Внутренний мужчина в женщине - как влияет на отношения?

На женских группах, очень часто участницы  делятся на две группы, одна  рассказывают свои истории, они живут в отношениях, которые не устраивают, они испытывают в них дискомфорт, трудности, непонимание, неудовлетворенность и недовольство своим мужчиной, недостаток общения, внимания к себе и ласки, а также наступившее ощущение отсутствия любви.

Другая часть женщин, непонимает от чего испытывает непреодолимые трудности в поиске своего мужчины, для отношений, с которым хотели бы разделить жизнь полную любви.

Что же мешает женщинам, умным, ответственным, заботливым, милым и веселым (положительных качеств конечно намного больше) строить гармоничные отношения? Отвечаю на этот вопрос всегда одинаково - нам мешает не знание самих себя. Не знание того как СТРОИТЬ отношения, которые бы нас устраивали. Это не манипуляции, это именно строительство отношений. Этому мы учимся на группах и в личных консультациях, мы учимся их строить таким образом, что в них комортно обоим, в них любое мнение имеет право на существование обоих сторон,  в них мы проявляем уважение (без этого многие отношения разрушаются) - только это позволяет раскрываться доверию и обсуждать, приходит к обоюдному согласию в решении сложных жизненных ситуаций. 

«Отношения между двоими становятся зеркалом. Женщина начинает смотреть в мужчину и обнаруживает свою мужественность; мужчина смотрит в женщину и открывает свою женственность» ( Ошо).

Внутренний мужчина в женщине  как влияет на отношения

К важдом из нас, независимо от пола, живут внутренняя Женщина и внутренний Мужчина. В восточной культуре мужское и женское начало инь и янь — одно из самых важных понятий. Карл Густав Юнг назвал эти части бессознательного : Анима и Анимус. Анима — это женский, а Анимус — мужской элементы в психике каждого человека.

Мы можем чувствовать как проявлены в нас эти два начала. В одном моменте мы тяжелые и быстрые — энергия горячая, взрывная…В другой момент — мы мягкие и степенные, энергия прохладная, как наполненное водой озеро… Легко объяснить почему в нас такие явные противоречия : мы содержим две полярности – мужское и женское.
Мы – это Инь и Янь, левое и правое, огонь и вода, логичное и иррациональное.

Наверно, многие женщины чувствовали в себе неимоверную силу при принятии какого-либо решения, их острый ум позволял им замечать важные мелочи в решении трудных вопросов, а чувство отвественности порой так высоко, что вместо очень нужного личного отдыха они выполняют "чувство долга" и много других проявлений мы замечали в себе. Что это ? Откуда в нас, вроде бы хрупких созданиях такая психическая сила, воля, ум ? Все это проявления нашего внутреннего мужчины. Все это проявления Янских качеств. Как это влияет на отношения описано тут https://www.psyoffice.ru/article/yan_in_genschini_kak_mygchina_/.

А от природы в нас женщин заложена текучесть, гибкость, мягкость, нежность, любовь ко всему, принятие. Но в нашем современном мире, женщина часто становиться сильной и волевой, потому что для жизни (а порой и выживания) культивируются именно эти качества. Так что происходит между нашими внутренними Женщиной и Мужчиной - правильно внутренний, часто неосознаваемый, конфликт. 

Именно их внутренние конфликты, несогласия и противоречия, которые чаще всего мы не осознаем, отражаются в нашей внешней жизни. Это наша внутренняя Женщина выстраивает неосознанные нами взаимоотношения с мужчинами и проявляется в отношениях к женщинам. А наш внутренний Мужчина влияет на взаимоотношения с женщинами и позиционирует внешнему мужчине.

Все это знание о двух противоположностях, заложенных во всём во Вселенной, в том числе — и в человеке. Мир состоит из противоположностей. У всего есть начало и конец. Для нас очень важно как взаимодействуют эти два начала в нас, насколько мы можем осознавать их посылы и импульсы, как они проявляют себя во нешней жизни во взаимодействии с людьми. 

Когда наши внутренние  Женщина и Мужчина сотрудничают, в нас раскрываются ресурсы, мы  полны силы, радости, желаний, энергии, идей.

«Почему мы их не видим?» вполне логичный вопрос при обсуждении этой темы. 

Ответ прост, нам трудно осознать наши внутренние части, так как они «спрятаны» в бессознательном, и реально мы можем распознать их только путем «отражения» в наших внешних партнерах. И если мы не принимаем какую-то часть партнера, независимо от того мужчина он или женщина  – это ваша отвергнутая часть Анимы или Анимуса (Инь или Янь, Женщины или Мучины).

Многим людям сложно в это поверить, потому они буквально воспринимают сказанное, наприммер, многие женщины, при обсуждении спрашивают, если я ненавижу в своем муже слабость - это что я слабая? Я не слаба, я очень волевая и сильная! - Да, это именно так, женщина очень волевая и сильная, а не принимает она в партнере слабость ... в себе она не принимает тоже слабость, она так от этого бежит, что всеми возможными и невозможными способами запрещает себе проявлять хоть малейшую слабость, даже в мелочах. Природой заложена гармония, и в отношениях между людьми тоже, только не в том понимании, как нам хочется, а так как ей задуманно. Если взять теорию, что любое качество в паре отражено на 100% между обоими партнерами, то сильная волевая женщина транслирует их на все 95 % а и то 100%, что тогда остается мужчине?) Правильно, если мужчина остается рядом с ней, то он проявляет слабость на 100%.

Милые дамы, дорогие смые замечательные женщины, постарайтесь подумать об этом без осуждения,  посто увидеть как и в чем это проявляется в вашей жизни. Ведь каждая из нас, очень хочет быть счастливой, и каждая из нас достойна счастья! А если что-то не получается, значит мы просто что-то делаем не так, не наш муж ... друг, парень, мужчина - а именно мы, мы что-то в своей жизни постоянно повторяем и не замечаем сами.  Если это вывести на осознание (найти в себе, увидеть свое поведение, заметить свою реакцию) - это можно трансформировать! А значит впустить в свою жизнь то самое желанное, заветное счастье!

Давайте посмотрим в какую ловушку мы сами себя завлекаем.

Сколько бы партнеров мы не меняли, мы не сможем убежать от себя. Мы всегда будем вести себя одинаково, когда возникают ситуации, задевающие наш внутренний конфликт. Именно потому, что при выборе происходит неосознанная идентификация со своим внутренним Анимусом, т.е. со своим внутренним Мужчиной. И мы неосознанно выбираем именно того партнера, с которым это будет проявляться в отношениях. И с каждыми отношениями это будет происходит все болезненнее.

Так вот, женщина может быть настоящей женщиной лишь в том случае, если она постоянно сотрудничает со своим противоположным полюсом — мужчиной. Также и мужчина может овладеть своей мужественностью, если признает свою внутреннюю женщину.

Без гармоничных женских качеств нам трудно выстроить гармоничные личные отношения и создать счастливую семью, как женщине, так и мужчине. Без развитых мужских качеств — практически невозможен карьерный рост, профессиональная самореализация.

НА группах и личных встречах мы учимся управлять этими проявлениями в себе, это помогает жить в гармонии с собственной природой и стать целостным.



Просмотров: 708
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Женщина хочет секса, а мужчина не может это дать. Как найти выход?
  • Наш внутренний ребенок: кто это и как он влияет на наши отношения с реальными детьми.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Опыт делает нас серьезнее. Осознавание — грустнее. Так зачем это все?
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Кто они без нас? (верно ли, что женщина делает мужчину?)
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как это любить себя и что это дает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь