Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть…

Выйти замуж не напасть лишь бы замужем не пропасть

Ко мне часто обращаются именно по вопросам, связанным с созданием семьи: какими качествами должен обладать мужчина, с которым возможен стабильный брак, на что обращать внимание в поведении мужчины в период знакомства, от каких мужчин стоит держаться подальше и не надеяться, что они изменяться в отношениях в лучшую сторону? Естественные вопросы для молодой девушки, планирующей встретить своего мужчину и выйти за него замуж.

С одной стороны, идеальных или нормативных качеств для вступления в брак не выделено. Одна­ко в отечественной психологии проведены исследования, позволившие отметить благоприятные качества для вступления в брак. Важно уточнить, что эти исследования проводились еще в 80-е годы ХХ века и с того времени общество серьезно изменилось. Семья и брак – традиционные формы жизни людей. Конечно, семья и правила жизни семьи меняются. Но, по моему мнению, данные тех исследований актуальны и интересны в настоящее время.

Благоприятными качествами характера и поведения обозначаются свойства, нали­чие которых повышает вероятность успешного брака. К ним относят (как для мужчин, так и для женщин) следующее:

- оптимизм и эмоциональную живость;

- старательность;

- способность исполнять подчиненные роли при сохране­нии собственных суждений;

- доброжелательность и участливость;

- самоконтроль;

- умение обращаться с деньгами.

          Будет полезно проанализировать собственное поведение и выяснеть, какие из перечисленных характеристик есть у вас. Наличие большого количества черт характера и поведения из приведенного списка, делает и вас более привлекательным партнером для создания семьи.

 

Качества мужчин, благоприятные для вступления в брак:

- умение брать на себя ответственность;

- способность получать удовольствие, ведя за собой других; 

- уверенность в себе;

- забота о поддержании равенства в общении;

- умение подмечать детали.

          Казалось бы, ничего необычного в этом списке не указано. И если добавить к этим характеристикам качества из универсального списка, то перед нами появится мужчина, с традиционной маскулинной моделью поведения, ответственный, с хорошим самоконтролем, умеющий планировать и добиваться намеченного, ориентированный быть лидером (главным) в собственной семье и способный учитывать интересы жены и детей. Получается некоторая идеальная модель мужчины для семьи с традиционным распределением ролей и требующая от женщины комплементарных, дополняющих качеств.

Качества женщин, благоприятные для вступления в брак:

- способность к эмоциональной поддержке;

- способность получать удовольствие от помощи другим;

           - спокойное отношение к советам (мужа, свекрови);

           - отсутствие тенденции к соперничеству;

           - отсутствие излишней романтичности.

          Вот такая жена и мать пристойной традиционной семьи получается. Здорово, если девушка обладает всеми этими качествами! Ей остается только встретить мужчину с дополняющими чертами характера. И тогда заживут они долго и счастливо.

 

          В обычной жизни все гораздо сложнее. Не так много мужчин и женщин обладают именно приведенными чертами характера. И этот факт не значит, что романтичные или активные и целеустремленные женщины не подходят для семьи со стабильными отношениями. Здесь приведена некоторая модель, с которой можно сравнивать себя или своего избранника. Чем больше совпадений обнаружите, тем больше вероятность, что после создания семьи будет возможность притереться характерами и научиться вместе жить.

         После того, как партнер нам встретился, начитается конфетно-букетный период отношений (или предбрачный период). Он является очень важным для понима­ния всей специфики семейных отношений у конкретной пары. Супруги не являются кровными родственниками, они становятся «род­ственниками» по выбору. В этом смысле необходимо в начале отношений много сил затрачивать на выбор партнера, а впоследствии прикладывать немало усилий для сохранения хороших отношений в паре.

Теперь немного теории. Основные задачи, стоящие перед парой в предбрачный период:

1)  накопление совместных переживаний и впечатлений;

2) узнавание друг друга, уточнение и проверка принятого решения о том, что пара сформирована и с этим человеком планируется совместная жизнь и создание семьи. Такая проверка отношений информативна, если она зат­рагивала домашние ситуации, ситуации переживания совместных трудностей и ситуации объединения уси­лий. По сути дела, разговор идет об «экс­периментировании», в ходе которого проверяется функционально-ролевое соответствие партнеров. Истори­чески место такому эксперименту в предбрачных от­ношениях было четко отведено, известно оно как помолвка. К сожалению, в настоящее время такое явле­ние на старте семейной жизни отсутствует. Ему «на смену» пришло предбрачное сожительство (или гражданский брак), которое недостаточно информативно. Молодые люди бессозна­тельно проверяют свои сексуальные сценарии. Однако, сексуальная совместимость не проверяется, а формиру­ется. В этом плане интимная «удача» до брака не является индикатором успешной семейной жизни, в том числе и в сексуальном варианте;

3) проектирование совместной жизни. В его рамках моло­дые люди моделируют будущую совместную жизнь, зак­лючают своего рода «брачный договор». Ключевым мо­ментом здесь выступает доверие друг к другу и обсуждение своих ожиданий.

Психологические условия оптимизации предбрачного периода отношений включают:

- рефлексию мотивов, отношений и чувств, как своих соб­ственных, так и партнера;

- замена эмоционального образа избранника на реалис­тичный;

- осуществление предбрачного информационного обме­на, который предполагает выяснение деталей биографии и информирование о прошлой личной жизни, состоя­нии здоровья, способности к рождению детей, о ценностях и жизненных планах, о представлениях по поводу супружества и ролевых ожиданиях. В ходе конфетно-букетного периода складываются подробные психологические портреты молодых людей, особенности родительских семей (состав, структура, характер взаимоотношений родителей, детско-родительских отношений у партнера). Безусловно, сбор информации не должен превращаться в допрос и следственные действия. Разговор идет о взаимном самораскрытии и доверии друг к другу, когда хочется рассказать о себе, поделиться своей исто­рией, мыслями, чувствами, мечтами. Доверие порожда­ет доверие, утаивание информации или скрытые ожида­ния могут обернуться в браке источниками сложных про­блем. Особенности периода начала отношений обычно переносится в семейную жизнь:

- оценка стиля общения и взаимодействия (устраивает ли?);

- реалистичное восприятие партнера и принятие его;

- мысленное и реальное проигрывание сценариев совмес­тной жизни.

    Если, зная все это, вам еще хочется создать собственную семью, то стоит расширять свой круг общения, знакомиться и общаться с разными людьми и в разных компаниях. Тогда велика вероятность встретить интересного и симпатичного человека, с которым возможно создать хорошую семью. Выбор именно «своего человека» разрешает многие возможные сложности брака. Но даже с самым хороший и любящим партнером возникают трудности и конфликты, возникают кризисы в отношениях. Если человек, который рядом, нам не подходит, то в процессе семейной жизни, отношения разладятся и их невозможно будет нормализовать. И тогда, как шутил один из авторитетов семейной психотерапии Джеймс Бьюдженталь: «Единственным действенным способом семейной терапии является развод»! Если даже переживая тяжелый период в отношениях с партнером, с которым сохраняется психологическая близость и привязанность, сохраняется возможность пережить непростое время и продолжить жизнь в обновленной семье и более доверительными отношениями. Так бывает!

 

 



Просмотров: 2114
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 3
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 8
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 5
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 4
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 10
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 11
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 7
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 9
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 6
  • Выбор партнера для брака (отношений) или каких партнеров выбирать нельзя - 7
  • Как подготовиться к семейной жизни: алгоритм для счастливых отношений
  • 7 главных аспектов отношений мужа и жены. Тема для исследования вашей семьи.
  • Брак без «брака» или готовность к семейной жизни.
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • 5 критериев, по которым необходимо выбирать мужчину для создания семьи.
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Как выбрать идеального партнера для создания семьи?
  • Почему для многих женщин так важно выйти замуж за своего любимого мужчину
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Как спасти брак в период кризиса семьи в России
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • 10 признаков того, что мужчина не подходит для отношений
  • Правила семьи для счастливой жизни
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Модель поведения семьи : последствия для детей
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Какая у вас модель семьи? (тест для женщин)
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь