Особенности межличностных отношений в гомогенных и гетерогенных социальных группах

Очевидно, что существуют различные определения конфликта, но все они подчеркивают наличие противоречия, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей. Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в основе их всегда лежит отсутствие согласия. Поэтому определяют конфликт как отсутствие согласия между двумя или более сторонами - лицами или группами.

Весьма распространены в организациях межличностные конфликты. В основе конфликта лежат столкновения людей, их мнений, позиций, взглядов, характеров, интересов с точки зрения психического состояния противоборствующих сторон, конфликт выступает единовременно и как защитная реакция, и как ответная эмоционально окрашенная реакция.

Конфликты в малых группах существуют в силу субъективных и объективных противоречий и приводятся в действие, разрешаются в процессе конфликтного противоборства субъектов деятельности, либо предвосхищаются системой управления.

Особенности межличностных отношений в гомогенных и гетерогенных социальных группах

Конфликты присущи и в связи с их половыми различиями людей и соответствующими ожиданиями исполнения роли мужчины или женщины как это зафиксировано в культурных представлениях отдельной личности и жизнедеятельности коллектива. Установлено, что мужчины в большей степени, чем женщины, склоны отвечать физическим возмездием на физическую провокацию, Согласно другим данным, женщины, например, более бурно, по сравнению с мужчинами, протестуют против постоянно неоправданных провокаций и т.д. Женщины в производственных коллективах были склонны считать конфликтными свои отношения с коллегами в тех аспектах, которые прямо касались их личных потребностей (зарплата, распределение премии, время отпусков, сменность работы и т.д.). Мужчины в производственных коллективах чаще склонны оценивать как конфликтогенные организационные проблемы (распределение обязанностей, производственные трудности и др.), а причины конфликтов видят в нарушениях должностных инструкции (например, в необходимости использования функций, не входящих в прямые обязанности), производственных трудностях, условиях труда и перспективах роста.

Итак, говоря о тенденциях поведения мужчин и женщин в коллективе, отметим следующее. Тенденция поведения в группе у мужчин в гомогенном и гетерогенном коллективе меняется незначительно. В гетерогенном коллективе мужчины в большей степени склонны проявлять контактность и стремление образовать эмоциональные связи, как в своей группе, так и за ее пределами.

В остальном присутствие в коллективе женщин не влияет на тенденции поведения мужчин в группе, в том числе и на их выбор той или иной стратегии поведения в конфликте. Соответственно, мужчины в производственном конфликте склонны вступать в противоборство и отстаивать свои интересы всеми способами вне зависимости от того, кто является оппонентом – мужчина или женщина, и присутствуют ли в коллективе женщины.

В свою очередь, женщины проявляют большую чувствительность и гибкость поведения в зависимости от нахождения в том или ином коллективе, соответственно, тенденция поведения в группе у женщин в гомогенном и гетерогенном коллективе меняется вполне значительно.

В гетерогенном коллективе женщины в большей степени склонны проявлять контактность и стремление образовать эмоциональные связи, как в своей группе, так и за ее пределами, а также сохранять нейтралитет в групповых спорах и искать компромиссные решения вне зависимости от того, кто является оппонентом – мужчина или женщина. При этом присутствие в коллективе мужчин не влияет на уровень зависимости женщин от групповых стандартов и норм.

Подобный факт можно объяснить следующим: испокон веков женщины в отличие от мужчин занимались собирательством, т.е. видом деятельности, не предусматривающим кооперации и допускающим конкуренцию за добываемые продукты питания, и поэтому женщины в большей степени, нежели мужчины, проявляют соперничество по отношению друг к другу. При этом женщины всегда (и даже в современный эмансипированный период) безоговорочно принимают господство мужчины над собой и не позволяют себе вступать в открытый бой с ним за свои интересы.

В то же время у женщин в присутствии мужчины обостряется «инстинкт» соперничества, которое они проявляют не прямым способом, а через призму стремления понравиться мужчине. В свою очередь, для того, чтобы привлечь к себе внимание мужчины, необходимо отвечать общепринятым требованиям к образу идеальной, достойной внимания любого мужчины женщины, - кроткой, терпеливой, женственной и т.п.

Соответственно, когда рядом нет мужчин, женщины вступают в прямую борьбу между собой за свои интересы. Когда мужчина присутствует, женщины отказываются от прямой борьбы (либо полностью меняют тактику поведения, либо «камуфлируют» прямую борьбу) друг с другом с целью демонстрации соответствия образу идеальной женщины. И тем более женщины отказываются от борьбы, если оппонентом является мужчина.

Приведенные выше выводы могут быть полезны в исследованиях разных сторон межличностных конфликтов: при диагностике, с целью дальнейшей коррекции и для предупреждения конфликтных ситуаций.



Просмотров: 465
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Отношения мужчины и женщины с разницей в возрасте. Когда мужчина значительно старше женщины (10+)
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Мужчины, женщины, гендер, феминизм. Или чего хотят женщины?
  • Мужчины и женщины в психологической группе.
  • Депрессия. Мужчины или женщины, кто чаще болеет?
  • 3 типа поведения женщины, которая всегда очаровывает мужчин
  • Как мужчины и женщины мстят друг другу.
  • Без мужчины - тоска! Каких мужчин хотят женщины?
  • Конфликты в отношениях мужчины и женщины. Неявные причины.
  • Эволюция развития мужчины и женщины: гармония или конфликт?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Как чувствуют мужчины или Чего не понимают женщины.
  • Женщина – усилитель мужчины, а мужчина успокоитель – женщины
  • Кто сексуально сильнее, мужчины или женщины?
  • Кто испытывает больше одиночества, мужчины или женщины?
  • 7 типичных ошибок женщины по мнению мужчины или как найти принца?
  • Почему женщины более склонны к мазохизму
  • Роль фона для мужчины женщин больше не устраивает. Нравятся ли мужчинам доминирующие женщины?
  • Недоступные мужчины и недоступные женщины. Как и почему они встречаются и портят друг другу жизнь
  • 7ошибок, которые совершают мужчины при выборе женщины для серьезных отношений
  • Женственность для женщины и мужчины или «До свидания, Мери Поппинс!».
  • Женщины с Венеры, Мужчины с Марса или все мы «человеки».
  • Выпрашивать у мужчины или принимать дары от него? Как женщины относятся к удовлетворению своих желаний.
  • Чего хотят мужчины?Отношения мужчины и женщины.Заметки психолога.
  • Мужчины и женщины, зачем мы друг другу?
  • Химия чувств: эмоциональные отношения мужчины и женщины
  • Почему мужчины и женщины врут друг другу.
  • Мужчины ,которые ненавидят женщин, и женщины,которые их любят.
  • Почему уже женатые мужчины и замужние женщины некоторым кажутся более привлекательными, чем свободные?
  • Быть человеком: женщины, истребляющие мужчин, истребляющих женщин



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь