Быть красивой. Для кого?

Все девочки хотят быть красивыми. Транснациональные гиганты косметической промышленности, крупные компании, частные мастера, изготовляющие уникальные уходовые средства по заказам отдельных клиентов, медики и модельеры (никто не остается в стороне!) – все хотят, чтобы девчонки стали красивыми. И вот СМИ активно пропагандируют культ красоты и молодости (девчонки не хотят стареть!), молодой красоты и красивой молодости. Иногда детства. После молодости красота, по версии масскультуры, заканчивается. Красота в зрелости и старости не интересна и никому не нужна. Несомненно, это объясняется целевой аудиторией, на которую ориентированы средства массовой информации, т.е. на молодежь. Каков же источник красоты? 

Ожегов определяет красоту как то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Такому определению вторят в том или ином виде и многие другие словари. Иными словами, кто-то или что-то становится красивым лишь в представлении оценщика, который обладает неким эстетическим багажом и морально-нравственными принципами. В этом случае проблема красоты поворачивается другой, менее очевидной гранью. Окружающий мир просто существует, а красивым или некрасивым его делает наше сознание. Если я умею видеть красоту вокруг, мир в моем представлении красив и воодушевляющ. Если же я не умею видеть красоту, мир становится уродлив и обременителен. Точка отсчета всегда внутри человека, касается это его или чьей-то еще внешности или мировосприятия. Как писал классик отечественной психологии Л.С. Выготский, психика искажает реальность в пользу субъекта, и в этом ее основное предназначение. Наглядными примерами тому служат иллюзии восприятия. Однако в случае с оптической иллюзией ее можно «разобрать», понять как она работает и что именно искажается. Но, когда мы имеем дело с более сложными и более абстрактными явлениями, разложить их на кирпичики практически невозможно, потому-то иллюзорное, ошибочное, навязанное извне по принципу испорченного телефона мнение-суждение в своем мозгу бывает довольно сложно найти, поймать и очистить от шелухи. 

Именно иллюзорным является распространенное в обществе представление о красоте. Какое оно? Купите модный журнал, посмотрите телевизор, загляните в соцсети. Все насквозь красивое. Только далекое от реальности. 

Наиболее яркий и радикальный пример следования за идеалом красоты представляют нам барышни, молодые и не очень, массово стремящиеся к красоте. Это как разнообразные косметические ухищрения, так и пластическая хирургия. 

В погоне за красотой одни теряют свою индивидуальность, другие приобретают, но весьма пугающую. 
Что есть красота? Нос прямой и тонкий как у античных скульптур. Губы пухлые, огромные, сексуальные и чувственные. Скулы высокие и круглые, выпрыгивающие с лица, «рельефные». Не можешь изменить топографию лица – нарисуй, контурирующая палетка и хайлайтер тебе в помощь! 
Но вернемся к нашим барышням. Они часто идут по пути «все включено». Тонкий нос – пухлые губы – высокие скулы. В результате такие разные, милые, трогательные и очаровательные женщины становятся «стандартными» красавицами с резиновым лицом, не выражающим никаких эмоций. Этих женщин можно отличить друг от друга лишь по оттенку (не цвету!) волос, как будто они сошли с конвейера фабрики по выпуску кукол барби. Грустно. Бесцветно. 
Апофеозом пакета «все включено» стали Игорь и Григорий Богдановы. Богдановы – братья-близнецы, французские телеведущие и популяризаторы науки, в молодости были симпатичными, интересными и привлекательными мужчинами, но благодаря неисчислимым пластическим операциям сейчас привлекают к себе внимание как пародии на человеческий образ. Оба. Безумие в квадрате. 

До:

Быть красивой Для кого

После:






Еще один метод искоренения косметических дефектов – исправление прикуса без медицинских показаний. 

Неправильный прикус? Немного кривые здоровые зубы? Это не модно и потому – не красиво! Фредди Меркьюри сознательно не исправлял прикус. Как не делал этого и Дэйв Гэан из Depeche Мode. Зато его коллега Мартин Гор на старости лет вдруг заблистал голливудской улыбкой и… потерял долю своего очарования, как и косоглазый Савелий Крамаров после операции. 







«До и после». Звезды до и после исправления кривых зубов. «После» у всех практически одинаковые зубы, тщательно подогнанные к «стандарту». Десятки людей гордо демонстрируют идентичные челюсти, немного разного оттенка и чуть-чуть-чуть разной формы, явно чужеродные как на лице, так и во рту. 

Эти примеры напомнили мне фантастическую повесть, которую я читала еще в школе. На далекой планете дети рождались неидеальными, даже некрасивыми, зато все взрослые были безукоризненно красивы, волосы у них были золотые или серебряные. Ну почти. Платиновый блонд уже не так гордо шествует по планете, но передвигается короткими перебежками. Героиня этой повести была некрасивой девочкой. Все окружающие ее жалели и с восторгом ждали ее совершеннолетия, когда ее подвергнут стандартной в этом обществе пластической операции, которая сделает ее обычной красавицей, как делают красавцами и красавицами всех детей. Она ждала этого дня со страхом, она нравилась себе и не хотела становиться «стандартной». Ее сделали красивой против ее воли и все вокруг были счастливы. Все кроме нее. 

Не слишком ли высока цена такой красоты? 

Девушкам нередко приходится слышать в свой адрес фразы типа: «ты, конечно, красивая, НО… тебе необходимо исправить…» и выкатывается длинный или не очень перечень косметических дефектов. Оценщик убежден в благородстве своего поступка, оцениваемая смущается и начинает размышлять о том, достаточно ли она красива, действительно ли нужно исправлять весь предъявленный список несовершенств или можно исправить только его часть. 

Ключевое слово в этой волшебной фразе – необходимо. И следующий за ним вопрос: необходимо кому? 

Во всех этих эпизодах усовершенствования себя мы имеем дело с присвоенным социальным представлением о красоте, суть которого – быть красивым для других. А судьи кто? Кто наделил их правом судить и насаждать свою красоту?

Сегодня, когда проявление собственной индивидуальности становится сродни подвигу, многим из нас не хватает смелости быть собой, любить себя и других в исходной комплектации.

 

Мои видео о психологии, жизни, вселенной и всем таком можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/channel/UCqzVLplOl_GK_yF2YnQ8fCQ


Просмотров: 413
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Задачи конкурса красоты или кому все это нужно
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Потому что нельзя быть красивой такой. Психологические ограничения в проявлении собственной красоты
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как то все не так.. или Мир наоборот.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Почему практически все, кто учат, как достичь успеха – учатся, как его достичь?
  • Почему практически все, кто учат, как достичь успеха – учатся, как его достичь!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • После ссоры. Как найти слова, когда все сказано.
  • Я и… все-все-все, или Как сжечь старые грабли
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Вы все еще хотите как можно быстрее решить свою проблему?
  • Как быть, когда все вокруг – идиоты
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 40 оттенков серого или легко ли быть не такой как все.
  • Когда вокруг все плохие, к ним смело можно добавить и себя!
  • Когда вокруг все плохие, к ним смело можно добавить и себя!
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как его перевоспитать или все мужики СВО...
  • Это все, что останется после меня...
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как отличить невроз от депрессии? или Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве.
  • Все можно? Или - так надо?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Эх, как у всех все хорошо. А у меня все иначе.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • С мужем все не так!!! Как с ним дальше быть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь