Миссия Пары. Для Чего Встречаются Мужчина и Женщина

Автор статьи: Анастасия Чернышова

Миссия Пары Для Чего Встречаются Мужчина и Женщина

Миссия Пары. Для Чего Встречаются Мужчина и Женщина

Работа с темой бесплодия привела меня к размышлениям о том, как не случайно встречаются Мужчина и Женщина, которые однажды принимают решение быть вместе, что у них появляется общая жизненная задача, которая дает им понимание и смысл ТОГО, для ЧЕГО они стали Парой. Для себя я назвала это Миссией и, как обычно, стала «прикладывать» свою новую находку на разный опыт окружающих меня супружеских пар. Удивительно, - думала я, - если в жизни Пары все идет «своим чередом», «как у всех нормальных людей» - закономерно случается брак, рождаются дети, прирастает движимое и недвижимое имущество, то и необходимости задаваться таким вопросом как будто и нет. Но вот когда случается беда, вопрос «ДЛЯ ЧЕГО МЫ ВМЕСТЕ», вернее ответ на него, может стать решающим. Когда ни «своим чередом», ни «как у нормальных людей», не случается брак, не рождаются дети, с имуществом вот тоже… Это «ДЛЯ ЧЕГО» может все окончательно разрушить, потому что вдруг станет ясно, что НЕ для ЧЕГО, отношения исчерпаны! Страшно и опасно бывает задавать себе такие вопросы, ибо не понятно, как потом жить с обнаруженной правдой. Но может быть и наоборот, - «ДЛЯ ЧЕГО» откроет новые горизонты для Пары, сейчас переживающей кризис, и выведет их на новый уровень смыслов и супружеских отношений. Может быть это вопрос для тех, кому нечего терять? Вот я и думаю, ДЛЯ ЧЕГО встречаются Мужчина и Женщина и как это можно увидеть, распознать, понять.

Мысль первая. Когда Мужчина и Женщина встречаются, на самом деле происходит встреча двух семейных систем, которые «стоят» за спиной у каждого из партнеров.  В семейных системах и того и другого есть свои психологические программы, в которые заложен накопленный опыт отношений, в том числе и супружеских, травмы, способы с ними справляться, опорные идеи-мифы, руководящие жизнью семьи. Такие психологические программы мы называем семейным бессознательным и говорим о том, как велика сила его воздействия на события в нашей жизни. Кроме того, и у Мужчины, и у Женщины есть личный опыт, который привел каждого из них к собственному пониманию Жизни, что также влияет на формирование их психологических установок. Между потенциальными супругами начинается процесс бессознательного сканирования и сверки тех психологических программ, которые они несут из своих семейных систем и из своего личного опыта. Если эти программы похожи или совпадают, пара будет развивать отношения и создавать свой сценарий, где такие программы обязательно реализуются. Общая задача будущей пары связана с жизненными сценариями, которые они несут.

Мысль вторая. Интересно попробовать продолжить фразу: «Мы вместе, чтобы…». Ответы будут приблизительно такими:

- чувствовать себя полноценно;

- приобрести статус мамы, папы;

- продолжить свой Род;

- в моей жизни было как у всех нормальных людей;

- у нас была настоящая семья;

- не разочаровать своих близких, друзей и знакомых;

- любить и заботиться;

- получить одобрение, внимание и любовь близких;

- в старости было кому позаботиться обо мне;

- было ради кого и ради чего жить.

Список можно продолжить. Некоторые выражения покажутся очень общими: мы с тобой вместе, чтобы чувствовать себя полноценно, чтобы любить и заботиться, чтобы у нас была настоящая семья, чтобы у нас все было как у нормальных людей. Тогда полезно прояснить, что такое полноценность, любовь и забота, настоящая семья, «нормальность» других и своя собственная. Что стоит за этими общими штампованными фразами? Другие выражения могут показаться странными: мы с тобой вместе, чтобы стать родителями, не разочаровать близких, друзей, знакомых, получить их одобрение и внимание, жить ради кого-то. «Вы действительно вместе только за этим?» - возникает такой вопрос.  Даже если фраза выглядит так: Мы вместе, чтобы продолжить свой Род, я спрашиваю: «Это все, для чего ВЫ ВМЕСТЕ?» Ответить не так просто, как кажется.

Мысль третья. У каждой супружеской Пары есть своя Миссия – та совместная, общая задача, которую им необходимо решить, реализовать, воплотить. Для каждой Пары она будет заключена в чем-то своем, особенном – том, что могут сделать только ОНИ, и только ВМЕСТЕ. В этом состоит именно ИХ УНИКАЛЬНОСТЬ, а настоящее счастье в ее реальном воплощении. Счастье будет не настоящим или его не будет вообще, если не случится воплощение уникальности Пары. Миссия – это Предназначение, а Миссия супружеской пары – ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ их «МЫ».

Мысль четвертая. В самом общем ключе, задача любой супружеской Пары – со-творить, то есть родить, взрастить и отпустить в Мир.  Это то, что я называю Родительством. Но вот что именно это будет - они должны найти, проживая свое супружество. Конечно, первое что приходит в ответ на эту мысль – дать жизнь ребенку, со-творить дитя, взрастить и отпустить его в Мир. Так и есть, самой природой союзу Мужчины и Женщины дано такое предписание. Но что если немного расширить горизонты этого вопроса? Вспоминается знакомая нам, и уже ставшая штампом, идея о том, что, прежде всего, Мужчина и Женщина вместе творят Пространство Любви, в котором затем появляются плоды их совместного творчества – дети, дом, бизнес и многое другое. От того, какого «качества» будет их Пространство Любви, зависит качество «плодов», которые произрастут на этой почве супружеского творчества. Я не могу похвастаться тем, что мне достаточно известно, что значит «Пространство Любви» и как его создают, но то что супружеская Пара создает свое Пространство, а затем наполняет его смыслом и содержанием – это точно. Чаще всего таким смыслом и содержанием становится рождение ребенка. Но вот, например, бесплодие объявляет Паре свое «нет», жестоко бросает вызов супружеству: - «Вы двое! Если вы хотите быть вместе, ищите смысл вашего общего в чем-то другом!» Идея о супружеском со-творении пространства Любви теряется, ее место занимает боль, безысходность и страх. Такой путь Пары действительно можно назвать серьезным испытанием на прочность. Но в то же время, мы знаем, что каждая Пара «проверяется» на жизнестойкость, порой не менее и даже более жесткими ситуациями. Бывает так, что супружеских ресурсов, чтобы пережить беду, оказывается недостаточно и отношения завершаются, случается, что как раз решение проблемы не приносит желанного счастья, а заставляет признать, что более Мужчину и Женщину ничего не связывает. Мне доводилось видеть супругов, общей целью которых было родительство, но оно же в итоге и привело их к разводу. Иногда те из нас, кто не смог родить ребенка, более удовлетворены Жизнью, чем те, кому случилось стать родителями. Да, Жизнь, как и супружеские отношения, часто являет собой парадокс. Ограничение или супружеская трудность заставляет Пару искать что именно, или что еще, они могут со-творить, взрастить и отпустить в Мир.

Мысль пятая. Миссия каждой супружеской пары обладает своей собственной красотой. Кто-то поймет, что их общее желание заботиться и подарить свое тепло ребенку больше, чем возможность просто родить. Миссией такой пары станет Родительство, которое они смогут реализовать, взяв приемного малыша или опекая тех, кто в этом действительно нуждается. В этом раскроется Их Любовь. Для кого-то общим стремлением будет внимание и забота по отношению друг у другу, тогда Их Миссия, возможно, в том, чтобы «Родить», открыть, взрастить новые отношения, познавать Себя через свою вторую половинку, научить и научиться чему-то рядом с любимым – в этом будет Их главное счастье, которое они как-то транслируют в Мир. Пара может найти предназначение своего «МЫ», создавая вместе идеи, проекты, давая им жизнь и воплощение в Мире. И это тоже будет про Их Родительство.

Мысль шестая. Миссия супружеской Пары находится в соответствии с индивидуальными задачами каждого из супругов. Общие задачи Пары удивительным образом согласуются с теми, которые необходимо проработать и решить каждому из супругов. То, чем МЫ вместе наполняем наше супружеское Пространство заставляет развиваться каждого из нас в отдельности, а когда развивается каждый из нас, развивается и наше супружеское «МЫ». Получается, что Миссия Пары по силам каждому из супругов.

Мысль седьмая. Миссия супружеской пары измеряется временем. Наше супружеское «МЫ» и его Предназначение подвластно течению времени, имеет свое начало и окончание, свою продолжительность. Мужчина и Женщина встречаются, какое-то время идут рука об руку и когда-то расстаются.  У кого-то из нас супружеский союз длится всю жизнь, у кого-то – завершается раньше. Говорят, что действительное расставание Пары происходит в тот момент, когда Им удается сделать то, за чем, собственно, они и встретились. Возможно. Им удалось что-то родить, взрастить и передать Миру. А дальше, для каждого из Них более ценной становится своя собственная задача, Их общее «МЫ» по каким-то причинам теряет для Них былую значимость. Их Любовь уже как-то выразилась и, видимо, этого оказалось достаточно. Может быть. Сигналом будет эмоциональное отдаление супругов без видимых на то причин, взаимное охлаждение, потеря интереса, общих точек переживания близости. Часто мы не можем завершить отношения эмоционально, храним боль, обиды и разочарование, потому что не осознаем, что наша супружеская Миссия выполнена, отношения исчерпаны. Лучше признать это вовремя, «чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы».

 Тестовый вопрос, который я задаю супругам на консультациях, разбираясь с их сложностью:

- «И все же, что удерживает вас в отношениях до сих пор?»

- «Ну как…, мы же столько лет вместе…»

- «Кроме стольких лет, есть ли еще что-то, для чего вы вместе сейчас?» - спрашиваю я.

Вижу, как эти вопросы ставят в тупик, приводят Пару в замешательство. Но именно они дают возможность приблизиться к пониманию того, ДЛЯ ЧЕГО на самом деле ОНИ все-таки ВМЕСТЕ по сей день. Это опасные вопросы, потому что ответы на них могут оказаться горькими и опустошающими, открывая какую-то пугающую правду. Это целительные вопросы, потому что дают возможность Мужчине и Женщине встретиться заново, создать новое Пространство своего супружеского «МЫ», вновь наполнить его содержанием их общего Предназначения.

Мысль восьмая. Может ли Миссия Пары меняться в течение Жизни? ДА. Потому что «все течет, и все меняется».

Мысль девятая. Приблизиться к пониманию Миссии Пары можно, если обозначить жизненные Вехи (этапы), которые они прошли как Пара, и трудности, которые они решали.

Мысль десятая. Каждая пара осознанно или нет, но ищет свой собственный Путь со-творения жизни, продолжения себя в чем-то, что для них доступно. То, что у них получится создать вместе можно назвать их Ребенком, а их самих – Родителями своего творения. Сам этот поиск оказывается тем Смыслом, который способен питать каждого из них и их уникальный союз. Путь, который они найдут, будет их Предназначением, их Миссией – тем главным, для ЧЕГО они встретились и однажды приняли решение БЫТЬ ВМЕСТЕ.

Анастасия Чернышова – психолог, кандидат наук, системный семейный психотерапевт



Просмотров: 495
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Фильм о том, как сохранить отношения супружеской пары и вернуть в них былую любовь
  • Что происходит на семейных консультациях и для чего они нужны?
  • Про секс: как разобраться что происходит в сексуальной жизни пары, что почитать?
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Зона психологических открытий. Что такое «утренние страницы» и для чего они нужны?
  • Семейная терапия: супруги, пары. Что это, как и зачем?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое «личные границы» и для чего они нужны?
  • Что такое «границы» в детско-родительских отношениях, и для чего они нужны.
  • Что глобально плохого в измене для пары?
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Для чего каждый из нас родился? Или миссия жизни.
  • Что есть отношения для каждого из нас...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Панические атаки: для чего они нам нужны, и как от них быстро избавиться?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Для чего люди создают пары?
  • Так умирают пары. Урок №2 «Нечего делать вместе»
  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь