За шаг до депрессии. Или что в отношениях с женщиной способно разрушать мужчину. Ч.4

За шаг до депрессии Или что в отношениях с женщиной способно разрушать мужчину Ч 4

Моя клиентка Света плачет горючими слезами. Ее любимый человек, с которым она встречалась больше года, молчит уже несколько недель. Конечно же, он молчит не просто так. Они поссорились, сильно. И первые дни ей тоже не хотелось его ни о чем спрашивать. Но потом Света первая написала робкое: «Привет. Как дела?» Но любимый не ответил. Потом он не ответил и еще на пару таких же безобидных вопросов. И молчит до сих пор. А она практически сходит с ума, ломая голову над причиной его молчания.

Я с грустью смотрю на нее и вспоминаю еще одну клиентку, которая так же проплакала почти всю консультацию, повторяя и повторяя: «Почему же он так поступил…»

Мужчины не очень любят выяснять отношения. Это правда. И когда они хотят закончить отношения – тем более.

Чтобы не писали в разных умных книжках про правильное расставание, но чаще всего люди расстаются так, как умеют: иногда в надежде убежать от возможной боли и дискомфорта, иногда сознательно желая эту самую боль причинить партнеру.

Про те случаи, когда человек хочет убежать от возможной боли, вроде бы и добавить нечего. Ну, слаб человек, ну, хочет себе соломки подстелить, бежит как раненый зверь то ли от себя самого, то ли от чего-то еще. Но безобидно так бежит, без навязчивой цели отомстить или уничтожить. Вполне себе такая понятная каждому из нас стратегия. Безусловно, не самая приятная для другой стороны, которая мечется в неведении.

Кстати, моя вторая клиентка Аня с похожей историей, про которую, я писала выше, целый месяц думала, что у них с молодым человеком все хорошо. Просто он попросил ее временно пожить у родителей, пока не закончит ремонт в своей квартире. И через какое-то время пропал. Просто перестал брать трубку. Она так разволновалась, что кинулась к его родителям. А те очень удивились и сказали, что их сын еще пару недель назад объявил им о расставании, потому что у него появилась другая девушка. И уже познакомил родителей с этой девушкой.

В картину мира Ани такое расставание никак не укладывалось. Ее молодой человек также как и в случае со Светой накануне их расставания строил совместные планы, говорил нежные слова.

Когнитивный диссонанс. Такое модное сейчас словосочетание. Т.е, на словах (а часто и на глазах, а иногда и на уровне чувств) одно – на деле в виде поступков совершенно другое.

И взрыв мозга и чувств – КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Однако, если на клетке с тигром написано «Слон» - не верь глазам своим. Т.е., можно, конечно, строить свои собственные воздушные замки, придумывать немыслимые оправдания и давать себе надежды. Но сермяжной простой правды это не изменит. Мужчина ушел по-английски, не попрощавшись.

Я думаю, что в случае со Светой – это тоже может оказаться правдой. И времени прошло достаточно, чтобы нашлись хоть какие-то слова для своей девушки, пусть даже уже и бывшей. Да и она сама просила ответить хоть что-нибудь (надо отдать ей должное – она не требовала и не настаивала на ответе).

Однако, хочу еще раз заметить, что просто внезапное исчезновение – это еще не самый болезненный способ расстаться. Потому что иногда внезапное исчезновение – это хорошо продуманная стратегия.

«Зачем все так сложно?» – спросите вы. Причин может быть довольно много. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Не хочу расставаться, но я так решил.

Мужчины существа решительные и деятельные. Поэтому довольно часто им кажется, что сильные чувства им мешают достигать каких-то других целей в жизни. Поэтому они могут просто принять такое решение в один миг, как выключатель переключить. И все – перед вами уже другой человек. Это может обрушить мир женщины, пусть даже и не надолго, но все-таки обрушить. Потому что, тут может иметь место и тот самый когнитивный диссонанс и искусственное отключение чувств. В общем, полный набор для незавершенного действия.

Хочу, чтобы она за мной побегала.

При всей комичности подобной стратегии, для женщины это довольно неприятная ситуация. Возможно, ее мужчина и не хочет с ней расставаться, но ведет он себя так, как будто уже расстался. Не отвечает, не дает никаких намеков. И все в надежде, что женщина будет добиваться разговора и ответов на свои вопросы. В общем, будет бегать и унижаться.

Но довольно часто такая стратегия мнимого расставания и приводит к реальному расставанию. Оба устают, теряют доверие, веру и надежду. А дальше выяснение или налаживание отношений становится уже не актуальным. Самым неприятным в такой стратегии является то, что сам процесс так выматывает, и испепеляет душу, что обе стороны (а не только женщина) могут потом долго восстанавливаться.

Хочу, чтобы она страдала.

Это самая опасная стратегия. И как любая форма мести, очень разрушительная для самого человека, который выбрал подобную стратегию.

Так почему же находятся желающие выстраивать подобные стратегии?

«Она не хотела делать так, как я ее просил. Она издевалась надо мной» - практически митинговал один из моих клиентов. Так оно было на самом деле сказать трудно, поскольку этот мужчина не готов идти на переговоры со своей девушкой. До мести там дело не дошло, но он балансировал на грани. Очень хотелось заставить страдать бывшую возлюбленную. Хотя формально этот мужчина ничего такого особенного не делал. Он просто не хотел обсуждать вопросы разъезда и финансовые вопросы. Поэтому то, что могло быть решено в одном разговоре, растягивалось на недели переписок через друзей и соц. сети. В результате, были разного рода потери с обеих сторон, но мужчина сдаваться не собирался. По-своему он даже был горд собой. Горд тем, что создает неудобства своей бывшей любимой женщине, и заставляет ее страдать. Конечно, после таких расставаний ни о какой дружбе или приятельских отношениях речь уже не идет. Кроме этого в подобные стратегии втягиваются еще и другие люди, которые по воле случая оказались рядом.

 Итак, в завершении хочу сказать, что расставание – это испытание для любого человека. Испытание для разных уголков его души.

 Предостережение №4.

Расставание – это не одна обидная фраза, и даже не единственный тяжелый разговор. Расставание – это нелегкий процесс ни одного дня.

И, как в любом процессе, в процессе расставания может что-то пойти не так: не так, как вам бы хотелось, не так как вы себе до этого представляли. И вообще просто совершенно не так.

Если вдруг вы заподозрили, что это именно ваш случай, то попробуйте сделать над собой очень маленькое усилие, и сделайте очень маленький шаг навстречу вашему партнеру. Этот шаг нужен вовсе не для того, чтобы вы опять непременно вновь соединились (хотя иногда так тоже бывает), а для того, чтобы отпустить друг друга по-хорошему, оставив в душе место для тех минут радости и счастья, которые непременно были в ваших отношениях.

Все мои публикации:

https://www.psyoffice.ru/n_2015panfilova/#article



Просмотров: 343
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Почему в отношениях между мужчиной и женщиной не все так просто как хотелось бы
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Харасcмент. Что это такое и почему жертвы так долго молчали.
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь