Как пережить расставание: 4 секрета. Часть 1

 Как пережить расставание 4 секрета Часть 1 Несмотря на наступивший новый год  во многих  семьях и браках, где царит тепло и любовь, есть пары, которые находятся в процессе расставания.

Крайне сложно и болезненно переносить эти события сразу после праздников и в начале года, который метафорически, у многих, ассоциируется с новыми планами, новой жизнью и новыми мечтами. Разлука и расставания воспринимаются просто как крах всего-всего важного. Говоря психологически грамотным языком, это сродни ссостоянием утраты и вопросами жизни и смерти.

Вот цитата одной из моих клиенток, которая столкнулась с таким тяжёлым событием прямо на днях: «Мы с ним дышали друг другом. Мы так долго прожили. Я не могу поверить, что это всё. Я ничего без него не могу. Я построила всю свою жизнь вокруг его жизни. Он стал для меня вселенной, а теперь его нет».  Такие слова я услышала при встрече с ней.  Вкратце поясню, что разрыв не был неожиданностью для меня, так как их пара уже полгода то разводилась, то сходилась. Форма отношений у клиентки – эмоциональная зависимость плюс детско-родительские отношения. Когда они начали жить вместе, ей было 18 ему 35. Сейчас ей 24. Он единственный мужчина, которого она так сильно любила (про женщин, которые слишком сильно любят, Вы могли прочитать в прошлой моей статье «Монолог…»).

На примере этого случая расскажу как, используя универсальную модель из позитивной психотерапии можно  прожить этот момент менее болезненно и более ресурсно, чем кажется возможным на первый взгляд.

Если статью прочитает кто-то из специалистов, кто хочет работать с подобными эмоциональными состояниями, то балансная модель и перевод клиента из жалобы есть очень действенным.

Итак, вспомним балансную модель: 4 сферы жизни – тело, дело, контакты, смыслы.

В момент кризиса и расставания, когда, кажется что «мир рушится»,  происходит сумасшедшийдисбаланс во всех четырёх сферах.

Тело болит и страдает, волнение, сильный аппетит или его отсутствие, тревога, боль в груди, тремор, потливость, сонливость или наоборот  бессонница и многое другое, что Вы знаете сами про себя в такие моменты. В сфере деятельности тоже не «рабочее настроение». Мысли не о работе, мотивации нет, ресурса нет. Ныряние в работу происходит позже, когда наступает процесс замены и вытеснения, но это уже тогда, когда есть ресурс. Поначалу всё из рук валиться. Контакты. Мы замыкаемся, впадаем в «жалость к себе», позицию обиженного и израненного «ребёнка» и не знаем, кем и чем залечить наши раны. Ну а сфера смыслов говорит сама за себя – нет веры, нет смысла, нет надежды, нет ничего, что давало радость ранее.

Теперь, когда общие признаки дисбаланса раскрыты, предлагаю скорую психологическую помощь:

Секрет 1 (для тела). Тепло и ещё раз тепло!

В момент самой большой своей уязвлённости и ощущения пустоты, в момент, когда есть нехватка любвиВам нужно позаботиться о своём “внутреннем ребёнке” и своей телесной оболочке.

  1. Вы должны принять горячий душ, помыть обязательно волосы и очень хорошо их прополоскать под проточной водой. Нанесите крем, но избегайте  сильных запахов. Духи и дезодоранты не рекомендую. Вас ничего не должно отвлекать и быть «резким» на восприятие, которое и так чувствительно. Волосы высушите, и заплетите в косу или соберите в хвост, но не высокий. Желательно, что бы причёска была гладкая и простая. Начёсы не допустимы. Простота и опрятность. Пусть вся ваша энергия останется поближе к телу. Заколкам – нет. Ничего колючего или острого. Украшения – нет. Вы должны быть природны.
  2. Оденьтесь в самые приятные на ощупь вещи, которые сидят на вас почти по фигуре. Белье с самой большой площадью захвата тела. Стрингам – пока нет. Врезающимся швам и бретелькам – нет. Открытым поясницам и каблукам – нет. Оденьте все вещи, которые вас будут согревать, и прилегать максимально близко к телу. Если есть платье трикотажное  в пол – отлично, если нет, то спортивно-свободный стиль думаю вполне уместным будет.
  3. После того, как соберёте волосы, оденьтесь, возьмите и выпейте что-то тёплое: бульон, чай с молоком, какое. Кофе и крепкий чай – нет. Пейте маленькими глотками держа в голове не мысль о ужасе происходящего, а образ внутреннего сосуда внутри и наполнения его этой прекрасной тёплой жидкостью. Такие ритуалы обязательно проводить два раза в день. А пить тёплое, вообще рекомендуется на протяжении дня. Ничего острого, мясного, крепкого, копчёного не есть!!

Уверяю Вас на все 100%, что проделав, всё это Вы будете себя намного лучше чувствовать.  Тело, по немного, начнёт компенсировать внутреннюю утрату внешними факторами. 

Вкратце объясню, почему психолог советует сделать столь банальные вещи и ещё уверяет в их универсальности. Вспомним ТА, позиции ребёнка и родителя, знания ведов, гештальт с его удовлетворением потребностей и работу с телом.

  • Первое – это ритуал. Ритуал всегда помогает упорядочить хаос.
  • Забота и тепло – это Ваш внутренний родитель заботиться о своём внутреннем ребёнке, вода очищает, опрятно собранные волосы аккумулируют женскую энергия, одежда и тепло – максимум «любви к себе» и комфорт (ассоциации с пеленанием в детстве). Когда Вас бросают или Вы в разрыве, Вы как младенец уязвлены,  поэтому заботимся о себе как о младенце. Тёплое питье снимает мышечное напряжение, опять же ассоциация с молоком матери, заполнение внутренней телесной пустоты. Последнее крайне и крайне важно!!! Волнение  и страх будут переживаться намного легче.

Что делать с тремя другими сферами жизни напишу в следующих статьях. Продолжение следует.

 

Ps. Как всегда прошу писать свои мысли в комментариях. Очень приятно,что многие уже выходят на диалог. Это здорово!!!Спасибо!



Просмотров: 376
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Нет ничего, кроме того что есть.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про то, что есть, когда тебя нет
  • Когда нет сил, где они? | Действительно ли их нет, или мы их тратим, сами того не замечая?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что делать, когда достижения есть, а радости нет?!
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать когда кажется что выхода нет.
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Когда кажется, что времени нет
  • Когда нет причин для депрессии, а она есть
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Разводиться или нет, если уже есть дети?
  • Лень есть, а лентяев нет? или: Не верьте тому, кто скажет, что Вы лентяй!
  • Исповедь, или что делают мужчины когда рядом нет женщин
  • Что делать, когда любви больше нет?
  • Когда МЕНЯ нет, то есть псевдоДУХОВНОСТЬ.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь