Любовь и страсть: ищем отличия

Любовь и страсть ищем отличия

Соотношение любви и страсти – проблема древняя как мир. Принято считать, что у отношений, в которых погасла страсть, нет будущего. Именно поэтому статьи в популярных психологических журналах пестрят советами о том, как сохранить страсть и вернуть былое желание между супругами.

У каждого человека уже с рождения закладывается определенный образ будущего избранника (согласно некоторым исследованиям этот образ формируется в утробе матери), к подростковому возрасту мы на подсознательном уровне знаем, как должен выглядеть наш возлюбленный, какими качествами он должен обладать, как вести себя. И в определенный момент мы встречаем очень похожего человека. Но проблема в том, что у нас формируется не окончательный портрет партнера, а лишь примерный, только его зарисовка. И встретив похожего человека, который обладает некоторыми из подходящих для нас характеристик, мы достраиваем его до целостного образа. Мы думаем, что это именно тот человек, который нужен нам для полного счастья, это и есть наша вторая половинка. Акцентируя внимание на самых значимых для нас чертах, на остальное мы закрываем глаза, игнорируем, стараемся не замечать. И тогда возникает влюбленность и страсть.

Но что же такое страсть и возможно ли ее испытывать вечно? Страсть – это сильная эмоция, приправленная гормональным коктейлем, настолько сильное чувство, что вы не можете его сознательно контролировать, и в итоге оно заставляет вас поступать вопреки рассудку. Страсть – это всегда много адреналина. Наш организм устроен так, что он не может генерировать адреналин бесконечно, чтобы дать себе отдых от стресса (хоть и положительного), мы привыкаем и приспосабливаемся.

Для многих пар это привыкание и становится конечной точкой в отношениях. Страсть же в отношениях может являться только одним из первых этапов влюбленности. Но что такое любовь без страсти и что делать после этого первого этапа мы просто-напросто не знаем. Ведь что мы знаем о любви? То, что видели в своих семьях, или то, о чем читали в книгах или смотрели в кино. Увы, по статистике в России каждый третий ребенок живет в неполной семье, поэтому любовь между мужчиной и женщиной либо вообще не приходится наблюдать, либо наблюдать эпизодическую любовь мамы к другим мужчинам. Да и в полных семьях зачастую отношения между мамой и папой далеки от романтических и совсем не привлекательны для ребенка. Остаются книги и фильмы. А какую любовь они нам показывают? Яркую, безрассудную, любовь-страсть, любовь-вспышку. Причем в основном эта любовь не связана с браком – она случается либо до него, либо вне. Вся мировая литература и культура воспевает страсть, и в сказках все кончается днем свадьбы.Как же вести себя после свадьбы никто не знает. В правильных отношениях страсть должна дозреть до любви, но созреть она может только в том случае, если оба участника отношений тоже «созреют» и станут взрослыми, способными отвечать за свое состояние и уже не безрассудно, без воздействия адреналина принимать своего партнера.

Правда, принимать партнера, которого на этапе страстных отношений ты был не в состоянии целиком и полностью разглядеть, не так-то просто. Обычно после свадьбы, которой заканчиваются сказки, наступают будни, куда врываются множество сложностей и проблем, куда-то постепенно пропадает романтика. И тогда наши глаза открываются. Мы смотрим на нашего избранника и думаем, что он кардинально поменялся после женитьбы, что мы выходили замуж не за него. С мужчинами происходит то же самое. Они ищут и не находят те черты своей возлюбленной, которые им так нравились, но затовидят незнакомые им до сих пор свойства характера. И здесь начинаются претензии, требования вернуть все обратно, попытки насильно «перелепить» человека в свой идеальный образ. И зачастую изможденные придирками и ссорами пары не в состоянии сохранить свои отношения. Причем такая драматическая история характерна не только для нашего века. В то же Средневековье, когда воспевался образ Прекрасной Дамы и рыцари так романтично добивались ее руки и сердца, вся романтика так же заканчивалось днем свадьбы. А потом для большинства дам начинался пожизненный кошмар.  Средневековая мораль настоятельно рекомендовала жену бить и желательно почаще. Тогдашние законы подробно регламентировали наказания для женщин, убивших своих мужей – видимо, такие случаи были не редкостью.

Как же перейти с одного этапа отношений под названием страсть на другой – более глубокий и сложный – под названием любовь? Во-первых, нужно подходить к выбору партнера все-таки разумно. Постараться разглядеть как можно больше черт и даже тех, которые вам не очень нравятся.Тогда по крайней мере вы сможете понять, найдутся ли у вас силы мириться с ними. Во-вторых, вы должны повзрослеть и перестать искать принца на белом коне, чуть снизив свои требования к людям. И наконец, вы должны понять, что над отношениями необходимо денно и нощно работать. Отношения – это тоже труд. И тогда любовь и страсть станут лишь разными этапами большой истории отношений двоих.

 



Просмотров: 405
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Песнь о любви оттуда. Ваше мнение любовь это или страсть?
  • Что делать, когда жена требует развода? Как перестать ссориться? Как усилить страсть, и вернуть её
  • Страсть и любовь в отношениях: дополнение или исключение?
  • Любовь и страсть
  • Любовь и страсть
  • Страсть не привязывает, страсть открывает Женственность
  • Как вернуть страсть? Сексуальные сложности в паре после рождения ребенка. Как усилить влечение?
  • Отчего зависят любовь и страсть в семейной жизни?
  • Как вернуть страсть в отношениях.
  • Страсть к путешествиям: что мы на самом деле ищем в далёких странах?
  • Как вернуть и отличить страсть от любви
  • 2 простых правила как вернуть гармонию и страсть в отношения с мужчиной
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Куда уходит страсть из отношений
  • Как вернуть страсть в отношения? Устранение аноргазмии. Ищем выход из проблемы: «не хочу мужа»
  • Можно ли вернуть страсть после 12 лет совместной жизни?
  • Пять секретов, как вернуть страсть в отношения.
  • Куда уходит страсть и как ее вернуть? Часть 2.
  • Куда уходит страсть и как ее вернуть? Часть 1.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как вернуть былую страсть и жаркий секс в ваши отношения
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Формула любви: что для нас любовь
  • С.ума"с"шедшая любовь или дикая страсть...
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Что самое важное для ребёнка? Любовь? Не только.
  • Как желания и страсть в начале отношений разрушили мой будущий брак
  • Влюбленность или невероятная страсть - это еще не признаки родства душы з партнером
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь