Когда бывший нарядил вас виноватой, бросил, и вы живёте с этим много лет

Когда бывший нарядил вас виноватой бросил и вы жив те с этим много лет

Прошлые отношения не дают покоя? Думаете, любите его до сих пор? Проведите эксперимент: ответьте 16 раз себе на вопрос «Какие чувства у меня вызывают эти отношения?»  (тест Юнга). Ответы пишите в столбик, один за другим. Не думайте долго, пишите всё, что приходит в голову. 

Если с 6-8 ответа ваша рука выводит слова обида, злость, несправедливость, предательство, горечь, хочу забыть, чтоб он провалился...жил сто лет – знайте – вы его не любите. Здесь совсем другое. У вас остался осадок, потому что ситуация не завершилась (не буду уходить сейчас  в тему «гештальт не закрыт», хотя тема почти эта). А вот в чём именно не завершилась - уже намного интереснее. Ибо  любовь никаких осадков не оставляет. Впрочем, статья совсем не о любви.

Например. Первый раз вы испытали непонятные чувства в 10 лет, в автобусе. Вам нужно было проехать несколько остановок, в вашем же районе, к тёте, вы направились в гости. Рядом стоял какой-то мужчина, он почему-то гладил вас по спине, у поясницы примерно. Вы не поняли «юмора», и честно и наивно спросили: «Что с вами, что вы делаете?» Внезапно этот мужчина разозлился, его глаза стали огромными, как два черных колодца, он наградил вас подзатыльником и сказал «А с тобой что?!» 

Вы вышли из автобуса, слёзы катились по щекам, болел живот, вы не поняли ничего, и были одновременно и виноваты и несчастны. Тётя вас тоже почему-то поругала, со словами: «Конечно! Ты так взросло выглядишь..сама виновата!»

С тех пор вы никогда не садились не то чтобы в переполненный, а в людный автобус. Позже вы вспомнили ещё пару ситуаций, и почему-то тоже в автобусах, и не выносите совершенно, когда рядом сидит мужчина, развалившись в кресле, а вам приходится вжиматься в свое сидение, и съеживаться, чтобы стать меньше. Если вы пересаживаетесь, то спиной чувствуете осуждающий и недовольный взгляд. Словно это тот же мужчина из ваших десяти лет. 

В 17 лет впервые влюбились. Буквально потеряли голову. Парень был из такой же порядочной и строгой семьи, как и вы. Только вы всю жизнь отличались от сверстников. У вас было своё мнение. Вы могли возразить, поспорить, высказаться, вы и тёте тогда в 10 лет сказали, что курица не виновата в тот момент, когда её убивают для супа. Её и вырастили для этого. А вы не курица. Вас наказали, за дерзость, но вы не сдались. Хотя осадок внутри уже начал собираться.

Парень смотрел на вас, как кот на свежий, лакомый молочный продукт. Он терзался, и не мог с этим ничего сделать. В 17 лет вы были так хороши, что нет слов. Да что там, вы уже в 10 сияли как рассветная звезда. Через два года яркого и бурного романа он вам заявил, что мол дело не в тебе. Ты – это слишком. Мне родители этого не позволят. Его глаза были в этот момент как два чёрных, пустых колодца.

Кровавая история инквизиции началась в Средние века, именно тогда началась знаменитая охота на ведьм. В трактате «Молот ведьм» есть такие строки: «Справедливость требует, чтобы ведьма не была приговорена к смерти, пока не сознается».

Вы почувствовали себя какой-то ненужной, лишней на этом свете. А свою звёздную привлекательность и харизму  и вовсе возненавидели. Впрочем, откуда-то изнутри тела вы почувствовали гордость за себя, и в висках застучало слово «слабак». Но слово это быстро затёрлось, пронеслось мельком, как-то тихо-тихо. Мама вам на это сказала, что в семью берут женщин, спокойных, покорных, хозяйственных и молчаливых. Поджала губы, опустила голову, и побрела на кухню, пирог из духовки вынимать.

Был ли факт физического изнасилования, или нет, психике не важно. Любые попытки, намёки, взгляды, попрание границ, когда без стука входят в комнату, смотрят или дотрагиваются с какими-то мыслями/чувствами – для незрелой психики (скажем так) уже насилие, с «бонусом» стыда и вины. Птичий двор с патриархально-инквизиторскими устоями железно отстаивает и до ядовитой слюны с кровавых клыков борется (с древних времён) за то, чтобы переложить свои гадостливые (часто неосознаваемые, а порой и осознанные) желания и похоть на красивых и ярких женщин.

Птичий двор – некое содружество людей, объединённых общими шаблонами о том, как надо жить и представлениями о «порядочности и морали», где нужно публично сохранять и чтить рамки, а все свои пакости и мелкие злодейства совершать тихо, чтобы никто/почти никто не знал и не видел. 

Под особым прицелом в качестве мишеней и пушечного мяса выступают женщины, которые в конфликте со своей сексуальностью.

Что это значит?  Одна  часть женщины считает, что надо следовать шаблонам птичьего двора, а другая часть с этим не согласна. Из-за этого женщина испытывает чувство вины и полагает, что у неё нет выхода. Кроме того, она этого конфликта как такового не осознаёт, а считает, что сама по себе такая «плохая». Отсюда и чувство вины.

Ради чего нужно, чтобы женщина была с собой в конфликте? Чтобы сделать её слабой и покорной, с одной стороны, и переложить на неё своё чувство вины из-за влечения к ней, с другой. Если женщина узнает и примет свои преимущества, которые умышленно выдаются за слабости и недостатки,  то она осознает своё всемогущество. Такая женщина может и мужчину сделать целостным, сильным и активным. Такое общество становится неуправляемым, это почти никому не выгодно. Здесь чистый маркетинг с политикой и властью, ничего личного.

Слепые пластыри гонят стадо только по известным им тропам. Бараны же считают эти тропы единственно верными.

Такая женщина-звезда может всю жизнь считать себя «плохой», шлюхой, виноватой и некондиционной. Она будет искать мужчину (с таким же конфликтом внутри, мужчину-курицу) и доказывать ему, что достойна свадьбы, женитьбы, что тихая, покорная и молчаливая. Но доказать не сможет, и он никогда на ней не женится, ибо, слабак.

Любовь вымаливать нельзя, Она не терпит подаяний...

Ему такая женщина не по зубам/штанам (простите, уж). А если он таки по молодости на ней и женится, то их жизнь будет похлеще Куликовской битвы и Ледового побоища. Либо разведутся, он женится не на лже-курице, а на чисто-конкретной, а покинутая-обвинённая  будет искать индульгенции у «порядочного и уважаемого» (по критериям птичьего двора) патриарха-мужчины, который ходит регулярно и активно к дамам не тяжёлого поведения, только тихо, чтобы никто не видел и не знал, а громко и открыто будет их осуждать и презирать, чтобы переложить своё же чувство вины за влечение к ним.


 



Просмотров: 367
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Чтобы мужчина думал о вас, ждал встречи, хотел вас, не мог без вас, нужно… Как стать загадочной?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Что делает Настоящая женщина, чтобы рядом был Настоящий мужчина?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как сделать так, чтобы мужчина начал больше вас уважать и ценить
  • Техника «Я»-высказывания или как сделать так, чтобы Вас поняли
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно, чтобы ребенок вас услышал
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Чтобы получить то, что ты никогда не имел, нужно сделать то, что ты никогда не делал.
  • Тест: что вам нужно сделать, чтобы увеличить свой доход?
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Как сделать так, чтобы Ваши статьи приводили к Вам клиентов в течение многих лет?
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь