Истинные причины возникновения аллергии.

Истинные причины возникновения аллергии

Аллергия – это фобия иммунной системы, при которой предметы окружающей нас среды – пыльца, пыль, средства бытовой химии, а так же некоторые продукты воспринимаются организмом как враждебные, опасные для здоровья. Даже на микродозы вещества, которые не представляют реальной угрозы, организм неадекватно реагирует сильной защитной реакцией. В результате агрессивные клетки, выделяемые иммунной системой для защиты организма от аллергена, атакуют сам организм.

В обычной медицине аллергия вообще не лечится. Все, что могут современные таблетки - это на короткий срок подавить аллергические реакции: зуд, отек, высыпание, кашель, насморк и т.д. Но это все равно, что срезать ветви дерева, в надежде на то, что в следующем году оно не вырастет. И в следующем году оно вырастет с новой силой, подобно тому, как возвращается ваша аллергия, которую в прошлом году вы пытались устранить с помощью таблеток

И все же почему у одних людей есть аллергия, а у других нет? Почему у одного человека есть аллергия на пыльцу, а у другого только на апельсины?

Для наглядности рассмотрим причины аллергии на примерах.

Аллергия на мед.

Алексей очень любит мед. Он есть его без остановки, практически каждый день. И никто не видит в этом вреда– ведь мед полезен. Постепенно организму становится его достаточно, и он начинает сопротивляться пополнению запасов столь полезного вещества аллергией. Если человек не знает меры, то организм берет на себя функцию по его остановке, по предохранению от «передозировки» пусть даже полезного продукта. Ведь давно известно - все яд, и все лекарство. Первым или вторым делает его доза. При работе с Алексеем основной задачей было договориться с организмом о приемлемых порциях этого продукта.

Аллергия на тушь для ресниц.

У Анны появилась аллергия на тушь для ресниц. В процессе работы с ней я попросила ее вспомнить события, произошедшие во время появления аллергии. Анна живет с мужем и ее родителями. В этот день она как обычно красила ресницы тушью и во время этого процесса они с мужем поссорились. Да так сильно, что он решил развестись с ней. Муж уехал на работу без нее. А она, выйдя из комнаты, сдержала слезы, и постаралась изо всех сил не подать виду родителям о произошедшем конфликте. Ей хотелось поддержки родителей, но вместе с ней она получила бы и шквал критики по поводу выбора супруга. И она решила молчать об этом. Конфликт длился еще месяц. Все это время Анна вела себя так же как и обычно и никому не рассказывала о своей боли. Но если человек молчит и не знает как рассказать о том какая буря эмоций происходит у него внутри эти эмоции ищут выход «окольными путями». Часто аллергия появляется на то, что человек любит больше всего, без чего не может обходиться, не представляет своей жизни. Каждый раз, когда Анна не может накраситься из-за аллергии, и жалуется на это - видя ее красные слезящиеся глаза ее начинают жалеть и успокаивать все члены ее семьи, в том числе и муж, подруги. Все окружающие которые узнают о ее проблеме начинают сочувствовать ей. Все те, чьи внимание и поддержка были необходимы Анне во время конфликта с мужем, начинают их проявлять к ней в моменты аллергических реакций. И в этом случае аллергия помогает. В итоге она получает нужные ей эмоции от окружающих, но не напрямую, а через аллергию. В итоге Анна с мужем помирилась, но аллергия на тушь осталась. После работы с ней она осознала истинные причины ее аллергии и теперь снова может красить ресницы.

Аллергия непонятно на что…

За помощью обратилась Марианна. Она страдала от очень странной аллергии. Симптомы начинались в феврале каждого года, проявлялись по разному и вызывало их непонятно что. В один год они проявлялись как мокрая экзема в области шеи, в другой – как зуд по всему телу от кончиков пальцев ног до макушки головы, в третий – насморк и слезотечение, в четвертый как кашель и зуд в области грудной клетки. Странным Марианне казалось и то, что симптомы начинались в середине февраля и проходили к весне, когда начинают цвести деревья и обычно проявляются симптомы у аллергиков. Из года в год Марианна исключала из рациона различные продукты питания и лекарства: апельсины, шоколад, клубнику. Каждый год Марианна сдавала анализы на выявление аллергена, но врачи разводили руками: «Девушка, у вас ни на что нет аллергии. Анализы не выявили реакции ни на один аллерген. Откуда симптомы - непонятно».
При работе с ней она вспомнила, что впервые аллергия началась у нее когда ей было 15 лет. Через неделю после похорон… Когда ей было 15 умерла ее мама. Марианна плохо понимала тогда что происходит, и честно говоря, до сих пор не может поверить в смерть матери. Сейчас ей 23. В процессе работы, девушка призналась: «Я не могу об этом сказать, но хочу чтобы все увидели как мне плохо. Как я страдаю. Мне обидно, что все забыли про мою маму. Даже день ее смерти не помнят». И она действительно страдает, просто теперь аллергия помогает ей это проявить. Когда мы не можем сказать то, что чувствует, вместо нас начинает говорить наше тело – симптомами различных болезней. Подавление чувств и эмоций приводит к тому, что часть энергии, которая должна быть направлена на развитие организма человека, направляется на то, чтобы не дать чувству вырваться на поверхность. В случае с Марианной ее тело помогало ей выразить как ей плохо, и пережить горе, утрату.

Если Вы страдаете от аллергии, и полагаете, что ее могут вызвать только аллергены при соприкосновении с кожей или при вдыхании их запаха, а не негативные события случившиеся с Вами при ее появлении, закройте глаза и представьте себе аллерген. Что вы ощущаете? Многие мои клиенты при предъявлении картинок с изображением аллергена на консультации начинают отмечать,что при взгляде на них «кожа начинает шевелиться», появляется зуд, насморк, хочется убежать... Ведь реальных аллергенов рядом нет, а реакции все равно запускаются.

Я работаю с аллергией 3 сеанса во время ремиссии, так как в период обострения симптомов все силы организма направлены на его защиту от аллергена. Суть их заключается в том, чтобы вспомнить, какие события запустили механизм аллергической реакции и приучить организм к малым дозам аллергена. При возникновении аллергии у ребенка до 6-7 лет — работать нужно с мамой, так как причиной является влияние негативных маминых эмоций на ребенка. Чтобы избавиться от аллергии навсегда необходимо применить психологические методы лечения...



Просмотров: 404
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что выражает симптом при аллергии/астме?
  • Аллергия как фобия иммунной системы.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Аллергия, экзема, дерматит, что делать?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кодирование, аллергия, фобия.... Что общего?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Все будет плохо. Катастрофизация и что с ней делать
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как убедить жертву, что она виновница всех неприятностей. Помощь при абьюзе и газлайтинге.
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Депрессия: почему она появляется и что с ней делать
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Он все равно на мне женится! Как сделать так, чтобы он женился? Психологические фишки, которые помогут
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь