Внутреннее сопротивление: почему мы сами себя обманываем?

 

Внутреннее сопротивление — это когда ты знаешь, что тебе надо делать, чтобы достичь результата, но внутренний голос нашептывает бесконечные причины: почему не сейчас, не это, не с тем, и т.д. Пытаясь перехитрить самих себя, мы теряем время и приобретаем чувство вины за «бесцельно прожитые годы». Можно подумать, что так выглядит обыкновенная лень и надо просто взять себя в руки. Но лень — это когда не хочется делать любое дело, тут же готов делать все что угодно, только не то, что надо. Страх «белого листа» может преодолеть не каждый, как говорят писатели.

Обычно сопротивление преодолевается наградой, предчувствием счастья от сделанного.

Предчувствие счастья, награда дает мотивацию преодолевать трудности, искать решения, тратить время, деньги. Когда награда или выгода стоящая, человек действует с энтузиазмом и огоньком. Это заложено в нас природой. Вспомните, как младенец учится ходить. Он падает и встает, он злится, кричит, но все равно старается, пока не выбивается из сил. Но едва отдохнув, он с новыми силами продолжает делать все новые и новые попытки дойти до мамы, до игрушки и т.д. Награда, которая ждет его за упорство, велика, и энтузиазм не угасает.

Когда же награда для ребенка неочевидна или абстрактна, или же отложена во времени, энтузиазм преодолевать трудности угасает. Это легко представить, вспомнив мучения при подготовке домашних заданий. Помните анекдот: «Мама охрипла, папа оглох, соседи выучили стих наизусть». Причем неважно, в роли ребенка вы или родителя: если награда неясна — это будут «вырванные годы».

Если у ребенка нет большого интереса прочитать, что там написано в книжке, у него нет мотивации и сил продираться через дебри алфавита, слогов, слов, предложений, чтобы добыть нужную информацию и узнать, как Бэтмен научился летать.

Если родитель не понимает, что самостоятельность ребенка — это награда, за которую стоит побороться, — ему будет сложно терпеть и ждать, пока ребенок научится самостоятельно выполнять уроки. Кричать, подгонять, делать уроки за ребенка легче, чем подзадоривать мальца, подкреплять успехи похвалой, терпеть и ждать.

Природа желаний у взрослого от ребенка ничем не отличается: нам тоже нужна награда, которая будет побуждать нас преодолевать все преграды на пути к ней.

Почему же мы саботируем выполнение некоторых желаний, хотя награда очевидна? Почему внутреннее сопротивление побеждает?

Как известно, наша психика состоит из сознательной и бессознательной части. Бессознательная хранит все, что мы еще не готовы осознать в своей жизни. Мы чего-то желаем, возможно, даже делаем, наслаждаемся, но свою неготовность к осознанию своих желаний признать мы не готовы, и сознательная часть нашей психики тщательно подбирает аргументы, с помощью которых мы объясняем себе все расхождения с реальностью. Причем эти аргументы могут быть даже нелогичны, но если они хоть сколько-нибудь похожи на правду, мы их воспринимаем как истинные и не сомневаемся, что дела обстоят именно так. Это наша психологическая защита, защищающая нас от столкновения с реальностью, которую мы не хотим видеть.

Саботаж и сопротивление возникает тогда, когда выгода от саботирования больше, чем от делания. Выгода — это наслаждение, от которого мы не в силах отказаться. Если для нас выгоднее не знать английский язык, мы будем саботировать его изучение, и никакие курсы не помогут. У нас есть скрытая выгода от невыполнения, казалось бы, такого важного дела. Но эту выгоду мы не осознаем, мы почему-то ее скрываем от самих себя, нам невыгодно ее видеть, мы не готовы отказаться от наслаждения, которое она нам приносит.

Но чем дольше выгода остается скрытой, тем вероятнее, что она превратится в невроз. Рядом с желанием всегда находится тревога от того, что награда не будет получена. Соответственно, где есть скрытая выгода, есть и скрытая тревога — это благодатная почва для невроза, проблем со здоровьем, отношениями, работой и т.д. Все тайное стремится стать явным, даже если мы сопротивляемся.

Для того чтобы обнаружить и осознать свою скрытую выгоду, человеку необходим другой человек, который умеет видеть и показывать эти скрытые выгоды.

Психологические защиты настолько сильны, что мы в своем внутреннем мире не сомневается в своей правоте. Если человек знает, что он красавец, — значит, красавец, если решил, что урод, — значит, он уверен, что урод. Но это его субъективное мнение, сложившееся под определенным влиянием, в реальности же все может быть иначе. Нужен другой человек (агент реальности), который сможет показать клиенту его заблуждения или правоту.

Обнаружив и осознав свою скрытую выгоду, человек понимает, почему у него руки не доходят до важных дел. Он понимает, в чем его наслаждение от скрытой выгоды, и может решить, отказываться ему от нее и идти вперед или продолжать действовать по-старому, но уже не испытывая мук совести, а понимая свой выбор. Он лишается скрытой тревоги, которая мучила его, отбирая энергию. Теперь он готов делать осознанный выбор, а не играть в кошки-мышки с самим собой.

Надо признать, что все мы стремимся к наслаждению, и отказаться от него можем только в обмен на обещание еще большего наслаждения. Награда, которая маячит впереди, заставляет нас отказаться от старой выгоды и двигаться вперед, к новым целям.



Просмотров: 455
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Что делать, если у ребенка умерла мама
  • Что делать когда нет желаний и сил ?
  • Что делать, если больше нет сил бороться с жизненными обстоятельствами.
  • Детская жестокость. Что делать, если ребенка обижают сверстники
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Остаться в живых: что делать, если заблудился в лесу, и что предусмотреть заранее
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • «Теория дворника» или «до каких пор все это будет продолжаться»!?…
  • Ты видишь только то, что хочешь видеть - в общем, это ты проблемный!
  • Не отрекайтесь от себя, даже если это ошибка...
  • Что такое экзистенциальный кризис, или почему не все любят выходные.
  • Что делать, когда близкий человек расстроен?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Хочу на ручки, или Регресс. Что делать, когда чувствуешь себя маленьким?
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Что делать, чтобы нас слышали и учитывали? И чтобы было взаимопонимание?
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Центрироваться, быть в своем центре: что это значит?
  • О том, как человек захотел безопасности и гарантий и даже не заметил чего это ему стоило
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Что нужно знать и как действовать родителям, если их ребенок гей, лесбиянка, или бисексуал/ка?
  • Почему не получается доделать то, что хотелось бы? И как это изменить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь