Муж и жена -лучшие партнеры по саморазвитию.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Муж и жена лучшие партнеры по саморазвитию

Часто можно слышать следующее мнение: возникли проблемы в отношениях идите вдвоем к психологу. Да, соглашусь есть ситуации которые стоит вместе осмыслять мужу и жене  со специалистом, Это скорее всего профилактические консультации: подготовка к свадьбе, формирование образа семьи, подготовка к родительству, воспитание детей и т.д. Если же есть ситуации конфликта, вопроса измены, развода - лучше даже семейные вопросы решать порознь. Хотя бы на начальном этапе. Попробую пояснить.

Приходит пара на консультацию. Между ними есть конфликт. Каждому человеку хочется поддержки. Каждый начинает стараться получить её от специалиста, пытаясь перетянуть его на свою сторону», каждый желает услышать от психолога слова подтверждения его правоты. Такое содержание консультации малоэффективно.  И, конечно же, грамотный специалист будет держать нейтральную позицию и найдет слова поддержки для обоих супругов,  и, конечно же, каждый прав будет в чем – то своем. Но он не сможет озвучить многие моменты жене при муже, и мужу при жене, дабы эта информация не была использована в семейных манипуляциях и конфликтах.

Речь несколько об ином. Женщина по природе своей коммуникатор, мужчина-деятель. Мне лично по нраву больше работать с мужчинами. Они как правило выполняют полученные рекомендации, в отличии от женщин которые чаще зависают» на уровне понимания происходящего, но увы до дела чаще не доводят. Женщина  – хранительница домашнего очага. Очаг – символ света и тепла, радости и нежности, искренности и уважения. Эмоциональный климат в семье, в большей мере зависит от женщины, от её умения наполнять пространство семьи любовью и радостью. Поэтому придерживаюсь мнения, что если встал вопрос обращения к психологу в связи с семейными неурядицами, то первой стоит идти женщине. Когда в семье женщина умеет любить себя и быть счастливой - будут счастливы все члены семьи: и муж и дети, ровно и наоборот. Если женщина не счастлива, не умеет любить себя и соответственно мужа и детей, то вряд ли в семье будет светло и тепло.

Мужу стоит знать, что жена обратилась за помощью к специалисту. Конечно, часто у мужчин возникает страх, что психолог порекомендует развод, или научит манипулировать мужем и тд. Женщине стоит успокоить своего мужчину и пообещать ему, быть максимально честной с ним в решении семейного конфликта. Мужчине значимо видеть результаты работы жены с психологом. Когда он увидит качественные изменения в поведении жены, ему самому захочется меняться. И тогда возможно и он будет готов к консультации с психологом. Тогда и появится шанс перевести отношения на качественно новый уровень.

Чаще, увы, получается так, что женщина тащит  мужа к психологу. Да тащит, манипулируя разными способами. Тащит в надежде на то, что психолог изменит его поведение, а она останется прежней. В таком случае женщина занимает пассивную позицию, ожидая перемен в муже. Итог таких походов к психологу, как правило, ничего не дает, лишь приносит траты времени и денег. Бывает и так, что мужчина, включившись в работу, начинает двигаться вперед, а женщина остается на прежней позиции. Перед мужчиной встает вопрос - а зачем мне эта женщина? И приняв решение, такой мужчина может сам принять решение о разводе.

Бывает, что первым на консультацию обращается мужчина. Такая ситуация может оказаться полезной для семьи в том случае, если мужчина осознает, что он голова = глава семьи, что он первый учитель для своей жены, что все рекомендации, полученные на консультации он сможет использовать во благо семьи.

Поэтому, милые женщины, не торопитесь тащить мужа на консультацию. Идите сама, начните наполнять пространство семьи светом и теплом. Возможно, мужу и не придется идти на консультацию. Для него будет вдохновляющими ваши изменения, ваше радостное состояние.

По сути, муж и жена подобны, имеют идентичный набор качеств, черт характера и привычек, которые могут быть отличными лишь по форме проявления. Да можно развестись с Васей (Машей), встретить Колю (Катю) которые будут иметь тот же набор качеств, что и прежний партнер.

Семья-форма взаимоотношений между мужчиной и женщиной, максимально идеальная для саморазвития. Семья – это достаточно закрытая система. Ваш партнер есть вы в ином теле, которые отражает вам вас. Если сознать этот момент и научиться использовать его как практику саморазвития, то многие моменты можно научиться выруливать самостоятельно. Например: прежде чем спешить озвучивать партнеру претензию из – за его «неправильного реагирования, посмотрите, как вы реагируете в подобных ситуациях. Ваше реакция по содержанию будет идентичной, лишь по форме проявленности чуток иной, ибо вы имеете иной пол. Например, жадность в женщине может проявляться, как неумение насытиться, а в мужчине как не желание отпустить и тд. Начиная менять свой способ реагирования, вы запускаете процесс изменений в реагировании и партнера. Не требуйте перемен от любимого, развивайте себя и свои качества.

При этом есть маленький момент. Не стоит меняться ради партнера. Никогда не делайте что- то ради кого то. Найдите мотивации внутри себя. Если вы делаете что то для кого то, вы ждете обратной связи, которой может и не быть в тот момент, когда вам она необходима, это усугубит, лишь ситуацию и прибавит ещё одну претензию в копилку уже накопленных. Осознайте тот момент, что будет с вами ваш партнер или нет, вам стоит изменить в себе привычную модель реагирования, ибо она привела уже к конфликтам  и возможно разводу. Зачем её тащить в новые отношения? Или зачем вам то, что мешает быть счастливым вам в имеющихся отношениях? Всё, что вы делаете, вы делаете, прежде всего, для себя. Никто никому ничего не должен. Никто не сделает вас счастливым, кроме вас самого. Партнер вам может лишь помочь в этом, показывая, как он учиться быть счастливым. Перестаньте ждать изменений от партнера, учитесь любить сами!

 

 Возможно вам будет полезна подборка статей

про взаимотношения между мужчиной и женщиной

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

 

 



Просмотров: 373
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Если женщине, нужен лишь бы какой мужчина, она не женщина, а лижбыкакая…
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что делать, если мужчина начинает терять к вам интерес и отдаляться
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Зачем семья? Что должен мужчина и что женщина
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • За, что, женщина, может быть благодарна мужчине?!
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Если мужчина говорит вам, что не готов жениться...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь