«Коуч», как много в этом слове для сердца русского слилось…

Автор статьи: Арсений Володько

Не стану говорить о том, о чем сотни раз сказано, о чем сотни раз написано. Но хотелось бы взглянуть на этот вопрос с точки зрения психотерапии и психологии, хотелось бы поговорить на эту тему «человеческим языком». Простите автора за умышленный примитивизм и отказ от профессиональных терминов. Для начала обратимся ко «всемирному кладезю знаний» Википедии, и посмотрим, какие там даются определения:

Коучинг (англ. Coaching) — инструмент личностного и профессионального развития, формирование которого началось в 70-х годах XX века. Истоки коучинга лежат в спортивном тренерстве, позитивной, когнитивной и организационной психологии, в представлениях об осознанной жизни и возможностях постоянного и целенаправленного развития человека.

Существует множество определений коучинга, из наиболее известных:

Коучинг — это искусство создания, с помощью беседы и поведения, среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение.

Коучинг — это процесс создания коучером условий для всестороннего развития личности клиента.

Коучинг — это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека.

Коучинг — это длящиеся отношения, которые помогают людям получить исключительные результаты в их жизни, карьере, бизнесе или в общественных делах. Посредством коучинга клиенты расширяют область познания, повышают эффективность и качество своей жизни.

Виды коучинга

По области применения, различаются

1) Карьерный коучинг - консультирование в области постоения карьеры и деловой эффективности людей: выбор профессии, поиск лучшей работы и трудоустройство, продвижение по карьерной лестнице, достижение высоких показателей в профессиональной деятельности.

2) Бизнес-коучинг - поддержка предпринимательской и управленческой деятельности. Обычно для топ-менеджеров компаний и управленческих команд. Наиболее эффективен при работе со стратегическими и системными аспектами предприятия. А так же во времена кризисов, для поиска нестандартных решений и новых путей развития бизнеса.

3) Лайф-коучинг или коучинг личной эффективности. Помощь в формировании частной жизни человека, достижении персональных целей и личного благополучия. Наиболее частые темы лайф-коучинга: развитие персонального имиджа, харизмы, продвижение в социуме, построение семьи, неформальное лидерство и др.

Коуч (англ. Coach) — специалист, тренер, проводящий тренировку.

Клиент — человек или организация, заказывающая услуги тренировки каких либо навыков.

Сессия — особым образом структурированная беседа тренера с клиентом.

Теперь, определившись с основными понятиями и терминами, нам становится понятнее предмет дальнейшего разговора. Или еще не совсем понятно? Тогда своими словами: есть некий клиент (как правило руководитель или акционер Компании), который бы хотел улучшить качество своей жизни, который стремиться к саморазвитию, которому небезразличны вопросы самосовершенствования, у которого накопилось масса вопросов в сфере человеческих отношений, который бы хотел быть отличным руководителем и лучшим семьянином, который читает профессиональную литературу, в попытках найти ответы на свои вопросы. И есть коуч, человек обладающий определенным багажом знаний, имеющий жизненный опыт, владеющий рядом методик, зачастую имеющий психологическое образование и специальную подготовку, специалист в определенной области. Так почему бы им не быть полезными друг другу?

Теперь немножко о психологии. Бытует мнение, что в коучи идут люди с психологическим образованием, и в этом есть доля истины. А сейчас ответьте на такой вопрос: за счет чего мы достигаем успеха? что нам приносит действительно удовлетворение от жизни? что есть управление Компанией и управление людьми? В чем секрет людей, которые совершили революции в бизнесе? Ответ на этот вопрос один: отношения. Всё что у нас есть в жизни – это наши отношения с другими людьми, все что мы получаем в этой жизни, мы получаем благодаря нашим отношениям. Чтобы достичь глобальных целей, нам нужна команда соратников. Мы испытываем чувство счастья и умиротворения, когда есть теплые отношения и чувство любви. Управлять Компанией и управлять людьми – это значит строить свои отношения, отношения внутри Компании. Революции были возможны, потому что был лидер, имевший новую идею, собрал вокруг себя приверженцев и повел за собой. Вы спросите: так где же здесь психология? я отвечу: психология как раз и занимается вопросами отношений, того, как мы их строим, того, кем мы являемся и что представляем из себя.

Теперь пару слов о ресурсах, потому что большинство руководителей с кем мне приходилось общаться абсолютные материалисты и далеки от «высоких материй». Как часто можно услышать лозунг «кадры решают всё!» и как мало на проверку за этим стоит. Так уж сложилось, что в этом мире есть всего несколько видов ресурсов: финансовые (это отлично понимает каждый бизнесмен), материальные (ну как же без основных фондов и средств производства?), человеческие (вроде есть понимание, но редко оценивается как ресурс), в 21 веке стал очевиден еще один ресурс - информационный. А теперь проведите ревизию своих ресурсов! Скорее всего, вы сможете неплохо подсчитать свои финансовые ресурсы, особенно, если у вас работает хороший финансовый директор и отлично налажен учет. Вы сможете дать оценку своих материальных активов (состояние и производительность оборудования, наличие необходимых помещений и транспорта) и ими неплохо управляет начальник производства. Но знаете ли вы свой человеческий ресурс, в каком он состоянии, каков его уровень, чем он живет и что его мотивирует, сколько вы вложили средств и сколько получили отдачу. Максимум что вы сможете сказать – это сколько он вам стоит на сегодняшний момент, просто озвучив размер фонда оплаты труда, да пару-тройку общих человеческих оценок. Вот, пожалуй, и вся скудная информация о ценном ресурсе.

Как же может помочь коуч? Встречи 1-2 раза в неделю по часу и оплата в 50-100 долларов за час работы – вот и все инвестиции, необходимые для начала грандиозных изменений, которые постигнут вашу жизнь спустя какое-то время. Звучит слишком просто и многообещающе? Не обольщайтесь! Как часто люди приходили в тренажерный зал, желая создать свое тело заново и брали уроки у отличных инструкторов, и также часто бросали это занятие, добившись незначительных результатов, или разочаровавшись в том, что придется много времени «работать в поте лица». Коучинг – это прежде всего серьезная и кропотливая работа, которая предстоит самому клиенту, а коуч в этом деле поможет достигнуть результатов с минимальными потерями и предостережет от ошибок. И помните, не все великие тренера, воспитавшие чемпионов мира, сами были чемпионами, но они знают как этого добиться!

Мне часто, по роду профессии, приходилось наблюдать как личные проблемы руководителя Компании заставляли многократно менять курс, как лодку бизнеса раскачивало и члены команды оказывались за бортом, мне приходилось видеть заговоры против «капитана» и «вешения на реях», я был свидетелем серьезных крушений, когда большие корабли разбивались о рифы и их выбрасывало на мель. И во всех этих случаях находились объективные причины, нерадивые «боцманы и матросы», неработающие компасы и неверные карты, происки врагов и конкурентов, в конце концов даже океан был «не тот», но почти никогда руководитель не имело мужество признать тот факт, что многое в этой ситуации сделано его руками. Очень сложно признать очевидный факт, что мы сегодняшние – это результат наших действий и выборов вчерашних нас. И то, что мы имеем сегодня, целиком и полностью наша заслуга. Если вы не можете уйти в отпуск, из-за страха, что все развалится и прекратить работать, а сотрудники останутся сидеть по домам, значит вы создали такую ситуацию! Если вы достигли ваших юношеских мечт и обрели финансовую независимость, но поплатились отношениями в своей семье и дружбой с людьми, значит вы выбрали неверные средства! Если на пике вашей карьеры, вокруг не осталось людей, которым можно доверять и на кого опереться, которые поймут и примут вас таким какой вы есть, значит грош цена такой карьере! Если вы уже забыли кто вы есть на самом деле, а каждый день вы играете роль «большого босса», «благородного отца семейства» или «удачливого бизнесмена», значит пора остановиться и задуматься о себе и своих потребностях!

Кто-то может не согласиться с вышесказанным, кто-то увидит себя, но мне бы хотелось, чтобы теперь вы ответили еще на один последний вопрос: а знаете ли вы, что со всем этим делать? Есть ли у вас план, мистер Фикс? Альберт Эйнштейн заметил: «Сложные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились в момент, когда их создавали». Для перехода на новый уровень, должно случиться что-то неординарное, но чтобы оторваться от притяжения обыденности, необходимо в разы больше усилий, нежели на сохранение притяжения. Поэтому и дожидаются стрессовых ситуаций, кризисов или рушат отношения, чтобы затем осознать значение этих вещей в жизни, нередко слишком поздно.

Но не в привычках «русского человека» обращаться ко всяким коучам и психотерапевтам. Челябинские директора настолько суровы, что лучше загонят себя, свою семью, друзей и сотрудников в могилу, чем признаются, что они обращались к коучу.

Коуч – один из немногих людей в профессиональной жизни, который будет честен с вами, который окажет поддержку там, где это нужно, который рассмотрит в вас таланты и заставит поработать над их развитием, который поможет начать разбираться в ваших отношениях с людьми и совместно учиться строить заново эти отношения, который поможет найти «свой путь» и оставаться быть верным этому пути, который реально подскажет методы и пути, как изменить само качество жизни. В конце концов здорово, когда есть в твоей жизни человек, с которым можно откровенно поговорить на любые темы и получить профессиональные ответы на свои вопросы в области психологии и отношений.

В завершении, хочется пожелать: каждому мудрому руководителю найти своего отличного коуча и психотерапевта!

Пару слов об авторе:

Арсений Володько, 1978 г.р.,

психолог, гештальт-терапевт, более 12 лет работы в HR-сфере,

в последнее время сфера интересов лежит в психотерапии и коучинге



Просмотров: 519
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое коучинг? И кто есть коуч?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Что такое коучинг и кто такой коуч?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Коучинг- это искусство или особый образ жизни?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Две жизни: та, что должна быть и та, которая есть
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что есть отношения для каждого из нас...
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь