Инстинктивные основы любви и уважения в супружестве

Любовь и уважение - это основа благополучных супружеских отношений. Для того, чтобы жить в любви и согласии, супругам нужно иметь правильные представления об этих чувствах. 

По нашему мнению чувства любви и уважения комплексные и они имеют несколько источников, которые можно разделить на две группы: 

- естественные, т.е. связанные с инстинктами;

- культурные, т.е. связанные с интеллектом.  

Каждую группу нужно рассматривать отдельно. Эта статья будет полностью посвящена именно естественным, т.е. инстинктивным источникам любви и уважения. 

*****

Ученые выделили довольно много инстинктов. Увы, но единой общепринятой классификации инстинктов нет. Поэтому в системно-функциональном дизайне мы выделяем 4 основных инстинкта: репродуктивный, самосохранения, пищевой и стадный или стайный (социальный). 

По нашему мнению, разделение мужского и женского пола у гоминидов идет по линии двух основных инстинктов: репродуктивного и самосохранения, которые в первую очередь обеспечивают нам выживание во времени и пространстве. 

Основная задача репродуктивного инстинкта - выживание во времени.
Основная задача инстинкта самосохранения - выживание в пространстве. 

При этом мы считаем, что женщины отвечают за выживание во времени, а мужчины за выживание в пространстве. Попробуем кратко это объяснить. 

Женщина от природы намного сильнее вовлечена в процесс репродукции, чем мужчина. 

Для полного понимания этого представления достаточно вспомнить, что мужское участие может ограничиваться только одним половым актом и, согласитесь, это не идет ни в какое сравнение с женским участием, которое кроме полового акта, включает вынашивание, роды, выкармливание, опеку и воспитание как минимум до репродуктивного возраста.

Мужчина обычно мало беспокоится о вопросах репродукции. Он просто испытывает сексуальное влечение к женщине. В процесс социальной репродукции, т.е. заботы о ребёнке мужчину вовлекает женщина, используя для этого механизм так называемого "поощрительного спаривания". 

Для успешного выполнения репродуктивного инстинкта природа дала женщине уникальные ресурсы: широкие бедра, молочные железы и способность легче переживать физиологические стрессы. 

Таким образом, природа возложила на женщину основные тяготы репродуктивного инстинкта.

Именно на основе репродуктивного инстинкта у женщин возникли основные виды любви: материнская, сестринская, дочерняя и половая (подробнее здесь).

Любовь у женщин возникает на основе репродуктивного инстинкта.
В основе любви лежит инстинктивная забота самок о детёныше.  

Чувства подобные женской любви возникли и у мужчин. Их тоже принято называть любовью, что, по нашему мнению, не совсем правильно и вносит определенную путаницу в смыслы. Потому что упускается два момента: 1) инстинктивное содержание мужской любви существенно отличается от инстинктивного содержания женской любви; 2) мужская любовь больше обусловлена культурными причинами, а женская больше обусловлена инстинктивными причинами.

Так или иначе, но мужская любовь существенно отличается от женской. Виды формально подобны: отцовская, братская, сыновья, половая. Но только часть из них более или менее близка к женским: братская и сыновья. И как мы видим, это виды мужской любви, где пол не играет существенной роли. А вот между материнской любовью и отцовской любовью уже есть очень существенная разница. И, наконец, больше всего отличий между мужской половой любовью и женской половой любовью (подробнее здесь).

В половой любви мужчина прежде всего испытывает к женщине сексуальное влечение. При этом общеизвестно, что любовь на основе сексуального влечения у мужчин возникает не всегда.

У женщины половую любовь запускает механизм полового отбора, т.е. инстинктивное влечение к мужчине, от которого: а) родятся здоровые жизнеспособные дети; б) она сможет получить заботу о себе и своих детях. 

А теперь давайте перейдем от женщин к мужчинам. 

Мужчина от природы более активно, чем женщина, вовлечен в процесс реализации инстинкта самосохранения. 

Для полного понимания этого представления достаточно вспомнить, что мужское поведение от природы агрессивно. Агрессия это инстинктивная реакциякоторая преимущественно свойственна мужчинам и мужской части души, которую К.Юнг назвал Анимус.

И если почти все боги Любви женского пола, то почти все боги Войны мужского пола. Именно поэтому в качестве символа мужского пола в Европе используется символ древнеримского бога войны Марса. 

Инстинктивные основы любви и уважения в супружестве

Мужчина от природы более агрессивен, чем женщина. Именно агрессия помогает ему активно защищать себя, свою стаю, в том числе женщин и потомство, от внешней опасности. Иногда ему приходить стоять насмерть.

Ключевая реакция женщины на основе инстинкта самосохранения - это страх. Женщина в момент опасности чаще всего старается спрятаться, убежать. Во время  конфликта она старается избежать конфронтации и реже проявляет открытую, активную агрессию. Женская агрессия - это чаще всего ответ на агрессию других. 

В современном общественном сознании отношение к агрессии более сложное, чем отношение к любви. Поэтому агрессия нуждается в определенной реабилитации. Нужно прежде всего признать, что агрессия - это реакция, которая неизбежна и предельно необходима в определенных ситуациях. Как и сексуальное влечение агрессия нуждается в культурной трансформации. Но бороться с природой бесполезно и вредно для тех, кто пытается это сделать. 

Для успешного выполнения инстинкта самосохранения природа дала мужчине уникальные ресурсы: широкие плечи, широкую кость, мышечную массу. крепкий череп, способность легче переживать боевые стрессы и меньше бояться гибели в бою. 

Таким образом, природа возложила на мужчину основные тяготы инстинкта самосохранения.

И именно на основе инстинкта самосохранения в результате биологической и культурной трансформации агрессии, по нашему мнению, возникает чувство мужского уважения, которое, в первую очередь, испытывают друг к другу мужчины-воины. 

Уважение возникает на основе инстинкта самосохранения. 
В основе уважения лежит агрессия, направленная на того, кто так или иначе угрожает жизни. 

Подведём определенные итоги.

Женщина больше сосредоточена на инстинкте репродукции и чувстве любви, которое культурно рождается на его основе. Мужчина больше сосредоточен на инстинкте самосохранения и чувстве уважения, которое культурно рождается на его основе. 

Так природа распределила 2 основные функции между женщинами и мужчинами, и они просто "обречены" ими обмениваться, для того чтобы жить. 

Для гармонических отношений между мужчинами и женщинами нужно просто признать, что природа миллионы лет тому назад решила, что женщина на инстинктивном уровне служит жизни, а мужчина служит смерти. И это их естественное творчество. 

Женщина рожает и это её основное естественное творчество.
Мужчина убивает и это его основное естественное творчество. 

Подчеркиваем, что идет об инстинктивном, т.е. зверином уровне нашей психики. На культурном уровне всё становится намного сложнее. 

В момент возникновения Человека Разумного на основе репродуктивного инстинкта и инстинкта самосохранения возникли сугубо человеческие чувства любви и уважения. Испытывать и получать эти чувства в супружеских отношениях хотят и мужчины, и женщины. Поэтому от них, прежде всего, зависит благополучие брака.  И так  

Любовь и уважение - это два основных взаимных чувства между супругами. 

Казалось бы это очень понятные и даже банальные слова. Но для многих супружеских пар они так и остаются лозунгами. Многие супруги любят друг друга, но при этом не уважают. Иногда семью "держит" вместе взаимное уважение, но любовь уже давно ушла. 

Хотим подчеркнуть, что отсутствие любви либо отсутствие уважения между супругами - это очень тревожный симптом.

В современном массовом сознании, к сожалению, делается особый акцент на чувстве любви между супругами. Считается, что наличие любви - это достаточное основание для создания супружеской пары и вступления в брак.

Это, по нашему мнению, глубоко ошибочное представление. Мы считаем, что если между мужчиной и женщиной нет взаимного уважения, то и любовь продержится крайне недолго.

Мы хотим подчеркнуть важность любви и уважения в супружестве потому что они дополняют и сохраняют друг друга.

Во-первых, два чувства явно лучше, чем одно. В моменты кризисов они взаимно подстраховывают и помогают возвращать друг друга.

На время, пока тянется кризис в любви, супружеские  отношения могут довольно долго удерживаться на уважении. За это время любовь может вернуться.

В свою очередь, именно любовь сохранит отношения на время пока восстанавливается уважение. 

Итак, на основе всего, что мы уже сказали, мы хотим дать конкретные рекомендации супружеским парам. 

Рекомендация первая. Совместно проанализируйте состояние взаимной любви и взаимного уважения в вашей паре. 
Рекомендация вторая. Если какое-то чувство почему-то страдает, нужно сначала это признать, а потом искать почему это происходит и как это преодолеть. 
Рекомендация третья. Восстановите баланс любви и уважения в вашей паре и старайтесь постоянно его поддерживать. 

Если, все-таки, у вас это не получится сделать самостоятельно, то оказать соответствующую помощь вам можем и мы, Павел и Мария Стегний (https://www.psyoffice.ru/stegniy_mariya/). Мы супружеская пара семейных системных психологов. Помощь семьям и, прежде всего, супружеским парам - наша основная специализация. 

И, в конце концов, наше пожелание: 

Супруги, любите и уважайте друг друга. 

Павел и Мария Стегний.

*****

Эта статья входит в цикл наших статей, в которых мы излагаем ключевые представления системой семейной психотерапии в популярной форме. Информация предназначена, прежде всего, для тех, кто пытается самостоятельно разобраться в проблемах своей семьи. Надеемся, что она также будет интересна нашим коллегам. 

Для лучшего понимания мы рекомендуем ознакомиться с другими статьями этого цикла: "Системное понимание семьи: семейная система, системные связи и их позитивная основа", "Системное понимание семьи: кровное родство и свойство как виды семейных связей", "Системное понимание семьи: супружеская и родительская подсистемы", "Системное понимание семьи: о любви и ее разновидностях",  "Системное понимание семьи: формула взаимной любви". 



Просмотров: 446
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Нет инстинкта самосохранения?...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Нарушение инстинкта самосохранения
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Системное понимание семьи: формула взаимной любви
  • Сказка "О Правде и Любви. И о том, что между ними."
  • Чем отличается любовь материнская от любви между мужчиной и женщиной?
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Формула любви: что для нас любовь
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Тест: "Причины неудач в любви и как это связано с вашим детством и родителями"
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Песнь о любви оттуда. Ваше мнение любовь это или страсть?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я рождена для счастья и любви! Это последняя боль, которую я позволю себе причинить...
  • Системное понимание семьи: о любви и ее женских разновидностях
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Лежит ли в основе Любви и отношений – Энтропия?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • Сказка о жизни "Дар и Любовь". История первая "Зарождение любви".
  • Это не иллюзия любви. Комментарий для Inspiramus Magazine о ложной беременности
  • Сейчас - самое подходящее время для любви. Любви к себе.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь