Превращение тревоги в ресурс. Действенная практика-упражнение.

Превращение тревоги в ресурс Действенная практика упражнение


Психологические поиски часто наполнены спонтанными, удивительными подсказками - чудесными (почти мистическими) откровениями-открытиями по заданной запросной тематике. Расскажу о трёх, самых последних прелюбопытнейших результатах, сложившихся в контексте работы со специальной психологической практикой по снятию тревожного состояния.

Описание данной практики я представляла в одном из недавних блогов. Коротко опишу её снова.

Практика работы с тревогой, страхами и скопившимся внутренним напряжением.

  1. Первое, что мы делаем, формулируем к предстоящей работе свой проблемный запрос.
  2. Второе – ассоциируем своё проблемное состояние с каким-либо символическим образом.
  3. Высказав и проассоциировав образно свой запрос, мы оставляем его в виртуальном пространстве рядом.
  4. Вспоминаем некую ресурсную ситуацию, в которой мы крайне успешны, удачливы и сильны. Ситуацию, в которой мы наполнены мощными положительными энергиями. Закрываем глазами и проживаем её заново, напомнив себе о тех переживаниях и эмоциях, которые испытали в памятной ситуации. Пытаемся запустить эти чувства вновь, испытать их повторно. Наполнится ими полностью, совершенно.
  5. Представляем где-то рядом с собой некий виртуальный усилитель (по типу переключателя громкости, звука). Этот усилитель в данном случае будет работать, как усилитель наших переживаний… Теперь с помощью виртуального переключателя пробуем усилить свои внутренние эмоции. Ощущаем, как сгенерированные посредством ресурсного воспоминания чувства, увеличивают своё звучание и становятся выразительней.
  6. Воображаем в области солнечного сплетения некое виртуальное солнце – мощное, могущественное, всесильное. Это солнце будет средоточием наших внутренних прекрасных эмоций. Оно расположено в сердечной, внутренней зоне и излучает живые, положительные трансляции. Мы и всё пространство вокруг наполняется светом, силой, уверенностью, благодатью.
  7. И вот теперь, ничего не страшась, мы помещаем наш проблемный запрос (страх, неуверенность, тревогу или скопившееся напряжение) внутрь этого солнца и становимся свидетелями замечательных трансформаций: пространство любви, благословения и удачи превращает нашу проблему во что-то очень симпатичное, безопасное, лёгкое и ресурсное, Страха, тревоги и напряжения больше нет. Наше внутреннее солнце исцелило их, сотворив удивительное, волшебное чудо, произведя в положительное или нейтральное поле.
  8. Закрепляем полученный результат. Обретаем ясность и уверенность по решению запросной проблемы.
  9. Сохраняем свой ресурс, включаем его в текущее содержание жизни.

 

Случай № 1.

Запрос. Клиентка (весьма успешная бизнес-вумэн) сформулировала к сессии следующий запрос: «Проработать текущую, всё более усиливающуюся и в общем безосновательную тревогу». Ей тревожно лишь потому, что прошлой весной она, по примеру текущего периода жизни, также была весьма и весьма (как-то по-особенному) успешна. Но следом, в наступившее лето, у неё неожиданно угнали очень дорогую (во всех смыслах этого слова) машину, которую так и не удалось отыскать. Женщину как будто «заякорило», ей страшно вновь переживать особенно успешную (по совпадению снова весеннюю) бизнес фазу, за которой маячит лето, аккумулируя и нагнетая беспокойство, тревогу… Её пугает совпадение сезонной динамики. Особенный успех опять приходится на весну. За весной закономерно следует лето. А прошлое лето огорчило женщину чрезвычайно… И кто знает, что готовит текущее?!...

Олицетворение тревоги. Женщина вообразила свою тревогу, как маленького, вёрткого червячка, который не давал ей покоя. Проассоциировав тревожное состояние, мы приступили к ресурсной фазе предлагаемой практики – генерации мощной уверенности в себе, усилению позитивного душевного состояния и запуску внутреннего источника света, принятия и добра.

Перемещение олицетворённой проблемы в место внутренней силы. Переместив тревожного червячка в мощное душевное солнце, женщина с удивлением обнаружила, что червячок волшебным образом трансформировался в прекрасного ангела. Такое превращение стало для женщины определённым откровением (чуть позже я объясню). Клиентка поняла, о чём на самом деле она беспокоилась, а разъяснив себе свои тревожные страхи таким позитивным образом, отпустила их насовсем…

О результатах данной работы. На двух предыдущих сессиях Лика (имя этой клиентки) рассказывала мне о беременной невестке, которая ждала первенца. Сын и невестка временно жили с Ликой и женщина делила всех их тяготы и заботы, особенно переживая первую беременность любимой невестки. Во время проведения практики Лика поняла, что на самом деле тревожилась за невестку – именно поэтому интуитивно назвала свою тревогу «маленьким червячком», человеческий зародыш на первых стадиях своего становления визуально напоминает подобие «червячка». Но червячок закономерно и замечательно превратился, как ему и полагается в таких случаях, в ангела. То есть – благополучно родится в скором будущем на радость бабушке и родителям. По срокам – предположительно летом. Выходит, волноваться не о чем. Лето сулит счастливое прибавление и счастье рождения первого внука женщины. Лика сама себе это замечательно (и по ожидаемым обстоятельствам весьма логически) предсказала… Данный жизненный период, кроме нового, прекрасного счастья в предстоящем летнем сезоне, ничего иного не предвещал… Тревога покинула Лику совершенно бесследно...

Случай № 2.

Запрос. Женщина-клиентка после долгого декрета предполагала вернуться в свою профессиональную деятельность, в которой незадолго до беременности была крайне востребована и очень-очень успешна. Пока, по словам клиентки, её начальница не начала злонамеренно вредить ей по конкурентным мотивам. Кончилось тем, что начальница вызвала женщину на откровенный разговор, объяснила ей дальнейшую нежелательность женщины на занимаемой должности и заставила уволиться с любимого места работы. Клиентка тяжело пережила данное обстоятельство жизни. Сегодняшний запрос к сессии связан с тревогой в отношении предстоящего выхода на работу. Женщина боится возможной недоброжелательности сотрудников, конкуренции и противоборства по аналогии с прошлым.

Олицетворение тревоги. Тревога клиентки стойко ассоциировалась с прошлой начальницей.

Перемещение олицетворённой проблемы в место внутренней силы. Удивительным образом трансформировался и этот тревожный образ, он вдруг рассыпался на 1000 прекрасных салютных искр, от которых веяло праздником и победой.

О результатах данной работы. Ольга (так звали вторую клиентку) вдруг поняла, что прежний печальный опыт был для неё очень и очень ресурсным: теперь ей бояться нечего – она уже имеет представление о подобных возможных трудностях и теперь (при необходимости) сумеет противостоять им, справиться и не поддаться чужому, вредному для неё давлению – теперь она выстоит и поднимется в своей профессии выше и дальше прежнего. Недобрая начальница, которую она прежде боялась, стала для неё полезным учителем, а ситуация с увольнением – конструктивным уроком на будущее. Именно об этом сообщал ей победоносный салют, интуитивно пойманный её подсознанием в работе по изложенной практике. Ольга отпустила свою тревогу и уверенно настроилась на скорое и счастливое возвращение к любимой работе.

Случай № 3.

Запрос. Молодая женщина, 27 лет, также попросила проработать тревогу в отношении будущего – необъяснимую, трудно поддающуюся какому бы то ни было осознанию.

Поскольку эта тревога была не связана с какими-то скорыми и понятными для женщины предстоящими событиями, я попросила клиентку в противовес данному состоянию найти в своём прошлом прямо противоположное ощущение – уверенности, стабильности. Ответ пришёл быстро: женщина чувствовала себя уверенно в школьном детстве, там всё было ясно, предсказуемо и очень комфортно. Подруги, родители, сёстры, братья – ощущение защищённости, большая семья, стабильная жизненная система.

В данный момент времени молодая пара с ребёнком всё ещё жили у родителей женщины, но строили свой загородный дом, в который через год-полтора думали переехать… С одной стороны женщина предвкушала долгожданную, отдельную жизнь, с другой – отчего-то тревожилась…

Забегая вперёд скажу, что по изложенной ситуации я предположила проживание сепарационной тревоги (девушке предстояло отделиться от родителей и начать отдельную, самостоятельную жизнь на своей территории; какой именно будет эта отдельная жизнь женщина не знала, отдельно от родителей она никогда не жила).

Олицетворение тревоги. Тревога женщины олицетворялась с грязным пятном внутри. Ей удалось его вытащить и оставить в стороне от себя.

Перемещение олицетворённой проблемы в место внутренней силы. Осуществив фазу генерации мощного душевного состояния уверенности, позитива, добра, женщина разместила тревожное пятнышко в месте внутренней силы. И осуществлённая трансформация необычайно порадовала её: женщина увидела, как грязное пятнышко стало преобразовываться во что-то живое, мягкое и пушистое, напоминающее веточку распустившейся вербы… Соня (так звали женщину) буквально почувствовала во всём этом новое рождение, весеннее преображение, свет, предвещающие самые добрые начинания и события.

Если связывать данную трансформацию с предстоящим (пусть ещё и нескорым) отделением от родителей (переездом), то символические подсказки обещали Софье самые добрые и самые светлые перемены. Клиентка ушла от меня в приподнятом и радужном настроении, с позитивным настроем на самое доброе и светлое будущее.

 

*****************************************************************************

 

Вот так, короткая и лёгкая психологическая практика, которую, конечно же, правильнее всего осуществлять совместно с психологом, дарит клиентам стабильное, доброе настроение и светлую уверенность в завтрашнем дне.

************************************** 

На этой замечательной ноте, я приглашаю всех желающих исцелить своё настроение на психологическую встречу со мной. Буду рада новым клиентам! Дипломированный психолог - Блищенко Алёна Викторовна.

***************************************************************

 

 Приглашаю своих читателей подписаться на мои публикации: https://www.psyoffice.ru/articles/pollianna/

Приглашаю желающих подписаться на мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC7x40pPVrJtKtuRviII0Mzw



Просмотров: 436
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Она думает, что всё для неё
  • Для той женщины, которая готова ...осознавать себя как Женщина...
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Почему мужчина зависим от женщины? (Каким образом женщина контейнирует мужчину).
  • Каким образом совместить основное место работы и свой небольшой бизнес?
  • Женщина – усилитель мужчины, а мужчина успокоитель – женщины
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Будет ли счастлива женщина, у которой было больше 100 мужчин ?
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Предвидеть что-либо очень трудно, особенно будущее
  • Мужчина и женщина: кто кого выбирает на самом деле? (глазами женщины)
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Экономная женщина или женщина, на которой экономят
  • Сильная женщина: стереотипы и какая она на самом деле...
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Женские сексуальные проблемы. Женщина не пускает в свою жизнь мужчин. Проблемы женского одиночества
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Та ли это женщина с которой мне стоит остаться на всю жизнь?
  • Тревога и поиск работы. Проявления тревоги и как справиться.
  • Вся правда о Дейенерис, часть четвертая: сильная женщина, в которой что-то сломалось навсегда
  • Почему женщина за 30 имеет больше шансов выйти замуж, но она ими не пользуется.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь