Правила семейного счастья. Супружеские конфликты- как препятствие…

Автор статьи: Чуйкова Наталья

Семейное счастья, в моем понимание складывается из нескольких факторов: любовь, взаимопонимание, поддержка, общие ценности и цели. Для каждого, конечно, факторы могут быть и другие, и это совершенно не говорит о несчастной семейной жизни. Что важно для вас и вашего партнера? Каждая семья формирует свой фундамент для строительства семейного счастья, основываясь на своем образе счастья. Нет одного универсального правила, которое могло бы сделать именно вашу семью счастливой, вы сами должны его для себя открыть.
Супружеские конфликты, то, что вносит существенный дисбаланс в формирование счастливой семьи. И это то, с чем стоит работать , если семья – ценность для вас. Так супружеские конфликты, могут быть фактором влияющим и на продолжение рода, то есть рождение детей (бесплодие женщины и мужчины, невынашивание, аборты). Супружеские конфликты- как причины невозможности иметь детей, я рассматривала в работе с бесплодием и невынашиванием, а в данной теме бесплодие – как невозможность счастливой семейной жизни.
Таким образом чтобы говорить о счастливой семье, стоит понять, на чем она будет основана, ваша семья. Какие ценности (моральные, нравственные, религиозные и т.п.)вы привносите в свою семью? Какие цели вы ставите перед собой в создании семьи?
Мы создаем семью движимые разными обстоятельствами, это может быть и любовь, страсть, страхи, необходимость финансовой поддержки и другими. От того, что каждый вкладывает в создание семьи или не вкладывает, будет завесить с какими конфликтами супруги могу столкнутся.

Самые распространенные супружеские конфликты, которые могут помешать вашему счастью:
1. Ревность (агрессия или эмоциональная отстраненность партнера)
Ревность- чувство (ответная реакция) вызванная отсутствие любви или внимания со стороны партнера. Проявляется по разному, и имеет разные причины.
- замкнутость или эмоциональная отстраненность
- отношения с другим партнером (мысли, общение, влечение, страсть, измена)
- личные конфликты партнера сформированные в прошлом, и не относящиеся к супругу (супруге).
- ожидания, которые партнер не может оправдать

2. Отсутствие детей, бесплодие.
Причиной конфликта может быть и отсутствие детей вообще, их не возможность родить или не желание одного из супругов. Если дети являются значимым фактором в семье для одного из супругов, то не удовлетворенность этого может вызывать недовольство, отторжение или отдаление от супруга (супруги) и обвинения, которые вносят разлад в семейное счастье и могут привести к разводу.

3. Воспитание детей.
Как и многое, взяв из своих родительских семей разные методы воспитания, мы по разному применяем их в процессе воспитания своих детей. Не соответствие методов, их разное восприятие и интерпретация, могут вызвать трения между супругами. Поэтому, появления в семье ребенка , часто провоцирует конфликтные ситуации в семье. Воспитательный процесс – это не простое дело, осложняется он и нежеланием брать ответственность за ребенка на себя, или на оборот сверх ответственность (не допуская к ребенку иных лиц кроме себя, отгораживания от общения с другими)


4. Автономия, доминирования в супружеской паре.
Автономия в семье – это возможность иметь свое личное пространство, здоровые границы , некую свободу, но при этом не приводя к конфликтам. Доминирование – это проявление власти, желание подчинить себе партнера ( или детей, а возможно и всех). Источником такого поведения бывают внутриличностные конфликты (травмы), особенности личности в целом. Конфликты связанные с желанием автономии или доминирования, наиболее актуальны в обращениях к психотерапевту, они могут переплетаться , или выходить одна из другой. Эта проблема многозначна, рассматривать ее можно с разных сторон. Такая попытка сделать семью счастливой может вызвать разные эмоции и чувства со стороны одного из супругов.


5. Нарушение ролевых ожиданий
Под ролевыми ожиданиями, обычно, подразумеваются ожидания определенного поведения человека (в исполнении им роли супруга или супруги). То, как осознанно или не осознано, воспринимается поведение людей влиять и на ответную реакцию. И на сколько представление может быть противоречиво реальности, будет зависеть возникнет на этой почве конфликт или нет. Ощущения дискомфорта от несоответствия ожиданиям, может вызвать психологическое напряжение, раздражение и даже агрессивность. Обычно , данные виды конфликтов всплывают в первые годы супружества, и могут усугубится негативным настроем родителей или ближайшего окружения.

6. Финансовые проблемы.
Наверное, более актуальной данная тема становится в семьях, где зарабатывает только один из супругов. Во всяком случае я сталкивалась именно с такими.
Финансовый кризис страны может обойти стороной семью, но вот семейный финансовый кризис бьет по ее стабильности очень существенно. Теряя финансовое благополучие семья испытывает стресс, в первую очередь он подкашивает именно главу семьи, на котором ответственность за это самое благополучие (Н-р: потеря работы и возможности хорошего заработка). Могут быть и взаимные упреки в финансовой зависимости, невозможности реализовать свои планы. Вопросы не равномерного расходования средств одним из супругов и прижимистость другого (Н-р: «Она тратит все , что я зарабатываю», « Он жадный, и копейки не даст»).


Все, выше перечисленные супружеские конфликты, могут быть, актуальны время от времени, а могут тянуться всю супружескую жизнь, или сменяться один другим. Но, если вы желаете сделать счастливым свою семью и себя, то стоит начать работать над ними. Будьте командой, преодолевая конфликты вместе, вы становитесь сильнее и ближе друг к другу. Да, в команде должен быть капитан, но все вопросы обсуждайте вместе и решения принимайте оба, тогда и ответственность будет общая. Высвобождайте свои ресурсы, объединяйтесь и ставьте новые общие цели. Не требуйте от другова давать больше чем он может, уважайте его за тот вклад который он внес в целостность семьи.
Пишите свои правила семейного счастья, вспоминайте о них в трудные периоды и будьте счастливы.

 



Просмотров: 318
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Конфликты в парах могут быть и опасными, и полезными
  • Чем могут и не могут помочь психологи или «переделайте нас, доктор, если вы не шарлатан»
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Супружеские конфликты. Начало конца или есть варианты?
  • Конфликты педагогов или родителей. Как быть?
  • Конфликты в семейной жизни или искусство общения между супругами
  • Только у счастливой мамы могут быть счастливые дети!
  • Открытые конфликты в семье полезны для психологического здоровья детей
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Что раньше: курица или яйцо? Или как начать быть счастливой!
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Поддержка дорогого стоит, или, может ли быть услуга психолога бесплатной?
  • Телефоны супругов: открытая книга или тайна за семью печатями друг для друга.
  • Один в поле не воин, или чем может быть полезна интерактивная групповая психотерапия
  • «Психотерапия за 5 минут или Изменения могут быть моментальными».
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Конфликты в семье - хорошо или плохо?
  • Архетип Трикстера или почему полоса неудач и неприятные случайности могут быть не случайны.
  • Для чего психологу нужен кабинет? Может быть, принимать клиентов дома? Или в кафе?
  • Супружеские конфликты. 10 правил поведения.
  • Чем может быть полезен психолог или психотерапевт
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Три ингредиента счастливой семейной пары или рецепт семейного счастья
  • Когда верхи не могут, а низы не хотят, или Революция в семье
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь