Бизнес-расстановки как метод «лечения» организаций

Все в нашем мире, да и сам наш мир – это система, состоящая из отдельных элементов и живущая по определенным законам. Человек, школа, государство, наука – все это системы. Когда в любой из них все построено грамотно и правильно, элементы находятся на своих местах и выполняют свои функции, система работает без сбоев и достаточно гармонизирована. Тогда, как говорится, всех все устраивает. Но чаще встречаются другие ситуации: где-то были предприняты некие действия, произошло нарушение какого-то закона успешного функционирования – и что-то пошло не так. В системе «человеческий организм» сбой может привести к болезни, в системе «фирма» - к потере прибыли. Когда речь идет об организациях, предприятиях, фирмах, с ними эффективно работает такой вид системных расстановок, как организационные (они же бизнес) расстановки.
 
Главное отличие этого метода от других методов бизнес-консультирования (например, того же коучинга) в том, что метод орграсстановок работает не со следствиями, а с причинами, причем очень глубокими – от идеи и миссии, изначально заложенной в организацию, до родовой программы учредителей. Вот тогда работа происходит на таком уровне, что следствия (падение прибыли, низкая посещаемость) наконец-то получают возможность отрегулироваться. Иногда ситуации, которые годами казались неразрешимыми, получают решение всего за одну расстановку (а длится она, как правило, 1-1,5 часа).
Следствия – это только начальная точка отсчета работы, то, от чего отталкивается расстановщик и что приводит к нему клиента.
 
Наиболее частые запросы, с которыми работают бизнес-расстановки:
  1. Низкая прибыль. Была ли она таковой изначально или начала падать в определенный момент, смысл один – хорошее, жизнеспособное предприятие почему-то приносит гораздо меньше денег, чем могло бы.
  2. Разногласия между совладельцами, партнерами, инвесторами, руководителями. Когда они возникают буквально на ровном месте, это очень выводит из равновесия и создает напряженную атмосферу. Расстановка поможет увидеть скрытые причины такого поведения всех участников (хотя присутствовать при работе могут и не все, а лишь кто-то один).
  3. Проблемы с государственными структурами. Еще одна ситуация, которая встречается сплошь и рядом – сложности в деятельности предприятия, возникающие при взаимодействии с госструктурами, например, органами проверки и контроля.
  4. Высокий уровень текучести кадров. Очень распространенное явление, яркий маркер какого-то неблагополучия в организации. Можно недоумевать, что же подчиненным не так – вроде бы и условия хорошие, и зарплатой не обижены – а можно поискать скрытые причины столь частой «миграции» сотрудников.
  5. Сложные взаимоотношения в коллективе. Знаете такие коллективы, которые ласково называют террариумами? Самое интересное, что иногда можно сменить полностью весь кадровый состав, а проблемы останутся те же. На формирование отношений начальство/подчиненные и коллеги/партнеры тоже могут влиять факторы, которые лежат не на поверхности.
И это далеко не полный перечень. По большому счету, любую проблему, с которой сталкивается предприятие в ходе своей деятельности, можно если не решить, то хотя бы рассмотреть с помощью метода организационных расстановок. Иногда даже делать ничего не нужно – достаточно увидеть и осознать происходящее. Метод позволяет посмотреть на свою компанию и ее проблемы со стороны, беспристрастно, чтобы увидеть то, на что раньше не обращали внимание или попросту об этом не знали.
 
В ходе одной из расстановок, когда бизнесмен обратился с запросом «Почему мои биг-борды не берут в аренду?» (хотя объективно условия были хороши: арендная плата невысока, местоположение удачное), выяснилось, что создавался этот бизнес в то время, когда он был женат, и его супруга при разводе не предъявила на биг-борды никаких прав, но тем не менее у нее остались претензии личного характера, что наложило отпечаток на успешность и процветание этого бизнеса. Стоило только разобраться, что стояло за ее претензиями (все происходило здесь же, в расстановочном поле, без присутствия бывшей жены клиента), как ситуация начала меняться.
 
И такие случаи – не редкость. Что только не влияет на наш бизнес! В особенности – исключенные из системы люди (то есть обойденные, забытые). Это может быть, как в вышеприведенном примере, супруг/супруга, имеющие право на свою долю в этом деле. Партнер, которого однажды обошли. Несправедливо уволенный сотрудник, чью роль для предприятия недооценили… И это далеко не все.
Больше о законах бизнес-систем и методе организационных расстановок я расскажу в следующих статьях.
 


Просмотров: 438
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Бизнес и счастье: что здесь общего?
  • Как выходить на выступление – то, что все мы знаем на свидании, но забываем при выступлении
  • Почему мне так хреново, хотя все вроде бы нормально
  • ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. ЧТО ЭТО И ПОЧЕМУ ОНИ ВОЗНИКАЮТ.
  • Мир сражающихся женщин. Все, что вы когда-либо хотели знать о борьбе за любовь.
  • Тревожность - что это такое, причины, следствия и грамотное лечение
  • Все, что можно сказать о Депрессии. Цикл статей. Часть 2.
  • Все, что можно сказать о Депрессии. Цикл статей. Часть 1.
  • Учитесь разбираться в людях ! Все, что люди говорят, — все неправда
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Что такое правильно и почему от этого правильно становится так плохо? Выгорание - что с этим делать?
  • «Я влюблен в тебя, но я ухожу от тебя» Когда влюбленность не все, что вам нужно.
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Как работают системные расстановки? Это эзотерика или наука?
  • Как же мы не любим видеть свои теневые стороны. А что в этом может быть хорошего?
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Как трудно увидеть то, что на самом деле происходит вокруг меня…
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"
  • Как старые проблемы решать по-новому? Метод семейных расстановок
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Неуловимое ощущение, что все сложится именно так: Предвидение или программирование.
  • Ты видишь только то, что хочешь видеть - в общем, это ты проблемный!
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя?
  • ПОЧЕМУ В СЕМЬЯХ, ГДЕ ВСЕ ХОРОШО, ЧТО-ТО НЕХОРОШО С ДЕТЬМИ
  • Исследования. Что же все-таки не так?
  • Почему не получается доделать то, что хотелось бы? И как это изменить?
  • Что такое экзистенциальный кризис, или почему не все любят выходные.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь