесь доверять своим ощущениям, возвращайте себе себя-изначальных. Помните, ведь даже прыщ на носу просто так не вскочет. У всего в природе есть причинно-следственные связи.

Наблюдайте за собой с интересом, знакомьтесь с собой разной. Помните, что вы имеете право грустить, веселиться, трепетать, хохотать тогда, когда это идёт от души.

Не дробите себя на фрагменты. Не лишайте себя эмоциональности. Стремитесь к целостности, или хотя бы перестаньте себя корить за промахи. Будьте многогранными, спонтанными, живыми и искренними. Знаю, что это требует немалой доли мужественности. Ведь, чтобы стать женственной, надо много внутри себя перемолоть и переработать, особенно социальных оценок, пройти дорогой драматического сказочного сюжета, а то и не одного.

Поверьте, природа женщины настолько многогранна, что лучше вглядываться в неё изнутри кристалла, а не снаружи. Смотрите на мир, исходя из себя, из своей многогранной ценности. В ней вам откроются окна новых возможностей.

Помните, что ценность женщины, как и ценность мужчины, не нуждается в доказательствах. Она просто есть и её просто надо постичь, главное, идти рядом с надёжным проводником. Женщине дано, на земле рождать новую жизнь. Это ли не чудо?! 
Поэтому, важно «доказать самой себе» ценность женской природы, перестать распылять себя на тысячу дел и заняться главным.

Поэтому оставляю вас сегодня с двумя открытыми вопросами – Что для вас главное в жизни женщины? И чему вам стоит по-настоящему уделить своё драгоценное время?



Просмотров: 259
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Для той женщины, которая готова ...осознавать себя как Женщина...
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Главное - "полюбить себя", или не всё так просто?
  • Уставшая Женщина.Энергетические вампиры внутри. Как защитить себя от себя?
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Родить для себя, так ли на самом деле всё просто
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Что хочет женщина? или Метаморфозы потребностей в жизни.
  • Уставшая Женщина. Энергетические вампиры снаружи. Как защитить себя?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь