Пассивная агрессия к самому себе.

В отличии от аутоагрессии, которую опознать достаточно легко, пассивная агрессия к себе перевернута так, что вроде бы открыто с собой ничего не делаешь, ни рук не режешь, ни волосы не вырываешь, ни головой об стенку не бьешься, а в результате все равно наносится себе «медленный» вред, который порой даже не осознается.
Пассивную агрессию к себе можно узнать по: постоянным жалобам самому себе (о том как все плохо и какие все плохие); иронизированию над собой и необоснованной критике себя, приводящей к выводу, что я ничего не могу и не смогу; вере в то, что все плохо из-за того, что меня преследует неудача, сглаз, порча, правительство и пр.; зависти к другим (у них получилось, а у меня нет, и не получится); выражению противоречий в поведении (хочу поступить в ВУЗ, но к экзаменам не готовлюсь; хочу найти работу, но лежу на диване); агрессивной самозащите от своих собственных претензий к себе (я не смог, но я не виноват!); постоянному поиску одобрения других людей, без которого я заедаю себя претензиями и мрачными прогнозами; тщательному поиску в разговоре с собеседником подтверждения того, что я – ничтожество (что и является оправданием моего бездействия); фантазированию о крайне неблагоприятном будущем; тому, что я сдаюсь без боя в любых соревнованиях или просто не начинаю соревноваться вообще (они ведь все равно победят); работе исключительно для того, чтобы все «упали от восторга»; постоянным оправданиям или объяснениям кому-то, даже если ничего не произошло; длительной и неэффективной работе, когда я могу в самый последний момент «случайно» разрушить то, во что вкладывался долгое время и пр.
Пассивная агрессия может проявляться и в развитии определенных стратегий, которые не позволяют человеку добиться желаемого. Например, это может быть: прокрастинация; избыточное потребление пищи, алкоголя; импульсивные действия (сделал необдуманно, и все испортил); отступление от здорового образа жизни; потеря внимания во время занятий чем-либо; взятие на себя избыточного количества работы (с которым не справиться); тщательное игнорирование проблем в семье, в работе, в профессиональном развитии, со здоровьем; нереальные ожидания от жизни; спешка, которая приводит к негативным результатам; отказ от помощи, когда она действительно нужна; слишком большое увлечение чем-то, что разрушает другие аспекты жизни; переоценка или недооценка риска; большое количество незаконченных дел; отказ от своих нужд; привычка принимать все близко к сердцу, что приводит к нарушению повседневной жизни и т.д.
Пассивная агрессия к самому себе может передаваться «по наследству» от родителя с подобной стратегией поведения.
Также она может выработаться в семьях, в которых:
- для того, чтобы получить одобрение и любовь, ребенок должен был признать свою вину и неспособность что-либо сделать самостоятельно (когда мама радовалась тому, что он нуждается в ней и без нее не может жить);
- стабильно развивалось чувство неполноценности ребенка на фоне постоянных неудач и критики;
- родитель-контролер брал за все ответственность на себя, способствуя развитию беспомощности у ребенка;
- властная мама никогда не спрашивала о желаниях ребенка, принимая за него все решения (в результате чего он мог почувствовать удовольствие от своей силы только в пассивном сопротивлении) и пр.
Подобную стратегию человек может выбрать также для поддержания какой-либо зависимости, создавая иллюзию у близких людей, что он раскаялся и больше так не будет.
Считается, что основа такого поведения – две конкурирующих установки «хочу» и «не хочу». Одна из них относится к зрелой части личности, другая к детской, бунтарской. Одна из них что-то хочет, а вторая - нет. В результате подобных действий одной части личности по отношению к другой, человек либо никуда не двигается, либо откатывается назад.
Например, зрелая личность может сказать: «Надо учить английский язык, чтобы найти новую работу и зарабатывать больше денег». Для детской части личности все это представляется скучным и нудным, и она начинает всячески сопротивляться и вставлять палки в колеса.
Взрослая часть поначалу пытается бороться и организовывать, увещевать, ругать себя, но в итоге выдыхается и сдается, не понимая, почему ничего не получилось (ведь столько было потрачено усилий). Перекладывая в итоге вину на других и обстоятельства.
Со временем такие взаимодействия детской и взрослой части становятся привычными, и ответ о том, почему лучше ничего не делать и почему ничего не получается, бывает уже готов заранее.
Многие люди так и живут всю свою жизнь, не пытаясь что-то изменить (ведь все равно бесполезно). Да и зачем? Если пассивная агрессия к себе особо не мешает, находится в пределах зоны комфорта и такая привычная и родная.
Вот только она всячески препятствует самореализации человека. И, как говорил А. Маслоу: «Если вы намерено собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют ваши способности, я предупреждаю, что вы будете глубоко несчастной личностью».
Поэтому, замечая козни своего внутреннего саботажника, иногда стоит себе задать вопрос: «Чем я сейчас занимаюсь?», проследить свою стратегию, подумать, зачем я это делаю и чего хочу избежать.


Просмотров: 466
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Мир сражающихся женщин. Все, что вы когда-либо хотели знать о борьбе за любовь.
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Учитесь разбираться в людях ! Все, что люди говорят, — все неправда
  • То, что я думаю о себе не равно то, что другие думают обо мне
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?
  • Не ходите девки замуж! Все равно ничего не получится...
  • Так что мы все-таки вытесняем из своего сознания?
  • Неуловимое ощущение, что все сложится именно так: Предвидение или программирование.
  • Пассивная агрессия. Откуда? Что делать?
  • ПОЧЕМУ В СЕМЬЯХ, ГДЕ ВСЕ ХОРОШО, ЧТО-ТО НЕХОРОШО С ДЕТЬМИ
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Исследования. Что же все-таки не так?
  • ПАССИВНАЯ АГРЕССИЯ: ОТКУДА БЕРЕТСЯ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • Что такое экзистенциальный кризис, или почему не все любят выходные.
  • Все, что можно сказать о Депрессии. Цикл статей. Часть 1.
  • Все, что можно сказать о Депрессии. Цикл статей. Часть 2.
  • Что такое поиск себя, и почему у нас ничего не получается?
  • Нет ничего, кроме того что есть.
  • Почему ты все время к себе придираешься?
  • Пассивная агрессия — когда сам себе главный враг
  • Что может и не может сделать с вами психолог за 1 час. И почему.
  • Как спокойно относиться к желаниями и понять, что не все зависит от меня?
  • Я не могу без того, что меня разрушает. Зависимое поведение: точка выхода
  • Хочу на ручки, или Регресс. Что делать, когда чувствуешь себя маленьким?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • 💡ЛЮБОВНИЦЫ:В ЧЕМ ИХ СИЛА?💡 Все, что вам нужно знать о любовницах



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь