"5 языков Любви"

5 языков Любви

Мои дорогие и любимые подписчики, я рада поздравить вас всех с сегодняшним романтичным праздником - Днём Святого Валентина или Всех влюбленных! Пусть настоящая Любовь будет движущей силой и путеводной звездой в вашей жизни - верю, что именно она всегда, даже когда трудно и больно, обязательно даст ориентир, чтобы выбраться и вновь начать движение в нужном направлении! 

Уже несколько дней назад у меня появилась задумка в день всех влюбленных напомнить вам (а кому-то, быть может, и рассказать впервые) о 5 языках любви. Впервые их описал Гэри Чепмен в своей одноименной книге. Хочу сразу оговорить, что всевозможных языков Любви можно вывести и гораздо больше, но представим себе, что мы поговорим о пяти основных, а остальные будут многочисленными диалектами и наречиями. 

Почему у меня возникла идея об этом написать? На днях я смотрела репортаж в новостной ленте моего города. В нем говорилось, что 14 февраля и день семьи, любви и верности объявлены в нашей области днями без разводов, но это не слишком-то спасает ситуацию. Статистика по-прежнему неутешительна: каждый второй брак распадается.

Задумавшись на эту тему и вооружившись собственным и клиентским опытом, я поняла, что повсеместно слышится похожая причина этого явления. "Мы слишком разные, и мне кажется, что он/она меня больше не любит". Да, с одной стороны, здесь можно поговорить о том, что стадия романтической влюбленности прошла, и дальше в отношениях начинается будничный труд по их выстраиванию (а кстати, это идея, и в следующий раз действительно можно поговорить о стадиях, которые проходят отношения. А ещё о стилях любви... Есть, где разгуляться 😊). Но с другой - не всегда "мне кажется, что меня больше не любят" на самом деле таковым является. А причиной того, что оба партнёра (или, быть  может,  только один из них) не слышат посланий друг друга о любви, часто является всего лишь то, что говорят они об этом на разных языках. И то, что для одного является естественным проявлением нежных чувств и формой их выражения - для другого воспринимается совершенно иначе. 

Итак, давайте попробуем разобраться, а какие языки любви существуют. Я попробую своими словами провести для вас как можно более краткий экскурс в данную тему. Тем же, кто захочет узнать подробнее, рекомендую обратиться к первоисточнику - уже упоминаемой выше книге Гэри Чепмена "5 языков Любви". Если вы ещё не знакомы с данным трудом, наверняка откроете для себя немало интересного. А пока - обещанное краткое изложение. 

Язык 1 "Слова". Слова любви, поддержки, одобрения, поощрения. Для тех, кто говорит на этом "языке любви", крайне важно ее вербальное подтверждение. Если они не слышат от партнёра слов о его чувствах на регулярной основе - для них это означает, что и любви, как чувства, у того больше нет. 

Язык 2 "Совместное время". Те люди, чьим главным языком любви является совместное время, обычно очень расстраиваются, если таковое случается очень редко. Им кажется, что это говорит не просто о временной ситуации - к примеру, отчётном периоде у партнёра на работе - но о том, что их больше не любят, раз не хотят проводить с ними время. 

Язык 3 "Подарки". Для тех, чьим "родным" языком любви является язык подарков, крайне важно получать подтверждение чувств от близких именно в этой форме. Им кажется, что если человек по-настоящему их любит - для него будет естественно и приятно регулярно выделять время и другие ресурсы, чтобы подбирать и дарить им приятные мелочи или крупные и полезные подарки. А если этого не происходит - они начинают чувствовать себя в отношениях недостаточно важными и ценными. 

Язык 4 "Помощь/действия". Для таких людей подтверждением нежных чувств является нечто простое и прагматичное. "Если человек что-то для меня делает, значит, он меня любит" - именно так рассуждают люди, для кого язык действий является родным. Для этих людей слова о любви остаются просто словами, а вот, приготовленный ужин или забитый гвоздь кажутся куда более красноречивыми. 

Язык 5 "Прикосновения". Наконец, людям с приоритетным пятым языком любви, для ощущения себя важными и нужными в отношениях крайне необходим телесный контакт с партнёром. Объятия, поцелуи, прикосновения - если этого становится мало, им кажется, что их больше совсем не любят. 

А теперь представьте себе, как два представителя с разных концов света встретились где-нибудь у стола и пытаются объясниться в любви, совершенно не понимая языка друг друга... Примерно так происходит и в отношениях, если партнёры говорят на разных "языках любви". И да, во взрослом возрасте вряд ли мы сможем сделать другой, не привычный для нас, язык любви родным. Но при этом более, чем реально, овладеть в совершенстве иностранным (языком партнёра) и с успехом общаться на нем самому и понимать других. 

Пара комментариев в завершение. Не всегда доминирует только один "язык любви" - они могут комбинироваться. И данная теория может успешно применяться не только к романтическим отношениям, но и к любым другим близким - дружеским, родственным и прочим. 

Поэтому, сегодняшним морозным, но в то же время тёплым, вечером, я желаю вам быть внимательным и чутким к своим отношениям. И в случае кризиса не спешить их рвать - но вначале попробовать разобраться: а вдруг дело всего лишь в разных языках любви?!.

С поздравлениями и теплом к вам, Елена Чернобай



Просмотров: 345
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Ловушки" любви: «Если ты будешь любить меня, то я не буду чувствовать себя никчемным»
  • "Язык" вашей любви к себе
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Сказка "О Правде и Любви. И о том, что между ними."
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Как НАСЛАДИТЬСЯ формирует "иметь" и "быть сытым". Пятое движение любви.
  • "Узнаешь ли ты меня, если меня подменят киборгом?" О любви и сомнении
  • "Мне надо подумать" в ответ на Ваше признание в любви. Что с этим делать?
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ..." - "КТО ЗДЕСЬ?" Лингвистическая модель любви.
  • "Если ты в любви изгой, если муж ушел к другой..."
  • "Ловушки" любви: "Ты должен/должна быть хорошим/хорошей"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Важен ли "Объект" для любви?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Все мы родом из детства"... или Патологии родительской "любви" …
  • Сказка о жизни "Дар и Любовь". История первая "Зарождение любви".
  • Как тренируется любовь или о "врагах", как лучшем "тренажёре" любви
  • От "Я убегу, чтобы от меня не успели первыми" к независимости и любви
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Эти не простые отношения"...Из цикла "Истории любви".
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Я не знаю, что для меня цель"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Кто любит авторские сказки? Сказка "О силе любви"
  • "Я для себя" - что это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь