Отец, мать и дочь

Мужчина средних лет думал о том, что его дочери исполнилось 18. Теперь, по его мнению,  они стали дальше друг от друга, чем были раньше.
Он развелся с её матерью, когда ей было 2,5 года. Тогда он приходил к ней в гости, брал её на прогулки, выплачивал алименты. Когда она подросла, они вместе ходили в кино на просмотр мультфильмов.
Потом она стала старше, у неё появились подруги, с которыми она проводила время. Он был уже не нужен для походов в кинотеатр и прогулок в парке. Они виделись всё реже. Основные встречи проходили, когда он передавал деньги. Думая об этом, он грустил и тосковал о тех временах, когда они вместе проводили время. Он понимал, что время течет и всё меняется.
Были моменты, когда мать его дочери звонила ему и просила поговорить с ней, о её поведении, исправить, «починить», повлиять. Разговаривая с дочерью, он слышал жалобы на мать, которая не даёт прохода:  то в комнате убери, то сядь и поешь, то не сиди за компьютером и т.д. В такие моменты он был для них возможностью жаловаться друг на друга. Становился в их отношениях третьим, через которого они пытались передавать сообщения друг другу.
Да, там были и остаются странности в отношениях. Но таким образом они проявляли заботу друг о друге. Когда дочь уступала и делала то, что хотела мать, та успокаивалась и девочка чувствовала свою значимость для неё. Она ведь отвечает за эмоциональный комфорт матери. С одной стороны она бунтует против неё, желая автономии, а с другой – остается с ней, имея при этом эмоциональную привязанность и финансовую зависимость.
Он думал о том, как тяжело придется дочери, если её отношения с матерью останутся в таком формате. Его удивляло то, что бывшая жена не замечала происходящего.
Периодически  дочь заявляла о том, что хочет бросить учебу, колледж. Мать причитала, что так нельзя, говорила, что дочь должна доучиться и просила его помочь.  Далее девушка бралась за учебу, а бывшая жена сокрушалась, что та сидит за учебниками до ночи. А дочь старается, готовится к экзаменам, не спит, не ест для того, чтобы угодить матери и удовлетворить её желание.
Когда дочь совершала выбор, (например, в какой институт идти учится) мама ей говорила, чтобы та потом об этом не жалела. Дочка сдала успешно экзамены, поступила на бюджет и через время, выполняя установку матери, пожалела о своем выборе, обесценив учебное заведение. И позже – покинула его, планируя поездку за границу с целью заработать денег. Ведь высшее образование в этом случае – не важно.
Мужчина за этим наблюдал и со временем понял, что то место, которое ему предлагают в этих отношениях, его не устраивает. Быть посредником в их «драке» он не хотел и поэтому предложил совместный поход к психологу. Там он надеялся, что будет снята с дочери ответственность за чувства и переживания матери. Это должно смягчить процесс сепарации (отделения её от родительской семьи). Но на это он услышал, что психолог не поможет.
Ему казалось, что в этой ситуации важнее психолог для матери, чем для дочери. Больше всего именно бывшую супругу не устраивало поведение ребенка, который должен в первую очередь учитывать чувства матери и вести себя соответственно её ожиданиям. А также – нести ответственность за эмоциональное состояние и жизнь мамы.
Правда, какой она «ребенок» когда ей уже 18 лет? Она уже в состоянии сама принимать решения и реализовывать поставленные цели. Но ей приходится беречь матушку, выполняя её желания и не думая о собственной, самостоятельной жизни. Подыгрывать любимой маме, оставаясь глупой маленькой девочкой, которой ещё, вроде, нужны «ходунки». Мало, кто на такое согласится.
В такие моменты у мужчины возникал вопрос: для чего он и супруга дали жизнь крохе? Зачем произвели на свет ребенка? Для того, чтобы она обслуживала свою мать? Он гневался и был против этого. Как отец он видел, что происходит – попытка привязать дочь возле себя, используя чувство вины, доказывая, что с ней что-то не так.
Это же происходило с ним в его родительской семье. Всё повторялось, только теперь так делают с его дочерью, предлагая ему принять в этом участие.
Ему было жаль, что дочь принимает путь, который ей предложили, но гордится ей. Ведь она готова принести в жертву свою собственную жизнь ради спокойствия и благополучия матери, в этом он видел её силу. Какой бы она выбор не совершила, его любовь к ней остается такой же сильной, как и была.
                                                        С ув. Гештальт-терапевт Дмитрий Леннгрен


Просмотров: 1090
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Злость, откуда и зачем она появляется, что с ней делать?
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Как дочь становится для матери соперницей?
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Что такое проактивность и зачем она нужна во время кризиса
  • На те же грабли: тоска по бывшим. Часть вторая: почему она приходит, и что с ней делать?
  • Так что же такое эмпатия и чем она так сильно отличается от сочувствия?
  • ОНА растоптала ЕГО в грязи, чтобы стать счастливой
  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, ЧТО ОНА ДАЁТ?
  • Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать
  • Ну что там с Принцем и его конем?
  • Что такое любовь и кому она нужна?
  • Вот так и едут они в метро: он сидит, она стоит. Поколение с «инстинктом смерти».
  • А думали ли вы когда-нибудь о том, что то, что мы называем здравым смыслом суть вирус!?
  • Что такое концепция, и как она формирует поле и реальность?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Что нужно женщине, чтоб мужчина рядом с ней был успешным
  • Что такое уверенность в себе и откуда она берется?
  • Кризис среднего возраста. Что с нами происходит и как его пережить?
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Что такое детские решения и как они влияют на вашу жизнь?
  • Мать и дочь. Противоречивый диалог длиною в жизнь
  • Хорошая мать - кто она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь