Хороший левак сохраняет брак или как..?

Молодая симпатичная парочка обратилась за консультацией, очень просили, что все было инкогнито. Естественно права клиентов не нарушаются,

Первой в офис приехала женщина, мы пообщались и чуть –чуть подождали ее партнёра. В работе выяснилось, что это не муж и жена, а запутавшиеся любовники. Пара очень гармонично смотрелась, мне казалось они понимают друг друга с полуслова, он начинает женщина продолжает, они уступают друг другу когда это необходимо, никто никого не перебивает, у них одинаковые жесты, и точки зрения на жизнь, но вот не понятно кто и чего хочет?

 Теперь по отдельности:

Он молод, красив, ему под сорок, очень грамотно поставленная речь, руководитель, жена, двое детей, хорошая квартира и машина, в браке около 10 лет, много путешествовал, разносторонний, и вдруг встретил женщину…

Она молодая, энергичная, ей чуть меньше чем ему, хорошая работа, квартира, машина, в браке около 5 лет, ребенок, не совсем устаревающие отношения с мужем, и она встречает его…

 Им хорошо вместе, свою стабильность покидать не хочется, дети, да и зачем говорят они, но друг без друга быть все тяжелее и тяжелее. Встречи редкие, но яркие

Женщина говорит, что готова к совместному союзу, а мужчина считает, что и с этой женщиной в дальнейшем его ждет скука, усталость от совместного быта, но отпускать ее не хочет, да она и сама не просится. Им хорошо вместе, и эти встречи вдохновляют их, они как родственники, или как старые добрые друзья, могут помочь друг другу, советуются, поддерживают

Моё мнение по этому поводу: измена способна укрепить семейный союз. Это очень хорошо встряхивает обоих партнеров. Женщины часто на интуитивном уровне начинают замечать и ощущать изменения в муже и если хотят сохранить брак, начинают задумываться о собственном поведении, становятся более приветливыми и находчивыми, а «накосячивший мужчина» чувствует свою вину и оказывает внимание, лучше начинает относиться к жене, и то что не замечалось годами или давно забылось «вспыхивает с новой силой»

«Накосячившая женщина» начинает ценить в своем благоверном того, что нет в новом партнере, это может быть всё что угодно, начиная от секса, заканчивая тем что привыкла к своему мужу так, что уходить то не хочется, а компенсировать можно.  Она становиться более мягкой, более гибкой и нет это не чувство вины, это больше не желание подстраиваться под кого-то нового, создавать новый уют и очаг.

В жизни любой пары рано или поздно наступает период, когда былая страсть остывает и сходит на «нет», чувства притупляются, появляются недовольства, упреки ссоры и сомнения: «А того ли человека я выбрал себе в спутники жизни?» Затем он знакомится с другой, привлекательной, интересной, и… разочаровывается. Новая знакомая, оказывается, готовит хуже, чем супруга, в постели не ахти какая. И вообще, с ней и поговорить-то не о чем! (это не про этот клиентский случай, а вообще). Супруг, точно блудный сын, возвращается домой, где его ждет любимая, проверенная годами, Женщина всей его жизни. Хэппи энд.

Но в этих отношениях речь о «не одноразовой» измене. Изменяют своим половинам женщины и мужчины по разным причинам. В чем разница? Менталитет у каждого пола разный. Бытует такое мнение что мужчины изменяют «низом», а женщины «верхом», так это и есть.

 Про мужчин всё ясно: они ищут «вне дома» многочисленных, интересных и разнообразных связей, при этом, которые ни к чему не обязывают и желательно чтоб это было непродолжительно. И возможно даже такое что, не помнят имя той, с которой провели вечер-ночь на прошлой неделе. Они могут помнить, в каком ресторане были ну или под каким соусом подавали там мясо, но… не помнят Дина, Юля или Света была рядом с ними. Альфа самцы жаждут новых ощущений с новым, интересными (чаще – более молодым и привлекательным) телом. Удовлетворив свои полигамные физические потребности, они возвращаются к семейному очагу, счастливые, убежденные, что дома ждет Женщина всей их жизни, мать их детей, которая стерпит все капризы во время болезни, которая проверенная временем и уже совсем родная. Менталитет современного Адама можно обозначить высказыванием одной американской писательницы: «Он любил ее больше всех, но ему нужны были другие, чтобы в этом удостовериться», то есть приходя домой с любовного фронта он смотрит на жену другими глазами и всё больше ее любит.

С женщинами все намного сложнее. Один хороший американский психоаналитик утверждал, будто дамы на стороне ищут не сексуального удовлетворения (хотя не отвергаем, что это тоже случается. Редко, но бывает), а эмоционального контакта, той поддержки, которой они не получают дома. Если супруг вечно занят чем угодно (работой, футболом, машиной, друзьями, компьютером), только не благоверной, сводит общение с ней до предельного минимума «Дорогая, а что у нас на ужин?»… То вполне закономерно, что жена отправится на поиски нового Принца, которого будут волновать, и как прошел ее день, и почему ее начальник не дает повышения, и как прошла важная встреча… Да еще и в постели ублажит, заботливый и чуткий.

  • Мужчины ищут недолговременных отношений. Женщины – наоборот. Причем изменяют не спонтанно, а пройдя долгий путь сомнений («И на кого я угробила свою молодость?!»), переживаний («Мой муж не уважает меня, а вот Сашенька на руках носит...») и снова сомнений («А имею ли я право из-ме-нять?!») Путь к адюльтеру у женщины тернист - а ежели окончательный выбор сделан – безвозвратен.
  • Из первых двух пунктов сравнения следует одно важное следствие. Изменяющие Адамы счастливы в браке, изменяющие Евы – решительно нет. Именно поэтому женская измена опаснее мужской. Он, самец, нагуляется и вернется в гнездышко. Она найдет себе самца понадежнее и гнездо поуютнее – там и останется.
  • Кстати, вернемся к вопросу о ревности. Если мужчина ревнует изменщицу, то его в негодование приводит как раз-таки неверность в постели. Если ревнует женщина, она возмущается совсем по-другому: «Наверное, она лучше меня. Она моложе, умнее, стройнее. И готовит лучше…»

    По поводу измены, ее причинах, последствиях, гипотетической пользе (!), о ревности можно рассуждать бесконечно. Эта тема не исчерпает себя до тех пор, пока люди будут знакомиться, сходиться друг с другом, любить, жениться - в общем, жить.

     

     



    Просмотров: 269
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Недоступные мужчины и недоступные женщины. Как и почему они встречаются и портят друг другу жизнь
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • «Синяя Борода» и не ценная женщина: как они находят друг друга в отношениях и ради чего?
  • Кто такие "сильные" мужчина и женщина, зачем они друг другу?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь