Современные взгляды на брак, или Кто кому чего должен.

Современные взгляды на брак или Кто кому чего должен

Кто кому чего должен - хороший вопрос, важный. Наши убеждения - это фундамент, на котором строится брак или отношения, и, в принципе, любое наше дело. Конечно, важно с какими мыслями и ожиданиями мы создаем семью - от этого зависит, как она будет функционировать.

В России сейчас сильны стереотипы или убеждения, что муж - голова, защитник, лидер. Бытует мнение о женской слабости и мужской силе. На этом основании принято поддерживать внешне определенный стиль в общении: мужчина командует и даже подавляет, а женщина, т.к. она глупа, должна уметь молчать и уступать - быть на вторых ролях. Но это и не плохо, якобы, т.к. в принципе все сложные вопросы решает мужчина, по этой причине можно и помолчать, и не выпендриваться, ведь взамен такая мудрая женщина получит защиту финансовую и физическую. Мужчина будет ее обеспечивать, а она будет свободна от работы. Откуда эта "сказка про белого бычка" взялась непонятно...

Якобы в древности так было. Давайте вспомним, что об этом говорят исторические источники и заодно включим здравый смысл - логику, имею ввиду. В древности мужчина ходил на работу: охоту, возделывать землю, потому считалось, что он добытчик. А женщина что делала - дома отдыхала?? А кто варил, убирал, за водой ходил, сушил, солил, прял, вязал и т.д. Тоже мужик? После работы видимо? Как в поле отпашет, приходит, портки тока грязные скинет и к печи, пока хлеб печется, так он успевает пол намыть, а там и детей усаживает кормить. Мадам тем временем почует у окна - звезды изучает. Так было?

Тренеры, которые эту байку трясут на каждом шагу, я вам скажу, совсем обнаглели - так открыто врать в намерениях заработать на отчаявшихся женщинах.

Пахала женщина! Так же, как и муж ее. А еще не только пахала, а еще и прав имела меньше чем мужчина. Мужчины тем временем в патриархальном мире убедили сами себя и женщин, что баба - существо глупое и трусливое, потому как она не знакома была ни с военным делом, ни с другими видами работ, связанными с физической силой, и образования не имела. Трусливая - потому, как эмоций не скрывала и, конечно, боялась войны и других ситуаций, связанных с риском, мужчину же воспитывали, якобы, бесстрашным, что бы он не боялся на войну ходить - на смерть, от того мужчин приучали прятать и игнорировать эмоции. А женщин считали трусливыми, т.к. они не скрывали переживаний. Но фактически, женщина много работала, и много рожала - а это не скажите, что легко и НЕ СТРАШНО, и детьми занималась - а это тоже дико выматывает, а когда муж уходил на войну, женщине доставались и его дела в добавок. Плюс женщина терпела бесправное положение и насилие в семье, и насилие захватчиков в военное время. В общем мне не очень ясно кто и как придумал, что женщины жили в сладкой неге по причине того, что они, якобы, слабые. Но стереотип жив и очень крепко сидит в головах.

На основании стереотипа о женской слабости, выходит так, что общество требует от женщины призаткнуться и делать вид, что мужчина круче. Только как это получилось, что без того слабый, т.е. нуждающийся в поддержке, должен поддерживать сильного...?

Давайте теперь посмотрим на современный уклад жизни. В прежние времена обеспечить женское безделие могли только некоторые мужчины, составлявшие узкую прослойку богачей. Сегодня средняя зарплата по городу не соизмерима с покупкой жилья в том же городе или какой-то необходимой техники, стоимостью ремонта. Соответственно, как мы можем говорить о том, что мужчины могут обеспечивать женщинам безбедное существование. Вы скажите: это не мужчины, значит... пусть идет на шахту или открывает бизнес. В таком случае жены шахтеров рискуют рано остаться вовсе вдовами, а если все резко откроют свой бизнес, то наступит глобальный экономический кризис на почве перепотребления. И не ясно, кто будет работать сантехниками и снегоуборщиками, если все станут бизнесменами. Женщины? Нет - они же не должны работать... Думаю, тут становится ясно, в чем суть социального расслоения.

Таким образом либо мы принимаем модель, что в среднем по стране у людей низкий уровень зарплат, либо мы принимаем иную модель: мужчины с высокими зп и успешные предприниматели - это люди, а все остальные - нет. Чему и учат наши именитые тренеры сегодня. А все женщины должны как-то выйти замуж за эту «горстку» обеспеченных, чтобы не работать и не ломать голову бытовыми проблемами. Вот образец успешной женщины - слабой прежде всего, женственной, не ходящей на работу, не принимающей решения, избавленной от стресса и потребности думать о том, как дальше жить (видимо ее муж бессмертен).  Все остальные женщины - неудачницы и мужики со стальными яйками "бряк-бряк" - простите за пошлость, цитирую известных тренеров.

И вот, наслушавшись этого бреда, женщины циклятся на идее, что муж - человек, который решит все ее проблемы, а она должна научиться одеваться и вести себя так, чтобы привлечь его в свою жизнь.

Современные женщины имеют свободу и образование, мы теперь не равны, простите, собаке, как это бывало в разные исторические периоды. Женщины, конечно же ищут способы контролировать и регулировать свою жизнь - это первое, о чем автоматически задумывается маломальски адекватный человек - как мне поступать, как организовать работу и отдых и прочее.

А что им рассказывают женщины старшего поколения? Что муж - голова, лидер и защитник. А если женщины начинают искать проф. мнение, то натыкаются на распиаренных спикеров, которые говорят, что мужчина должен обеспечивать женщину, а она не должна работать, иначе - он лох, а она - мужик "бряк-бряк". Потому что так было в древности.

Таким образом, мужчина превращается в сознании женщины из головы и лидера в палочку - выручалочку – решателя всех женских проблем, обеспечивателя всех ее потребностей - добрая фея, одним словом, или слуга. Вся женская активность превращается в ожидание этого мужчины. И что бы доброго фея, который будет тебе потом служить, завлечь, надо научиться говорить женским голосом, хихикать и красиво обращаться со своими аксессуарами. Не жизнь - фантастика.

Тока почему-то ничего не получается. В чем же дело - недостаточно красиво хихикаем и трясем сумочками?

Необходимо упомянуть о зрелой личности. Это сложное понятие, которое подразумевает, что человек умеет ясно мыслить: брать ответственность за свою жизнь, простраивать стратегии достижения результата, принимать свои ошибки и упорно трудиться, несмотря на них, осознавать свои эмоции и управлять ими (понимать, как это делается), уметь договариваться. Вы много таких мужчин знаете? Даже среди богатых такой набор не часто встречается. Никто ведь не говорит о том, что как среди бедных, так и среди богатых полно людей психически мало развитых или вообще неполноценных, в частности жить и растить детей с богатым психопатом, как и с бедным, просто невозможно.

И вот женщина увидела-таки ресурсного мужчину, пока не ясно, на сколько он здоров психически, главное похож на лидера и на богатого. И ее задача - заловить его с помощью своей женственности и сексапильности. А он, соответственно, увидел ее, и смотрит, как она пытается им сманипулировать, чтобы подогнать под свои нужды. И чувствует себя добычей. Вопрос: каковы действия человека, который способен управлять своей жизнью, и процессами заработка, возможно и другими людьми, когда из него пытаются сделать добычу, для того что бы он начал решать чужие проблемы?

Подведу итоги:

- Никогда женщина не жила на халяву - это байки. Человечество основную часть своей истории занималось тяжелым выживанием - буквально борьбой за жизнь, всегда выйти замуж за богатого – было «голубой мечтой».

- В нашей стране экономическая ситуация не позволяет всем мужчинам зарабатывать столько, чтобы обеспечивать безбедное существование своим женам с детьми, богачей мало, и на всех их не хватает - как в 1й известной песне. Давайте признаем реальность!

- Основным критерием для построения семьи должна быть такая характеристика личности как зрелость, а не богатство или внешнее сходство с лидерской манерой поведения за счет понтов. Этих зрелых мужчин, как и зрелых женщин, мало, потому как еще в царские времена у большинства не было возможности развиваться, а в СССР эту модель не поддерживали вовсе. А жизнь с незрелым мужчиной будет полна дискомфорта…

- Когда женщина воспринимает мужчину как палочку - выручалочку, он начинает ощущать это ожидание - отношение к нему как к слуге, на которого хотят повесить все свои заботы, ПОТОМУ ЧТО ОН ДОЛЖЕН - ТАК СКАЗАЛИ ТРЕНЕРЫ И МАМА, И ПОДРУГИ. Это ожидание сильно чувствуется, и может отпугивать мужчин, а в отношениях очень сильно подавлять - лишать того ощущения свободы и позиции лидера. В таком состоянии вряд ли можно быть самостоятельным и успешным. Вот скажите, надо это кому-то? В общем, все к верх ногами. Добавлю важный нюанс: в таком ожидании женщина становится подобна пиявке, которая хочет присосаться к мужчине и брать-брать, так она может уничтожить его психологически, или же перестать быть ему интересной.

- Что бы построить отношения со зрелой личностью, надо самой быть зрелой личностью, а не пустой девчонкой, которая умеет трясти сумочкой и считает, что ей за это должны. Девочки, если вам посчастливилось встретить "мужчину-папочку" в юности, и вы много лет счастливы в отношениях - ОК. Если вы никогда в жизни не притягивали такого типа мужчин, оставьте эту фантазию о мягких манерах и привлекательных одеждах, в вашем случае это не сработает на "папиков" - вы не тот типаж. Отношения - это очень сложный многогранный процесс, который не управляем платьем или сумочкой, или манипулятивной манерой ломать голос. Отношения надо строить, для этого внешности или одежды недостаточно. И тут надо разбираться, почему у вас отношения не клеятся или стабильно клеятся, но не с теми претендентами...

Если вы хотите построить здоровые отношения - надо понять, что это такое. Явно они не предполагают, что мужчина - человек, который на столько примитивен, что управляем простыми приемами, но при том, как-то включает в себя такие качества, как упорство, умение вести переговоры с другими мужчинами и женщинами, способность грамотно рисковать и принимать решения, умение управлять сложными процессами заработка и самими деньгами и т.д. и т.п.. Если обеспеченный мужчина так легко управляем, что готов потерять голову, глядя на красивое платье или сумку, почему его до сих пор не оболванили партнеры по бизнесу или жулики.



Просмотров: 390
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Почему все так? За что мне это?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь