Типология успешных жен - Боевые Подруги "Как состоявшейся женщине создать счас-ю семью" ф-т 14

Боевые Подруги

Они не такие пассивно-романтичные, как Золушки, и не такие заносчивые, как Принцессы. Это женщины активные, готовые действовать. Но, в отличие от «Звездных» Принцесс, которые сделали себя сами, БП предпочитают делать мужчину-VIP. Может, оттого, что не уверены в собственных талантах и возможностях, а может, оттого, что очень сильно любят своего мужчину.

Смотришь на БП и видишь на ее лице ответственность, заботу, поддержку вплоть до самопожертвования. И готова она отказаться от собственных целей, планов, интересов: «Я жена мужа, я — его опора, его тыл».

Почему, если подруга имеется у женщины, то она или «лучшая», или «хорошая», а у мужчины — «боевая»?

Будем считать это признанием и почетным званием, тем более что подруга может быть не только боевая. Подруга — муза, вдохновительница, наставница, инспектор, «серый кардинал». Все зависит от ее восприятия мужчины, от обстоятельств их жизни, от психотипа самой женщины. От мужчины же зависит, примет ли он эту ее роль.

Немало БП обладают прозорливостью и умением увидеть под маской «чудовища» — Принца, а под погонами лейтенанта разглядеть генеральские звезды. Помните знаменитую фразу из фильма «Москва слезам не верит»: чтобы стать генеральшей, «надо выйти замуж за лейтенанта, да помотаться с ним по гарнизонам лет 20»? У женщины, «сделавшей» своего генерала, появляется ощущение значимости: «Посмотрите, ведь всего этого он достиг благодаря мне! Я его леплю, творю, малюю». Насколько ее роль была значима и влиятельна, можно только догадываться, но сам факт того, что это может быть на самом деле так, уже льстит женщине и утешает ее в теневой роли.

Что же стоит обычно за подобной скромностью?

Страх личного поражения. Впрочем, также и страх успеха (!), ведь в этой роли женщина оказывает косвенное влияние на события, а ответственность все равно лежит на мужчине. Боевая Подруга, скрывая неуверенность в своих силах, одновременно демонстрирует веру в потенциал мужчины, придерживаясь домостроевской традиции, согласно которой муж — добытчик, а жена — хранительница очага.

Бывают парадоксы, когда женщина воодушевляет мужчину на дела, реализацию которых сама же пытается затруднить, ревнуя к ним. Но справедливее все же другое высказывание (Г. Ибсен): «Женщина — самое могущественное в мире существо, и от нее зависит направлять мужчину туда, куда его хочет повести Господь».

А теперь о грустном. Зачастую значимость рано или поздно превращается в зависимость и вредную привязанность. Опасность в том, что когда-нибудь можно услышать от своего «воспитанника»: «Спасибо за все! Дальше я сам!» или «Хочу тоже побыть творцом!», а может, и «Хочу пожить для себя! Делать то, что хочется! Жить так, как считаю нужным!»

Женщина своими руками закладывает основы собственного (не побоюсь этого слова) рабства. Происходит подчинение своих интересов интересам мужа, сужение круга собственных друзей и знакомых, нет личностного и профессионального роста и т. д.

Но может быть и так: время прошло, способности мужчины так и не развились, собственные шансы не использовались. И вот уже реально маячит впереди разбитое корыто и спившийся старик-неудачник.

Значит, нужно решиться самой выйти на сцену жизни? И помогать самой себе?

И опять же все зависит от психотипа. Если ваш тип личности не соответствует выбранной сфере деятельности, то ничего путного из этого не выйдет. Так уж получилось, что одни хороши в качестве тренеров, режиссеров, а другие становятся успешными игроками.

Но ведь бывают и играющие тренеры! Да, бывают, но редко.

В чем разница между подругой-помощницей и «серым кардиналом»?

У последнего «в случае чего» есть припасенные рычаги влияния, жизненно важные и существенные (включая репрессивные) для своих подопечных, а подруга часто даже не допускает такой мысли, а если и допускает, то рассчитывает на привязанность и благодарность или совесть и чувство вины своего мужчины. «Серый кардинал» имеет высокий интеллектуальный потенциал, не останавливается в своем развитии и выполняет функции советника, а не прислуги, не умаляя тем самым собственную значимость и исключительность. Прислугу найти несложно, а вот надежные советники встречаются крайне редко.

Если вы выбираете вариант БП и готовы сделать из своего мужа VIP, то нужно определить его VIP-потенциал. Способен ли он хотя бы в принципе (принц — принцип: любопытно) стать им? И если способен, то не случится ли это аккурат к вашей пенсии? Хочет ли он сам этого? И, став VIP, не решит ли он, что вы ему больше не нужны?

Одна моя клиентка после многолетнего исполнения роли подруги-помощницы заметила, что если бы она потратила на себя, на реализацию своих собственных целей, желаний хотя бы половину той энергии, интеллекта, креативности и настойчивости, которые были потрачены на раскрытие потенциальных возможностей ее мужа, то достигла бы огромного успеха!

А если вы уже жена, тогда нужно задуматься, почему же у вас до сих пор нет статуса VIP? Да, это непросто! Но я знаю немало случаев, когда женщины, задавшись целью, все-таки делали из мужа того самого VIP. Конечно, помогала и настойчивость, и правильный выбор кандидата, и счастливое стечение обстоятельств.

Но мы сами притягиваем и удачи, и неудачи. В наших жизненных стратегиях программируется или выигрыш, или проигрыш. Ведь если вам нужно подняться в гору, а вы идете по удобной тропинке вниз, потому что так проще, привычнее, безопаснее, — чем закончится ваш поход?

Хиллари Клинтон многие годы была боевой подругой и одновременно «серым кардиналом». Поэтому ей было несложно на определенном этапе отодвинуть мужа на второй план и самой стать главным персонажем. А вот история Людмилы Путиной — показательный пример непредусмотрительности, невезучести и проигрыша впоследствии. Хотя есть и счастливые истории: Светлана Медведева, Раиса Горбачева, Екатерина Жукова, Ирина Шойгу и многие другие супруги больших (и не очень) начальников, ученых и творцов (жены Д. Менделеева, Л. Ландау, М. Куприна, Л. Толстого и пр.).

С фрагментами этой и других книг Александра Кичаева можно познакомиться здесь https://kichaev.ru/knigi-i-filmy/ 

 



Просмотров: 361
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если друг оказался вдруг... или, что делать, если Лучшая подруга стала бывшей.
  • Как распознать, что подруга вашего мужа — больше, чем подруга.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Женщины, вам не удастся вдохновить и мотивировать мужчину, если он САМ этого не хочет
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если бы Вы любили себя так же сильно, как своего мужчину...
  • Что делать если я люблю, но не уважаю своего мужа?
  • Натянутый поводок. Что делать, если мужа все устраивает.
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Что делать, если все идет не так??
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Да что ж такое!? Успешная, уверенная женщина, не может встретить достойного мужчину?! Все не те...
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь