Подростки и внешний вид или На кого ты похож?!

Автор статьи: Чинючина Алина

Одна из самых частых проблем в отношениях родителей и детей-подростков -  внешний вид.

На кого ты похож. Расчешись. Собери волосы. Что на тебе надето? Что за кольца в ухе, ты же мальчик. Ты похожа на попугая, когда так накрасишься. Вымой голову. Что ты за девочка, если на тебе джинсы рваные. Такое не носят мальчики. Такое не носят девочки. Зачем ты красишь волосы / ногти / носишь серьгу в носу и т.д.

Знакомо?

Подросткам, в силу возраста и особенностей психики, эксперименты с собственной внешностью необходимы, так было во все времена и будет после нас. Этими экспериментами подрастающие дети решают сразу несколько задач.

Во-первых, они пробуют, ищут себя, определяют свой облик, пытаются понять, какие они. Когда дама лет тридцати вдруг превращается из брюнетки в блондинку и говорит «я ищу себя», ей никто ничего не скажет, правда? Она захотела стать чуточку другой – и стала. У детей все то же самое – с поправкой на неопытность. Они не умеют и не знают еще, как надо. Научите. Объясните, расскажите про сочетания цветов, стили в одежде, типы фигуры. Покажите, какие прически больше идут к именно такой форме лица. Конечно, для этого нужно разбираться во всем самим – а как иначе? Гугл в помощь. А если не гугл, то знакомая парикмахер, или косметичка, или маникюрша… нет знакомых – отведите дочь в салон, сына – к дерматологу, чтобы справиться с прыщами. И не бойтесь этих экспериментов – они как раз показывают, что ваша деточка развивается нормально, в срок и по возрасту.

Вторая причина – желание быть «своим в стае». Если сейчас в подростковой среде модно носить рваные на всех местах джинсы, то ваш ребенок нипочем не наденет другие – его засмеют, отвергнут, он останется в одиночестве – а для человека вообще и подростка в особенности такое хуже смерти. Если Маша из сообщества Вконтакте или Джон-Женя из параллельного класса сказали, что в новом сезоне будут «в тренде» клетчатые рубашки, а полосатые – «давно отстой», то полосатая рубашка, если вы даже заставите ребенка ее надеть, будет немедленно снята, стоит детке выйти из квартиры. Пусть лучше я выдержу бурю упреков от мамы, чем даже маленькую насмешку - от сверстников.

Третья причина – защита. Все эти распущенные волосы, закрывающие щеки и глаза, эти капюшоны, натянутые на голову так, что не видно лица, – это защита. Попытка подросших детей уйти, спрятаться от внешнего мира, который постоянно от них чего-то хочет, от вопросов, скандалов, требований, выполнить которые у него все равно не хватит ни сил, ни возможностей. Это попытка побыть наедине с собой. У подростков «весь мир болит», они живут без кожи и каждое прикосновение чувствуют нервами. Дайте им эту возможность – побыть в одиночестве в толпе. Заметьте – когда ваш разговор с девочкой-подростком принимает доверительный характер, она сама откидывает волосы с лица. Как только вы обрушиваетесь на нее с ругательствами – сутулится, прячется, занавешивается «лохмами», и вас это еще больше бесит.

Главное здесь – воспользоваться чудесным вопросом Роберта Байярда: как внешний вид вашего ребенка задевает _вашу_ жизнь?

Если это на уровне «Да кто тебя такую замуж возьмет, да на тебя косматого ни одна девочка не глянет» - расслабьтесь. Это, уж простите, не ваше дело. Это его волосы, его девочки (мальчики) и его жизнь. Нравится вашему чудику ходить в мятой рубашке, с тремя кольцами в носу – и слава Богу. Поверьте, как только в его жизни появится та самая, единственная девочка и скажет ему «Мне не нравится твоя немытая голова», как ребеночек быстро побежит и голову вымоет. Потому что мнение Ее, единственной, будет для него, уж простите еще раз, гораздо важнее вашего.

Другое дело, если распущенные или немытые длинные волосы, которыми дочка трясет за обеденным столом, оказываются в вашей тарелке. Вот тогда – да. И вы имеете право требовать, чтобы мешающее вам препятствие было устранено. Заключите договор: «Сыночек, твои волосы – это твое дело, но я не хочу вылавливать их из салата, который едим мы все. И либо ты, выходя к обеду, собираешь лохмы в хвост или прячешь под косынку, шапку, бандану, либо ты ешь без нас, позже, и все убираешь за собой сам!». И это правильно. Потому что хозяева квартиры – вы, и вы имеете право требовать, чтобы на вашей территории все было так, как нужно вам. Если ребенку завтра в школе сделают замечание за неопрятный внешний вид – его проблемы. Пусть столкнется с последствиями собственной лени и научится решать проблему сам. Ответственность за себя воспитывается только так.

И есть еще один момент, для родителей очень важный, а для подростков – очень болезненный. «Оденься и причешись нормально, а то мне стыдно рядом с тобой по улице идти!». А в ответ - «Это моя одежда и моя жизнь! Отвяжись от меня, я с тобой вообще никуда идти не собираюсь! И плевать мне на твою тетю Асю, меня ее мнение не интересует!!» Это не ваш случай?

Остановитесь на секунду. Перед кем вам будет стыдно, если вы идете рядом с нечесаной дочкой с кольцом в ухе? Перед соседями, подружками, бабушкой?

За что именно вам стыдно?

Обычно ответ бывает таким: я плохая мать, не научила, не проследила.

Вы действительно не научили? Не объясняли дочери, когда ей было шесть лет, что голову надо мыть? Не научили ее промывать длинные волосы, когда ей было одиннадцать? Не рассказывали, что бальное платье с кроссовками – некрасиво? Не показали, как правильно красить ногти?

Ведь вы все это делали, правда?

Учили, показывали, говорили. И деточка все запомнила и все умеет.

Вы – сделали все, что могли. Ваша родительская совесть может быть чиста. Вы свою функцию выполнили.  Вы – хороший родитель. Так за что же вам стыдно?

И вдумайтесь: стыдно – вам, а измениться должен ваш ребенок. Проблема – ваша, а решать ее должен – ребенок. Не находите противоречия?

Чувство стыда сильно отравляет нам жизнь, и с ним нужно и можно работать. Но – вам. В идеале – с психологом. Да хоть подружке выговоритесь, в конце концов.

И помните – сейчас ваш ребенок учится жить без вас. Задача родителей на этапе подростничества: отпустить ребенка. Разорвать пуповину, которая возникла с рождения. Понять, что сын или дочь вот уже совсем скоро вырастут и уйдут. Это больно, но необходимо. Поверьте.

И отпустите своего ребенка.

 

 

13.08.2018



Просмотров: 409
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Это все, что останется после меня...
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Все ищут счастье. А что это такое?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь