Секс - источник удовольствий или проблем?

Секс  источник удовольствий или проблемНедавно мне попался один видеоролик, где известный российский сексолог говорит о том, что для 80% взрослого населения секс является больше источником проблем, чем удовольствий.

Парадокс или естественное положение вещей в современном обществе? На первый взгляд – парадокс. Давно уже снята завеса запретности на данную область. Информации и в печатном виде, и в Интернете о сексе – море. Изменилось, вроде бы, и само отношение к данной сфере. До такой степени, что почти всерьез говорят – секс не повод для знакомства. Казалось бы – запреты сняты, информации любой предостаточно, живи и радуйся сексу. Но, похоже,  полученная свобода дает прямо противоположный эффект.

При социализме мы не имели никакой информации на эту тему. Каждый занимался со своим партнером сексом, как у них получалось. Сравнивать не с чем было, требовать чего-то даже от супруга считалось чем-то неприличным. Да и вообще мы свято верили партии, что секс – не главное в жизни. Тем более такой секс, который доставляет удовольствие.

А вот теперь, когда ситуация в данной сфере изменилась коренным образом, то соответственно  у людей изменилось и отношение к самому качеству этой сексуальной жизни. Теперь мы уже знаем,  что такое  качественный секс, секс, который доставляет удовольствие. И уже не хотим мириться  с тем сексом, который нас не удовлетворяет. А раз не хотим мириться, значит, это  выливается в то, что мы называем сексуальными проблемами.

Ситуация похожа на ту, когда в те же времена социализма мы были уверены, что живем лучше, чем трудящиеся в капиталистических странах, и чувствовали себя довольно счастливо. А когда узнали истину, то  уже изменилось и отношение к своей жизни. Главное – с кем или с чем мы себя сравниваем.

Хотя свобода информации в этой области лишь одна сторона медали, точнее, даже одна из граней алмаза. Но не того алмаза которым можно любоваться, а алмазом, грани которого являются  источниками проблем в сексуальной жизни.

И эти источники заложены совсем не в индивидуальных особенностях людей, испытывающих сексуальные проблемы. Хотя сексологи  практикуют именно индивидуальный подход к решению сексуальных проблем. И это вполне естественно в рамках традиционной сексологии. Но говорить о других подходах можно только после того, как мы разберемся в источниках сексуальных проблем, характерных для постоянных пар в современном обществе.

Давайте  теперь обратим внимание вот на какой момент.  Информации о сексе много в печатном виде и в Интернете. Но это разговор на кухне и не более того. В официальном обществе открыто говорить на эту тему до сих пор не принято. На центральном телевидении была только одна передача, посвященная сексу. Было это давно и шла она так поздно, что  только люди страдающие бессонницей могли смотреть ее. Я говорю о передаче  «Про это». Что-то подобное делала еще Анфиса Чехова.

Но эти передачи были из категории шоу. А вот серьезного разговора на эти темы что-то совсем не наблюдается. Серьезные люди предпочитают помалкивать на эту тему. А для этого у нас всех есть вполне убедительная причина – секс- дело интимное. А об интимном не говорят.

У туземцев есть понятие «табу», а мы себе придумали более красивый, и вполне все объясняющий термин – «интимно». Тут уже не просто нельзя, а нельзя, потому что это глубоко личное. А глубоко личное публично не обсуждается.

Не смотря на то, что на нас обрушилась лавина информации о сексе, в общественном отношении к сексу мы отстаем даже от того отношения общества к данной области, которое было в дореволюционной  России. А в том обществе  в конце 19 – начале 20 века  шла довольно оживленная дискуссия о месте сексуальных отношений   в жизни семьи и общества. Этой дискуссии положила начало повесть  Л.Толстого «Крейцерова соната», опубликованная в 1890 году. Причем в этой дискуссии принимали не сексологи, которых тогда еще не было, а писатели, философы, общественные деятели. А в наши дни эта категория  общества предпочитает помалкивать на тему секса. Опасно. Могут обвинить в чем угодно, да и престиж можно подорвать в два счета.  Даже нашего известного сексолога  И.Кона в 2003 году группа  известных  (хотя не для меня) ученых обвинила во  всевозможных грехах, напомнив мне  период  «врагов народа». И не случайно одну  из последних книг  Кон назвал «80 лет одиночества». Уж он-то хорошо знал, как современным обществом воспринимается секс. И как ни у кого другого,  у него было много  непримиримых врагов. Один из церковных деятелей даже выразил удовлетворение  по поводу его смерти.

Так что, говорить о сексе все что угодно,  могут позволить себе  все, кто угодно, только не  люди с именем.

Таким образом, свобода в области секса в интернете сочетается с  полным замалчиванием этой темы  на официальном уровне. Еще одно свидетельство этой ситуации – в России нет ни одного института, занимающегося исследованиями в сексуальной сфере. В США – десятки, может, сотни. В России – ни одного!

А мы еще смеялись над фразой « В СССР секса нет». А его и не было ни в СССР, ни в современной России. Был бы секс – была бы и наука с соответствующими атрибутами. Секса у нас нет. Есть только траханье, как совершенно точно подметил наш народ. Почему и распространился этот термин. А траханье – это что-то простое и элементарное, для чего никакой науки и не требуется.

Вот вам еще один источник сексуальных проблем: секс считается чем-то элементарным, хотя это далеко не так. Конечно, в интернете есть масса пособий по сексу, где утверждается совершенно обратное. Но это не убеждает.  В реальной жизни  никаких свидетельств  этого не существует.

Попробуйте представить, какая будет реакция, если  где-то  кто-то захочет открыть школу сексуального искусства. А такой прецедент уже был. Года два назад в интернете появилась информация об открытии первой в мире (значит, фактов о том, что такие школы где-то уже есть, нет) школы секса  где-то под  Веной. В Австрии прокатилась волна протеста. Правда, оказалось, что это что-то вроде шутки. Таким образом, можно говорить, что школы секса нигде в мире так и не создано.

Ну, опасно это. Если не официальные власти прикроют, то добропорядочные граждане встанут грудью на амбразуры. Подобно тому, как в Петербурге  особо высоконравственные граждане по собственной инициативе закрашивали на театральных афишах спектакля «Монологи  вагины» неприличное слово «вагина». А потом некий комитет по нравственности обратился к тогдашнему мэру В.Матвиенко  принять решительные меры по пресечению этого безобразия.  Мэр вмешалась , и слово  «вагина» стали писать латинскими буквами. Кстати, мой редактор подчеркивает это слово красной волнистой линией. Что-то создатели программы не включили это слово в словарь. Такое редкое слово? Или  постеснялись? Или тоже посчитали его не приличным?

Идем дальше в исследовании вопроса о том, как относится наше официальное общество к вопросам секса.

Два года назад заканчивалась реконструкция Большого театра. О чем с удовлетворением сообщило центральное радио. Добавив только одну подробность – о том, что Аполлону наконец-то прикрыли срам. О том, что реконструкция заняла многие годы и многие миллиарды нашего бюджета – полное молчание. Это мелочь по сравнению с обрезанием Аполлона. И как это ему удавалось все это время сохранять свой естественный вид? Может потому, что высоко забрался, и с низу не видно таких деталей. Хотя эту деталь видно даже на сторублевой купюре. Так что, только на ней мы теперь можем видеть, как выглядел Аполлон до реконструкции. У меня есть смутное ощущение, что только ради  этой кастрации Аполлона и была задумана эта реконструкция. Для прикрытия так сказать. Чтобы не получилась история, как в рассказе Веллера «Лаокоон», где кастрации подверглась данная семейка. Мало того, что их змеи душили, так  еще директор школы, бравый отставной полковник, решил и добить их, отколотив молотком  неприличные органы. При этом садистом и извращенцем он себя, скорее всего, не считал. Наоборот, боролся за нравственность.

О сексе центральные органы СМИ у нас не говорят. Именно центральные, о специализированных – речь особая. Но все же кое-какая информация на этот счет проскакивает и у них. Что же это за информация?

Это информация, которая звучит время от времени в последних известиях. О чем же говорят в этих новостях? А новости  эти касаются сексуальных скандалов известных политиков, проблем, связанных со СПИДом и прочими нехорошими болезнями.  Упоминают о борьбе с педофилами, сексуальными маньяками и проститутками. Возмущаются гейпарадами  и сектантами, устраивающими сексуальные оргии.

А вот событий  положительных из области  секса, о которых можно было бы упомянуть в последних известиях, вообще не происходит. Вы могли бы хотя бы предположить, какое это могло бы быть событие, чтобы о нем можно было бы сказать в последних известиях в положительном ключе? Пока это из области фантастики.

Недавно я услышал из уст одного уважаемого мной человека, кандидата наук в области философии и филологии, такую фразу – «пропаганда секса и насилия». Употребление такого словосочетания вполне понятна в устах рядового обывателя. Но когда специалист не задумываясь употребляет это словосочетание, то это говорит о том, что  оно живет уже на уровне подсознания, и никакие ученые знания не могут обратить внимание на абсурдность этого сочетания слов. А ведь именно эта абсурдность стала нормой нашей жизни. Мы не задумываясь – так внушило нам общество на уровне подсознания – ставим секс в один логический ряд с понятием «насилие». Если кандидат филологических наук не понимает, что союз «и» соединяет  равнозначные понятия… А если понимает, то значит согласен с тем, что понятие «секс» из той же обоймы, что и термин «насилие»? Но филолог может с этим согласиться, поскольку это может быть его личное дело, как относиться к сексу. Но как должен относиться к сексу философ? Но современные философы тоже предпочитают не касаться темы секса. Поэтому данный ученый, подобно рядовому обывателю, совершенно механически употребил данную фразу. Но это только доказывает, что  мы на уровне подсознания относим секс к разряду чего-то негативного.

Но как же с таким отношением не будет в нашей жизни сексуальных проблем?

Таким образом, возвращаясь к цифре  80% людей, имеющих от секса одни проблемы, можно говорить, что эта ситуация просто обусловлена тем отношением к сексу, которое существует в современном обществе.

Для сравнения можно  привести то отношение к сексу, которое было во времена древних эротологий. Однако та же Камасутра воспринимается в современном обществе как набор сексуальных позиций и прочих технических тонкостей. А ведь это была целая философия, в которой главным была не техника секса, а отношение к сексу. И это отношение было прямо противоположным отношению к сексу в современном обществе. И если во всех областях жизни мы движемся по пути прогресса, то в области секса мы пока весьма далеки от того отношения, которое было  тысячи лет назад в данных культурах. Это были именно культуры, где секс  находился на уровне  искусства.

А ту фразу – «В СССР секса нет», я бы сформулировал в таком виде «Секса у нас нет – одно траханье». А иного и быть не может, поскольку ничто прекрасное, никакое искусство само собой не возникает, а культивируется обществом. Ну, а как относится общество к сексу, мы уже выяснили.

И в этой обстановке, если у кого-то и бывает ощущение сексуальной гармонии с партнером, то это кратковременное ощущение, обусловленное некоторым благоприятным стечением обстоятельств, за которым неизбежно наступает полоса сексуальных проблем.

Вот такие неутешительные выводы.



Просмотров: 380
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как избавиться от аноргазмии. Устранение сексуальных проблем. Что делать, если нет отношений и секса?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Секреты анального секса. Насколько это приемлемо, и что за этим может стоять?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Про секс: как разобраться что происходит в сексуальной жизни пары, что почитать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь