Неполная семья разведенной женщины. Детско-родительские отношения. Личная жизнь.

Развод практически всегда допускался почти во всем мире. Традиционные общества, как правило, очень негативно относились к разводам, вызванным чисто субъективными причинами, например, тем, что один из супругов просто разлюбил другого, хотя тот не нарушал никаких элементарных правил семейной жизни. К сожалению, статистика свидетельствует о том, что на  количество заключенных браков приходиться больше половины разводов.  

Ситуация неполной семьи разведенной женщины в психологическом отношении несколько лучше, чем у одинокой матери: женщина была замужем, у ребёнка был отец (а может быть отец продолжает участвовать в его воспитании). Тем не менее, развод, как правило, тяжело переживается и женщиной, и ребенком: имеет место

Развод может произойти внезапно резко, сгоряча в эмоциях на "фоне общего благополучия", а может быть следствием давно уже завершенных отношений между людьми.

Он разный. Особенно тяжело переживается уход мужа к другой женщине. Такой развод часто воспринимается женщиной как жизненное поражение. Рушатся привычные связи, самооценка женщины чрезвычайно страдает, у нее возникает ощущение неудачницы, которая не нужна никому и которая не смогла сохранить семью.

Иногда имеет место кидание в крайности: смена сексуальных партнеров для поддержания самооценки.  

Если женщина была инициатором развода, что часто бывает вследствие алкоголизма мужа, его иждивенчества, то это также воспринимается женщиной и социумом как её жизненная неудача: не за того вышла замуж, не сумела справиться с мужем, лишила ребенка отца. И чувствует она себя при этом виноватой. Рассчитывать на материальную помощь от таких мужчин очень трудно, детьми такие мужчины мало интересуются. Детям также тяжело сознавать, что у них плохой отец. Страдает социальный статус ребенка. И в социуме проблемы разведенной женщины представляются, нередко, как ее вина: у нее дурной характер, вот с ней и не стали жить, наблюдается ощущение социальной обделённости матерью и ребёнком.

Хотя и редко, но бывают ситуации, когда женщина подает на развод, уходя к другому мужчине. И здесь возможны варианты счастливого воссоединения влюбленных и новая полная семья.

Но может быть и разочарование, когда влюбленная женщина поспешила уйти из своей вполне благополучной по обывательским меркам семьи, а воссоединения с любимым человеком не произошло по разным причинам: не решился уйти из своей семьи, не захотел брать на себя ответственность, жениться, создавать семью, и, в результате, - неполная семья, страдания женщины, ребенка и бывшего мужа, которому, впрочем, из-за благоприятной к мужчинам демографической ситуации в РФ бывает нетрудно создать новую семью. Насколько это будет счастливый брак, сказать трудно. Мужчины тяжелее женщин переносят предательство. Иногда это становится их печалью на всю жизнь.

     Как хорошо пережить развод и начать новую уже счастливую личную, семейную жизнь.

Прежде всего, сказать себе «жизнь продолжается".  Безусловно, она будет другой,   уже без этого человека. Понимать, что будет больно, не" убегать" от проживания  этих чувств. Свои эмоции лучше не прятать,   а позволять себе выплескивать их. Если  у женщины  есть люди, которые могут ее выслушать и которым она доверяет, то поговорить   с ними,  поделиться  своими  переживаниями. Помощь психолога может быть необходима.

 Дать себе время и поддержку.             

          Уделять себе время постоянно. Ресурсами женщины в этом являются: работа (хорошо, если она есть),  родители, дети, общение с друзьями, спорт, походы в интересные места, просмотр  кинофильмов, чтение книг. Хорошо было бы записаться на танцы,  петь песни в караоке, в хоре, поменять стиль одежды, пойти учиться на различные курсы. Все это наполняет жизнь  смыслом и помогает пережить этот момент жизни.

              После того как будет пережит этот период в жизни, можно будет спокойно проанализировать прошлые отношения, понять свои  ошибки и ошибки  другого человека,  построить новые  отношения,  более благополучные. 

                Как это сделать: 1. Простить бывшего мужа хотя бы из эгоизма, переинтерпретировать отношения. Понять, что вклад жены в эти отношения был 50%, чтобы не было обид. Никто насильно не заставлял их жить вместе. Значит, это не ее человек. Будут и другие.

Начинать дружить. Иметь друзей-мужчин. Для тренажа. Особенно, если давно не было отношений. Подходить к мужчинам не с позиций замужества, а именно как к другу. Это не отпугивает и дает тренаж, чтобы, когда встретится именно того, кто  нужен, быть в лучшей форме. Каждую неделю новый друг. Их может быть много: с одним мы разговариваем на интеллектуальные темы, другой помогает  в домашних работах (ввернуть лампочку и т.д.), у третьего – автомобиль, с четвертым - хороший секс и т.д.

Не зацикливаться на первом встречном мужчине. Есть закономерность мужчины – к мужчинам, тянут друг друга. У нас часто бывает ситуация: или все идут одновременно, или никого!

  Отношения женщины с другими мужчинами после развода.

      Проблемы: Негатив к мужчинам. Отсутствие отношений или, наоборот, беспорядочные связи для поддержания самооценки.

              С одной стороны, статистика говорит нам о том, что чаще во второй и последующие браки женщины вступают вскоре после развода, потом через-7-8 лет, а 50% больше вообще в брак не вступают, поэтому нужно быстрее закончить предыдущие и начать новые отношения, а с другой стороны, может опять ничего не получиться, если психологически не переработаны прежние отношения.

Отношения ребенка разведенной женщины со своим отцом

Детям трудно привыкнуть к жизни без отца. Отец после развода, как правило, мало общается или совсем перестает общаться со своим ребенком. Дети очень страдают, особенно если с отцом у ребенка были хорошие отношения. Детям также тяжело сознавать, что у них плохой отец. Страдает социальный статус ребенка.

Согласно результатам исследования Е.Н. Ивановой, самым драматическим образом воспринимают развод 5 - 7 летние дети, так как в это время у них происходит идентификация с родителями по полу, понимание и принятие своей роли. Реакция может быть крайне острой, вплоть до гомосексуальных наклонностей у мальчика и страхом перед браком - у девочек.

Часто девочки переживают чувство вины за происходящее в семье, что может привести к депрессии или агрессии, оставить ощущение собственной неполноценности на всю жизнь. Очередной пик трудного переживания развода  наступает в подростковом возрасте примерно лет с 11. Подросток может встать на сторону матери или отца, быть агрессивным или замкнуться, разочароваться в привычных нравственных нормах, разувериться в людях.

            Разведенной женщины рекомендуется не отваживать ребенка от отца, разрешать ребенку поддерживать отношения с отцом, за исключением ситуаций с асоциальным поведением родителя, могущим навредить психике ребенка.

             Стараться не говорить плохо об отце (ведь вина матери в сложившихся отношениях тоже есть: если это плохой человек, то почему такая умная, хорошая мать связала с ним судьбу и родила от него  ребенка? Никто ее под дулом пистолета не заставлял это делать и потом, если сын (дочь) половина такого плохого человека, как им к себе относиться и как с этим жить?

            Отношение разведенной женщины к ребенку.

            После развода часто ребенок чувствует себя отвергнутым и матерью, так как она занята другими проблемами и переживаниями,  что может вызвать у детей чувства неуверенности и непринятия себя. Особенно достается мальчикам, к которым матери бывают излишне строги, поскольку нередко имеет место боязнь матери не справиться с их воспитанием. Также мать может создать у ребенка негативное представление об отце.

            Но бывают ситуации, когда дети, настрадавшись жизнью с отцом, видя мучения матери сами просят мать о разводе и радуются разводу родителей, тому, что дома стало тихо и нет скандалов.

         Подробно эта проблема рассматривается в моей монографии: «Неполная родительская семья как фактор формирования представлений женщин о лицах противоположного пола» и учебном пособии для студентов: «Психологические проблемы неполных семей разного типа и их психолого-педагогическое сопровождение».  

          А также приглашаю на тренинг «Я начинаю новую жизнь», который состоится 21-22 октября  2017г . Записаться на участие в тренинге можно по тел 8-903-984-44-59 и на сайте УСПЕХ42.РФ

 



Просмотров: 450
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Что может погубить отношения мужчины и женщины.
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Отношения женщины и мужчины после рождения ребенка
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • 7 неприятных моментов, с которыми может столкнуться женщина после развода и как с ними справиться.
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Как детские проблемы с родителями влияют на отношения женщины с мужчинами. Медитация на принятие отца.
  • Отношения отца и ребенка после развода
  • Как сохранить отношения между ребенком и отцом после развода?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Отец и мать для ребенка после развода
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Когда местоимение МЫ может быть губительным для ребенка
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 7 (Как женщины удерживают мужчин?)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь