Как найти мужчину (женщину) своей мечты

Последние несколько лет, работая с клиентами как индивидуальный и семейный психотерапевт, я отчетливо наблюдаю одну и ту же картину: сейчас все больше и больше людей, имеющих трудности с созданием отношений, обращаются за помощью к психологу для решения этой проблемы.

Думаю, это происходит потому, что эти люди чувствуют: то, что им пока не встретился “подходящий человек” - это вовсе не случайность. В том, как они себя ведут и что думают об отношениях, на каких людей “западают”, а каких игнорируют - все это влияет на то, как им удается (или не удается) строить личную жизнь.

Но с помощью психолога можно разобраться в том, почему все так происходит, и сделать так, чтобы та “блокировка” на хорошие отношения, которая может быть у человека, исчезла, и он смог найти себе хорошую пару.

Существует одно очень важное упражнение, которое я прошу выполнить почти  каждого клиента, который обращается за помощью при трудностях в создании отношений. В этой статье я хочу рассказать об этом упражнении и и о том, как правильно выполнять его.

Это упражнение называется “список качеств идеального партнера”, и выглядит оно следующим образом.

Вам нужно взять лист бумаги и ручку, уделить себя время, когда вам никто не мешает, и письменно перечислить все возможные качества некоего идеального, совершенного и самого лучшего во всех отношениях для вас партнера - каким он должен быть и какими качествами обладать.

Это задание не такое простое, как кажется: обычно “требований” к такому идеальному партнеру бывает довольно много, поэтому немудрено в них запутаться.

Чтобы такого не случилось, я рекомендую описывать желаемый образ любимого по различным сферам. Так, в пункте, который можно условно назвать “внешние данные”, можно описать рост, вес партнера, цвет волос и глаз (если это для вас важно), размер груди или других частей тела (если, опять-таки, это для вас важно) и многое другое, что связано с физическими данными человека.

Не стоит забывать и о социальных показателях: желаемая профессия идеального партнера или хотя бы сфера его деятельности; как он зарабатывает деньги (специалист, работающий по найму; человек, работающий сам на себя; имеющий свой бизнес), какое образование у него и какому социальному классу и культурному слою общества он относится, какую религию исповедует и как вообще к ней относится, и многое другое.

Следующая важная сфера - это душевные, личностные качества человека, то есть описание того, каким вы хотели бы видеть своего будущего избранника по характеру. Есть ли у него чувство юмора, что он любит, а что - нет.

Еще одна важная сфера, которую нельзя не затронуть - привычки человека. Курит ли он, как относится к алкоголю? Как ваш идеальный партнер любит проводить время? Где и как отдыхает? Как развлекается? Куда ездит? Сколько времени планирует уделять вам и отношениям? Какие у него хобби?

Чувствуете: списочек получается немаленький, и за один присест его бывает  непросто написать!

Это нормально. Более того: я обычно рекомендую своим клиентам в принципе не писать этот список одномоментно. Создание такого образа идеального партнера - это серьезная внутренняя работа, и лучше всего, если сначала вы напишите основную часть текста - то, о чем вспомнится в первую очередь, а потом, мысленно возвращаясь к списку, будете постепенно, в течение нескольких дней или даже недель, дополнять его пришедшими в голову важными пунктами.

И так, постепенно, день за днем и неделя за неделей, образ идеального партнера, сначала довольно смутный и туманный, начинает прорисовываться все лучше и лучше и становится “объемным”, похожим на реального человека. Тут-то и начинается самое интересное…

Зачем все это нужно в психологической работе?

И действительно - ради чего нужно писать такой список, когда любому понятно, что идеальных партнеров не существует?!

На самом деле все не так просто. Действительно, чаще всего те образы партнеров, которые получаются у моих клиентов после выполнения этого задания, кажутся им нереальными и слишком идеализированными. Но это упражнение помогает решить два очень важных вопроса об отношениях.

Вопрос №1: какого партнера я хочу для себя НА САМОМ ДЕЛЕ?

Как вы догадываетесь, выполнение этого упражнения - только первый шаг в работе по созданию желаемых отношений. После этого мы с клиентами проводим дополнительную, не менее важную психологическую работу с этим списком, которая помогает понять, почему в жизни этого человека такой партнер до сих вор не появился.

Но самое важное здесь то, на глубоком, бессознательном уровне у каждого из нас в голове уже существует образ идеального партнера. И по мере того, как мы с помощью этого упражнения все лучше прорисовываем портрет избранника, все более явным становится этот бессознательный образ, и тогда тем легче увидеть и устранить препятствия, которые отделяют вас от соединения с мужчиной или женщиной вашей мечты! Если это удастся сделать, то три четверти работы по нахождению идеальных взаимоотношений уже выполнено!

Вопрос №2: реально ли вообще отыскать такого замечательного партнера?

Часто кажется, что партнер с описанными клиентом качествами такой замечательный, что он уже наверняка женат или замужем: “такие потрясающие мужчины уже давно заняты”! - скажете вы.

Но секрет заключается в том, что вам не нужно много таких мужчин. Вам (как я предполагаю) достаточно одного. А вероятность встретить одного такого представителя гораздо выше, чем вы думаете!

Сухой остаток

Если в настоящий момент вы одна или один и находитесь в поисках подходящего мужчины или женщины, предлагаю вам выполнить это упражнение, и потом носить с собой получившийся список.

После того, как ваш мозг научится фокусироваться на важных для вас вещах, вам в голову могут приходить интересные мысли о том, каким еще мог бы быть мужчина или женщина вашей мечты.

Благодаря этому вы сможете настроить ваши внутренние психологические фильтры на поиск такого человека, и - кто знает? - возможно, через некоторое время вам повстречается человек, обладающий качествами, упомянутыми в вашем списке. Вряд ли он будет в точности похож на обрисованный вами идеал, но идеалов и не существует, верно?

Уже написали такой список? Поделитесь в комментариях, как это повлияло на вашу личную жизнь!

Евгений Махлин,

семейный психолог, психотерапевт



Просмотров: 512
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • О том, как найти идеального партнера
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • «Формула Любви»: Межличностные динамики или как найти идеального партнера
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь