Я больше не могу предавать себя. Где же я найду мужчину?

Автор статьи: Елена Попова

Эту статью я пишу в продолжение темы об одиночестве, что подняла ранее. С ним человек сталкивается в процессе психотерапии и изменений, к которым он в результате нее пришел.

Не секрет, что подавляющее большинство клиентов психолога - это женщины. Они же - неисчерпаемый рынок для женских тренеров и коучей. В стране, запутавшейся с семейными ценностями и ценностями воспитания детей еще не скоро станет иначе.

Согласитесь, сегодня тема семейного счастья весьма мифологизирована. Так, сегодня вдруг появились те, кто обладает тайными знаниями, как быть настоящей женщиной. И те, которым, хоть убейся - не даются эти знания. Коучи мужчины учат женщин давать, хвалить и т.д. Коучи женщины - манипулировать, просить, направлять и т.д. Словом, происходит какая-то суета. Не понятно только во имя чего и кого.

Я больше не могу предавать себя Где же я найду мужчину

Что научается делать человек, думая, что в мире есть дефицит чего-то? А это происходит не на тренингах, а в детстве, - на тренингах лишь укрепляется. В частности изначально травмированная девочка думает, что в мире дефицит любви. И она научается... Стоять в очередях, выпрашивать, умасливать, думать, как бы получить желаемое (возможно при этом не считая себя достойной это иметь), конкурировать, бесконечно анализировать успешных конкуренток и т.д. 

Я расскажу о женщинах, которые меняют любовь на деньги. Общество их осуждает. Однако это мораль и она меня как психолога мало волнует. Мораль с годами по-разному извивается. Мне важно здоровье души. Душа - понятие постоянное. Я расскажу о таких женщинах в терапии, поскольку их изменения и то, куда они приходят - весьма показательны для всех исцеленных женщин, которые задают тот вопрос, что я вынесла в заголовок статьи.

Ирине почти 30. Она гибка, стервозна, отлично манипулирует, безупречно владеет приемом "ближе-дальше", готова к сексуальным экспериментам, не любит своего ребенка, которого никогда не хотела, бесится от своих родителей... пришла с паническими атаками, которые начались от лжи богатого любовника и безвыходного выбора между неприятным остаться с мужчиной или вернуться к родителям.

Ирина, которую в детстве насильно водили в секту и приучили к вегетарианству, не оставив выбора, которой сегодня родители тычут ее несовершенством, брошенным ребенком и одним лишь интересом в денежных мужчинах, естественно, ответственность они на себя не берут. Это и неважно. Наше знакомство началось с того, что богатый женатый любовник, любитель БДСМ, оплатил ей мои консультации в надежде на то, что девочка станет покладистее. Думаю, многие сейчас улыбнулись... извращение и исцеление души вещи несовместимые. 

Ирина столкнулась со своим пределом, какой-то здоровой частью, против которой она не могла пойти. Так мы и начали с ней работу, наращивая ее здоровую часть.

Первым результатом снижения напряжения и того, что ушли панические атаки, стало изменение сексуальных пристрастий. Унижения с придушением стали запретной темой, захотелось нежности. План богатого любовника явно не сработал. Но он пока держался.

Вторым результатом стало то, что женщина захотела и стала искать себя, свои интересы - записалась на разнообразные курсы, чтобы почувствовать, что ближе. Раньше ей хотелось одного - брать-брать-брать от мужчины и быть подальше от родителей и сына. Начались конфликты с любовником. Ему не нужна была женщина, которая что-то из себя представляет. Того гляди работу найдет и возомнит о себе невесть что, нуждаться в нем перестанет.

Третьим результатом стало то, что Ирина задалась вопросом, а какая же она женщина и что она может дать мужчине не за деньги, а по желанию. Тут она поняла, что конкретно этому мужчине она ничего давать не хочет.

Четвертым результатом стало обращение в сторону сына. Его она тоже приводила на терапию и эта работа их сблизила. Мальчугана она записала на секцию борьбы, он за полгода добился успеха и даже выиграл соревнования. Ирина стала им гордиться, полюбила общение и взаимодействие с ним. Любовник совсем потерялся на задворках ее жизни.

Через некоторое время Ирина все же хотела найти мужчину и отношения, впервые в жизни - была согласна испытать эмоции не негативные и за деньги, а позитивные. Любовь. К этому мы долго готовились, исцеляя ее. И с каким же вопросом она пришла ко мне после поисков?

Лена, а что сегодня мужчины считают, что после чашки кофе я должна с ними пойти в постель? И тут я поняла, что начинается тот самый тяжелый путь, когда женщина, слышащая свою душу, ставит вопрос "если я не пойду против себя - я останусь одна"?

Я не хочу морализаторствовать, но на сегодня состояние общества таково, что это норма - всё попробовать мужчине и женщине, не для того даже, чтобы впоследствии пожениться, а просто - может и отношения не стоит затевать. И не важно, как женщина пришла к себе - через веру, через терапию, воспитание было хорошим... общество ей оставляет минимальный выбор на выбор мужчины и мужа.

Мужчины, что греха таить, получая женское воспитание (имею ввиду большое число неполных семей и преобладание женщин-педагогов) не хотят ответственности, они ей в силу специфики такого воспитания обучены по-женски. Мужчины, ориентируясь на современные критерии отсутствия морали и нравственности, хотят сразу секс. И их в этом не обвинить ни с точки зрения природы, ни с точки зрения норм, которые пропагандируются. Они в такой парадигме вырастают. Мужчины закомплексованные, к примеру, и вовсе сами того не осознавая, желают получить секс как подтверждение собственной полноценности.

Да и вроде, что за ручку гулять, узнавать, приглядываться, взращивать зернышко отношений, ждать первого поцелуя и готовности к нему - уж не шешнадцать. Так, люди пытаются найти отношения через количество перебранных комбинаций и партнеров, а не через качество. Это не полный список. Но результат статистически все равно печальный. Не работает данный метод поиска и отбора партнеров ни на здоровье души, ни на качество созданной пары. Собственно, и природу мужчин это все уродует. Откуда ж в отравленной реке взяться здоровой рыбе?

И соответственно, женщина, если хочет создать семью и сохранить себя (а у женщины по природе заложен осознанный выбор мужчины и для этого выбора и осознания нужно время) - не получает выбора в нашем обществе. Выбор у большинства женщин идет не между мужчин, а между ним и собой, по принципу "лишь бы не бросил". А чтобы "заманить" среднестатистического мужчину сегодня - и секс нужен, и быт заранее в качестве тест-драйва и т.д. Тем более есть же менее гордые и более поворотливые конкурентки. Такой порочный круг. Не про любовь совсем и не про гармонию. Про дефицит любви в детстве и на всю жизнь благодаря условиям, созданным в обществе.

Что происходит с женщиной, проработавшей свои детские травмы? Она научается слышать себя. У нее появляется желание любить и отдавать тепло мужчине. Она научается томиться - ощущением приближающегося счастья, зарождающихся отношений, близкой любви, приятным ожиданием любимого. Она научается прощать и быть снисходительной к мужской природе, понимать, а не только требовать. Она открывает внутри себя всё то, что делает ее природу такой светлой, наполняющей и дающей. Она научается созидать. И где ей все это реализовать? Вот в чем вопрос. 

На поверхности кажется, что предающие себя товарки как бы успешнее. Кавалеров больше за счет быстрой готовности к сексу, кавалеры сильнее привязываются в силу того, что женщина, не любя, цинично может манипулировать. Да, семьи их недолговечны часто, но все же - они могут похвастать, что они хотя бы замужем были.

По итогу стоило бы предложить решение данного вопроса. Но я понимаю, что решение это должно быть глобальным. Мужчины достойные есть - это радует и дает надежду. Но все же у многих женщин возникает вопрос - как соблюсти этот баланс между собственной душой и той ситуацией, что существует? Баланс тут понятен - если семя (душу) бросить на отравленную почву, либо не прорастет, либо вырастет искалеченным или потратит много сил на те процессы, что в хороших условиях происходят гармонично.

Это опять же тот момент, когда приходится держать девчонок за руку. Они проходят неудачные попытки, знакомства, сарказм в их сторону, страх, что ничего не получится, отчаяние. Особенно, когда счет уже идет не просто на годы, а на яйцеклетки, которые вот-вот закончатся. Могу сказать одно - не один пример в моей жизни и практике, когда пройдя этот путь, женщина обретала то самое семейное счастье и любовь, о которых так мечтала. Без предательства, без унижений, со зрелым мужчиной. Потому что только такой мужчина относится к женщине как к субъекту, а не как к объекту, понимая и уважая ее природу.

Знаю, это радикальные слова "Лучше смерть, чем бесчестие", но именно они делали женщину женщиной, которая могла покорять сердца мужчин своей чистотой (а именно за нее отвечает женщина в семье), мудростью и спокойствием. Для гармоничной реализации женщины ей нужны безопасность, время и приятие. Уверенность в том, что ее за ее природу никто не осудит. Что ей не надо никуда бежать, раздеваясь на ходу и готовя борщ на кухне съемной квартиры даже не мужу, в страхе потерять забрезжившее было семейное счастье

Всем женщинам, идущим этот непростой путь, я желаю счастья. Он непростой, но мир в душе, получаемый на этом пути, добротная семья и зрелый партнер того стоят.



Просмотров: 460
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь