У моего мужчины есть подруги. Что делать?

  Многих женщин беспокоит факт наличия друзей-подруг у их избранника. Будь то официальный муж или бойфренд, само существование подружки настораживает и заставляет задуматься. Ко мне на консультацию пришла девушка, у которой недавно начались отношения, и все бы замечательно, если бы не одно но: ее мужчина категорически не собирается прекращать общение с бывшими девушками (с которыми была близкая связь или взаимная симпатия).  На ее вопрос о том, зачем ему это нужно, если теперь в его жизни появились отношения, он отвечал, что ничего менять не намерен, и заверил, что данная дружба никак и никому ненавредит.

  Первая мысль, пришедшая мне в голову: «Парень пытается таким, весьма жестким способом, проверить принимает ли девушка его целиком, со всеми его «тараканами». Дело в том, что если у мужчины за плечами негативный опыт отверженности по тем или иным причинам, он будет провоцировать партнершу на все новые и новые изощренные способы проверки: «примет – не примет». Я поинтересовалась у девушки предлагал ли этот парень принять еще что-то неординарное из его жизни, оказалось список был весьма внушительный и она соглашалась, почти беспрекословно, на все пункты, но на данном, связанном с подружками, споткнулась и решила даже обратиться к психологу, чтобы найти верное решение и понять, как действовать дальше.

  По рассказу девушки я заметила, что чувства в паре взаимные, однако и влияние негативного опыта из прошлого обоих, проявлялось бурно. Подсознание периодически выталкивало их из отношений, выдумывая все новые и новые проверки и провокации. Не хочу вдаваться в подробности, но желание быть вместе боролось не на жизнь, а на смерть с желанием закончить все в любой момент. Так ведут  себя боль и страх, а подсознание подыгрывает, создавая конфликтные ситуации.  Быстро разобраться со всем этим, конечно, невозможно, и я решила, не погружаясь слишком глубоко, раскрыть пока только текущий вопрос, связанный с подругами. «Что вы чувствуете, когда понимаете, что кроме вас вашему мужчине нужно общение и с другими женщинами, к слову сказать, которых он знает дольше?» - спросила я у девушки. Так как в работе я использую метафорические карточки ОХ, на заданный вопрос выпала картинка с грабителем в черной маске и слова: «потерпеть неудачу». Девушка быстро сориентировалась и увидела в этом сочетании вот что: « Конечно же я их рассматриваю как конкуренток и соперниц, если не из настоящего времени, то из прошлого так точно! Мало того, я знаю, что с ними были отношения, близость или симпатия, эти девушки в «черных масках», как на картинке, несут мне угрозу. И не только мне, но и зарождающимся отношениям! Даже, несмотря на то, что он может разговаривать с ними в моем присутствии, я не могу знать, что на уме у этих женщин и чего от них ждать! Но больше всего меня волнует его желание общаться с ними». Я спросила, как она думает, почему ее мужчина так откровенен с ней. Наверняка, он мог предположить, что признание в связи с бывшими может причинить ей боль. На что девушка ответила: «Он хотел быть со мной предельно искренним и честным, ну и показать, что меня ждет в будущем…отказываться от этих связей он определенно не собирается».  
  Клиентка попалась на редкость подкованная, она четко осознавала, что переделывать партнера - утопия, но и принять то, с чем она ко мне пришла, тоже не может. В таких случаях вопрос рассматривается только в двух вариантах: либо принимать все как есть, либо разворачиваться и уходить, несмотря на чувства. Потому что дальше возможна боль еще сильнее, нежели сейчас.
  Я предложила девушке пофантазировать и представить, что ее мужчина общается с бывшими, что она об этом знает…прошло время…ее чувства, ощущения? Снова воспользовались карточками, на этот раз выпало слово «эротический» в сочетании с картинкой: мать кормит грудью своё дитя. Клиентка немного сползла со стула и взялась за голову, помолчав немного, выдала: «Ха, так он меня воспринимает, в первую очередь, как мать! Я заботливая, ласковая, нежная, любящая, при этом сильная и самостоятельная. Несмотря на то, что я женственна и сексуальна, он чувствует мою внутреннюю силу, видит в ней опору и надежность. Если сейчас наши отношения полны романтики и страсти, то рано или поздно мать станет матерью, и потом на арену выйдут подружки, с которыми ему легко и весело, беззаботно, там нет никаких обязательств, и за них он не несет никакой ответственности, однако они есть в его жизни не смотря ни на что.

  Получается даже если он меня и любит, то не как женщину-женщину, а как женщину-мать. Мда…» Тут я вынуждена была  внести некоторые коррективы: «Дело в том, что это не он описал вас как мать, а вы сами себя видите в отношениях как мать, улавливаете разницу? Конечно, если вы будете постоянно транслировать ему эту энергетическую информацию и вести себя соответственно, то он рано или поздно начнет верить в нее, однако, в ваших силах сохранить баланс между женщиной - ребенком - матерью - любовницей и быть разной. Быть  подругой, девочкой, любимой и матерью иногда, почему бы и нет, ситуации в жизни всякие случаются. Думаю, тогда у него отпадет надобность в подругах извне, потому что вы будете более интересным собеседником, нежели они. «А как же быть с их прошлым, с их близостью, симпатией?» - спросила девушка. Насчет этого вообще переживать не стоит, потому что прошлое не вернешь, и если бы был потенциал в тех отношениях, то ваш избранник реализовал бы его, а не создавал новые отношения с вами. «Значит, мне нечего бояться?» - спросила девушка.

  Мы достали еще одну картинку: слово «атака» и рисунок, на котором в угол забился большой мужчина, а его ругает маленькая хрупкая женщина. Вот как описала увиденное моя клиентка: «Мне нельзя на него давить в данном вопросе, он и так открылся передо мной, поделился, а я на него нападаю, загоняю в угол. Возможно, если я перестану это делать - все образуется само собой. Доверие, вот какое слово у меня сейчас возникло, если я его действительно люблю, значит, я ему ДОВЕРЯЮ, иначе быть не может! И если он тоже любит меня, то никогда не причинит мне вред, не обидит и не сделает больно. Нужно идти друг другу навстречу, а не разбегаться в разные стороны, нужно вместе разбирать тот багаж из прошлого, который мы все еще несем на наших плечах». Добавить к сказанному мне было нечего, вот и славно. Всем ЛЮБВИ!

P.S.  метафорические карточки выпавшие на консультации, прикреплены иллюстрацией к статье

©Алена Люмьер – психолог, консультант позитивной психотерапии, МАК и арт-терапевт, автор


Просмотров: 632
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Нужен ли мне этот мужчина!? Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что нужно знать и как действовать родителям, если их ребенок гей, лесбиянка, или бисексуал/ка?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Как сохранить самооценку? Даже если кажется, что никак
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • «Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 2: выгоды, источники и что с этим делать?»
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Как спокойно относиться к желаниями и понять, что не все зависит от меня?
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"
  • Остаться в живых: что делать, если заблудился в лесу, и что предусмотреть заранее
  • Как же мы не любим видеть свои теневые стороны. А что в этом может быть хорошего?
  • А что если я перестану быть собой в результате работы с психологом?
  • Что делать, если с вами разорвали отношения?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • То, что я думаю о себе не равно то, что другие думают обо мне
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • СТРАДАНИЯ КАК ФОН ЖИЗНИ. ПОЧЕМУ ТАК И ЧТО ДЕЛАТЬ.
  • Об эго-просветленных и о том, что делать, если вы попали в эту ловушку



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь