Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки



20 страница


– А чем Принц заболеет? Вон, скачет целый день.  

– Сейчас решим. Принц! Иди сюда!  

Но щенок не шел. Более того, он даже не подал звука в ответ на зов Ирины.  

– Меня не слушает. Умный пес. Позови сама.  

– Принц, ко мне!  

Ни Принца, ни ответа. Она забеспокоилась не на шутку. Выбежала из кухни – собаки в коридоре, на обычном месте не было! Они вбежали в гостиную и тут увидели Принца. Он лежал на полу около журнального столика с закрытыми глазами и без признаков жизни. Она заплакала. Ужасная мысль, что она может потерять родное существо вдруг запульсировала в ее голове.  

– Господи! Делать-то что?  

– Бежать за ним.  

– Да он правда болен!  

– Тем более. Ты сиди с малышом, а я побежала. И Ирина убежала. Принц лежал без движения. Она прислушалась, вроде дышит. Она взяла щенка на руки и стала баюкать, как маленького ребенка.  

Через двадцать минут раздался хлопок входной двери. Она даже не повернула головы, просто не было сил.  

Он действительно пришел. Она услышала, как в прихожей он тихо, но твердо сказал: «Граф, сидеть!» – и вошел в комнату. Увидев ее с Принцем на руках, он подошел, присел на корточки и заглянул ей в глаза (какие глаза!).  

– Что случилось?  

– Не знаю. Мы на кухне сидели, а потом вошли и… увидели… что… Тут ее голос сорвался и она заплакала тихо и жалобно.  

– Дайте-ка мне посмотреть. А вы пойдите на кухню, подождите, ладно? Чайку сообразите свеженького.  

Она поплелась на кухню. Проходя мимо Графа, она посмотрела на него и могла поклясться, что дог смотрел на нее с таким же участием, как его хозяин.  

На кухне сидела Ирина.  

– Вот это мужик. Какое там «Почему именно ко мне?»… Я только сказать успела, что Принц заболел и ты просишь помочь, как он собрался идти. Всю дорогу про тебя и Принца расспрашивал, но в основном про тебя.  

– Да о чем ты? Неужели не понимаешь, что он действительно заболел, пока мы с тобой планы строили?  

– Все будет нормально. Уж если он сам взялся за дело, то точно все будет нормально. Я уверена.  

Пока Ирина произносила это все, Татьяна, слушая подругу, поставила чайник, достала заварку, мяту, шиповник и стала ждать, когда засвистит чайник. Все ее подруги обычно спрашивали, почему она пользуется этим допотопным чайником, если полным-полно современных электрических чайников улучшенного дизайна, которые моментально закипали и отключались сами. Она не могла этого объяснить, но в доме становилось так уютно, а на душе так спокойно, когда закипал ее чайник и начинал свистеть не просто одной нотой, а терцией. Это было предметом ее гордости и восхищения, больше таких чайников она не встречала. От волнения он налила слишком много воды и теперь с нетерпением поглядывала на чайник. Наконец он закипел и подал голос. Она в это время курила в форточку и поэтому не сразу смогла его выключить.  

– Какой интересный голос у вашего чайника. Интервал какой-то, по-моему, терция…  

– Большая, – автоматически уточнила она.  

– Да, большая, – почему-то радостно откликнулся он. – Чайку нальете?  

– Конечно. Скажите, что с Принцем?  

– Диагноз я поставил.  

– Что нужно для лечения? Какие лекарства? Вы можете посоветовать?  

– Я не то что посоветовать, я точно могу сказать.  

– Так что же с ним? Как лечить?  

– Ну первое, что ему сейчас крайне необходимо, это здоровый сон. Пусть спит, сколько ему потребуется. А потом, – тут его глаза озорно блеснули, – потом ему потребуется большое количество воды, как каждому нормальному мужику, который перебрал накануне.  

И он радостно рассмеялся.  

– Не понимаю, это шутка?  

– Да какая там шутка! Пойдемте, девочки, все объясню.  

Девочки, ничего не понимая, двинулись за ним.  

– Принц сладкое любит? – спросил он, когда они втроем вошли в гостиную.  

– Как любой ребенок, – ответила она.  

– Тогда – вот причина болезни. – И он показал на открытую коробку шоколадных конфет, лежащую на журнальном столике.  

– Он что, сладкого объелся?  

– И сладкого тоже, – все еще улыбаясь ответил он.  

– Ой, – вдруг тоже как-то радостно сказала Ирина, – я кажется поняла. Конфеты-то с коньяком были! Он просто пьяный, Принц твой!  

И они рассмеялись легко и весело. Так они, все втроем, сидели на полу в гостиной и смеялись. Нет, не втроем – вчетвером, потому что, услышав их смех, Граф с достоинством вошел в комнату и встал рядом с хозяином. Она могла поклясться, что в его глазах читалось: «Что ж ты, милая, ребенка завела, а следить за ним кто будет? Хорошо еще мы рядом оказались!»  

Потом они пили чай, болтали, обсуждали произошедшую оказию. Наконец, он сказал:  

– Я думаю, что мы теперь, после того, что произошло, спокойно можем познакомиться. Я – Константин, а это – Граф.  

– Татьяна. А это – моя лучшая подруга Ирина. Я вам так благодарна за помощь, даже не знаю, что бы мы без вас делали.  

 

Я встретилась с Татьяной случайно на дне рождения нашей общей знакомой. Татьяна рассказала миг эту, почти рождественскую историю. Но не могла же я не расспросить ее о том, как теперь складывается их совместная жизнь. И я, естественно, спросила. И Татьяна рассказала мне.  

– Если ты думаешь, что наша жизнь безоблачна и беспроблемна, то глубоко ошибаешься. И у меня, и у него очень сложный характер, да к тому же он действительно оказался бывшим моряком. «Отдать швартовы! Полный вперед! Почему рында не надраена?» Примерно так он привык общаться.  

– И как же ты приспособилась к этому?  

– Ты сейчас спрашиваешь как подруга или как психолог?  

– Как подруга-психолог.  

– Ох, не нравятся мне все эти психологические опыты-эксперименты.  

– Ты не должна к этому так относиться. Пойми, есть множество женщин, которые не знают, что делать в такой ситуации. И, если у тебя есть советы, как можно счастливо жить с таким мужчиной, ты должна этим поделиться. Как ты сумела приручить его?  

– Приручить? Пожалуй, да. Могу с гордостью сказать, что просто вью из него веревки, нет, канаты. Ведь он моряк.  

– Расскажи мне об этом. Поверь, твой рассказ поможет многим женщинам.  

 

Рассказ Татьяны  

 

Ты спрашиваешь меня, что же это за правила такие хитрые для жен и возлюбленных, которые помогают удержать около своей юбки любого мужчину? Что ж, изволь, ознакомься с ними, но предупреждаю: не стоит оставлять их на видном месте, чтобы твой любимый тоже прочитал и все узнал, – у каждой женщины должны быть свои маленькие секреты.  

Начну с того, что никогда не следует забывать потакать маленьким слабостям твоего любимого мужа. Как и вежливость, это тебе ничего не будет стоить, зато между вами воцарится мир и согласие, столь дорогие в отношениях между возлюбленными, и ваш союз сохранится нерушимым. Конечно, если речь идет о действительно маленьких слабостях. Константин, например, собирает абсолютно всю печатную продукцию, касающуюся собак. Ну не может он пройти мимо таких книг и журналов. А у меня квартирка – смех один, каждый сантиметр на счету. Сначала я хотела категорично предложить выбросить всю эту макулатуру. А потом подумала, что это будет неправильно. И мы переделали под его библиотеку мою бывшую гардеробную, которую я перестроили из чулана. Знаешь, чего я этим добилась? Он видел, как я переживаю из-за этого (молча!!!), как неудобно мне стало хранить вещи и недавно слегка намекнул мне, что скорее всего скоро мы поменяем квартиру на большую. Там найдется место и для гардеробной, и для библиотеки.  

Счастливо прожившая свой замужний век мудрая моя бабушка не зря советовала: всегда иди, милая, туда, куда твой мужик хочет! Да при этом будь себе на уме и приведи его в конце концов туда, куда тебе нужно. Просто и в то же время никаких споров и скандалов. Я хорошо запомнила этот совет и никогда не спорю с Константином по мелочам.  

Я где-то читала, что психологи считают, что в своем большинстве мужчины просто сатанеют, когда женщина им перечит: тогда даже самые покладистые мужья и любовники становятся похожими на норовистых жеребцов. Поэтому я всегда веду «соглашательскую политику», не вызываю огонь на себя по пустякам. Что бы он ни предложил, я отвечаю ему:  

– Конечно, мой милый! Какие могут быть сомнения!.  

Однако делаю всегда то, что считаю нужным. Вот только делать это нельзя демонстративно! Высший пилотаж в том, чтобы умело убедить своего мужа, что сделанное тобой – это именно то, что ОН хотел! Учись этому, если хочешь, чтобы он – ни на шаг от твоей юбки или джинсов!  

С этим моим советом тесно связан другой: никогда не спорь с любимым. Один из английских лордов как-то мудро заметил, что воспитанные люди никогда не спорят, а только обмениваются мнениями. Тем более в оживленной и жаркой дискуссии с мужчиной, особенно если он неглуп, ты все равно проиграешь. Даже в том случае, если последнее слово все равно останется за тобой. Зато у него, да и у тебя тоже, останется после ожесточенного спора неприятный осадок на душе. Тебе это нужно? Вряд ли. Поэтому поступай так, как я советую. То есть отвечай: «Конечно, мой милый!» – даже если, на твой взгляд, он несет полную чушь.  

Ты считаешь себя умнее? И, слава Богу, пользуйся этим грозным женским оружием тайно.  

Помни, что говаривали древние латиняне: упрямство – признак недалекого ума. Разве обо мне – можно сказать такое? Ни в коем случае и никогда! Поэтому я всегда уступаю любимому мужу в мелочах, чтобы он постоянно чувствовал себя гордым и значимым победителем и моим повелителем. Зато я буду неизменно выигрывать в большом. Однако прежде хорошенько подумай – действительно ли это настолько важно, что потребует неуступчивости неофита? Если да, то смело в бой: он это поймет и по достоинству оценит, особенно если ты сумеешь объяснить – почему это так важно для тебя.  

У итальянцев есть прекрасная и очень мудрая поговорка: всегда говори только правду, одну только правду и ничего, кроме правды! Однако далеко не каждому, не всегда и не всю.  

Смекаешь? Это же как раз мой случай – я говорю своему любимому правду, только правду и ничего, кроме правды, но… не всегда и не всю! Это гораздо более безопасно, чем хитрить и лгать. Недаром говорят, что у лжи короткие ноги. В обмане можно быстро запутаться, да так, что потом и не выпутаешься.  

А теперь необходимо запомнить два абсолютных НИКОГДА!  

Первое из них: никогда не сравнивай своего мужчину с другими и не говори: «Я могла бы выйти замуж за…»  

Мужчины этого не прощают, а если и прощают, то помнят обиду очень долго. Хочешь испортить отношения? Нет? Тогда запомни и второе НИКОГДА – постарайся никогда не отказывать своему любимому в сексуальных утехах и играх, даже если у тебя нет никакого желания заниматься этим. И соблазняй его, постоянно соблазняй, как будто только еще собираешься завоевать его и привязать к себе. Этим ты избавишь себя от многих неприятностей.  

Теперь следующее. Мужчины не меньше женщин любят, когда им говорят ласковые слова. Я постоянно говорю ему, что люблю его, что он самый красивый, желанный и лучший на белом свете. Это древний и совершенно безотказный женский наговор-колдовство, действующий вернее любых экстрасенсов, магов и бабок. Больше никого, кроме тебя, ему в жизни уже не нужно. А ты внушай, внушай – отдача в виде разных материальных и нематериальных благ не замедлит сказаться. Проверено тысячелетиями и гарантировано. Только старайся. И тогда он навсегда твой.  

Мужчины обожают комплименты, хотя и скрывают это. Говори ему, что он самый красивый, умный, сильный, талантливый, удачливый, сексуально привлекательный и так далее. Говори каждый день или хотя бы через день. При этом я не забываю похвалить своего Костю буквально за все, что он сделал. Чем больше похвалы, чем больше лести и комплиментов, тем прочнее узы, которые его удерживают.  

И главное. Дорогие женщины, не забывайте КОРМИТЬ своего избранника. Желательно сытно и вкусно. Старая истина, что путь к сердцу – и прочим местам, а также кошельку мужчины лежит через его желудок, и в наше неспокойное время не потеряла актуальности и по-прежнему должна числиться в вашем арсенале. Я узнала обо всех его кулинарных пристрастиях и ублажаю его вовсю.  

Ну что, очень трудно? Зато не было ни одной моей просьбы, которую он оставил бы без внимания. И мы действительно счастливы. Вот так.  

 

Счастливая история вторая  

 

Это было обычное серое, осеннее московское утро. Суббота. Можно подольше поспать, не вскакивая от раздражающего трезвона будильника, не спеша принять душ, сварить натуральный кофеек (не растворимый, брр!) и обдумать планы на самый любимый выходной день. Суббота – это праздник, потому что воскресенье, хоть и выходной, но, проснувшись утром, в воскресенье, ты уже знаешь, что завтра – на работу.  

А суббота – полная релаксация и нирвана. Людмила проснулась поздно, проделала все действия, необходимые для хорошего настроения, но настроение оставалось на нуле. Она прислушалась к себе. Сделать генеральную уборку? Поехать в гости? Прочитать наконец Гришковца? Она перечисляла про себя все варианты, ожидая внутри себя щелчка, который скажет о том, что хочется именно этого. Щелчка не было. Она взяла газету и открыла страничку «Досуг». Так… Выставка кошек – мимо, музеи – мимо, театр, кино, – опять одна? – мимо. Вдруг она наткнулась на пешеходные маршруты по Москве. Интересно, наверное, там все как обычно: тридцать две женщины, которые делают вид, что пришли за красотами любимой столицы и ревниво оглядывающие друг друга, и один (два, три, не больше!) мужчины. Которые даже вида никакого не делают, а сразу по-хозяйски оглядывают претенденток. Нет, только не это! Поди, сохрани лицо в такой ситуации! Трудно. Лица терять не хотелось. Но еще больше не хотелось сидеть дома у телевизора. А вот еще: требуются добровольные помощники на реставрационные работы по восстановлению храма в Коломенском. Почему нет? Она стала быстро собираться, и так уже опоздала!  

Приехав на место, она увидела небольшую группу людей, каждый из которых был занят своим делом. Ну конечно, практически одни женщины! Людмила нашла руководителя группы и спросила, можно ли присоединиться. Ей выдали строительные перчатки и поставили на конвейер. Конвейер состоял из семи человек, которые разбирали кучу строительного мусора перед центральным входом в храм. Она встала вместе со всеми. Работали споро и весело, и через некоторое время она почувствовала тот душевный подъем, за которым, собственно, и приехала. Груда хлама таяла на глазах, появилась приятная усталость. Она даже не садилась на перекур, торопясь сделать как можно больше. Почему-то очень хотелось скорее убрать этот мусор и увидеть, как будет выглядеть центральный вход.  

Через три часа объявили перерыв на обед. «Вот об этом-то я и не подумала! Да ладно, будет разгрузочный день». Она присела на скамеечку и с удовольствием подставила лицо осеннему солнцу, которое вдруг выглянуло, решив, наверное, порадовать человечество напоследок, перед долгой зимой.  

– Хотите кофе?  

Она не сразу поняла, что этот вопрос, заданный приятным мужским голосом, обращен к ней.  

– С удовольствием.  

– Угощайтесь. Кофе натуральный, самосваренный, терпеть не могу быстрорастворимый суррогат.  

– Я тоже. Но в будни нет времени варить, приходится пить суррогат.  

– А вы попробуйте зеленый чай. Чтобы его заварить не надо много времени.  

– Почему именно зеленый? Черный не подойдет?  

– Разные вещи. Черный чай надо пить сразу после заваривания. А зеленый чай можно заваривать несколько раз и раз от раза его вкус будет меняться. Попробуйте.  

– Я ничего не понимаю в зеленом чае, да и не привыкла.  

– Тогда давайте после работы зайдем в магазин, и я помогу вам выбрать. Когда-то надо начинать.  

Так они сидели, пили изумительный (на самом деле) кофе и переговаривались. Когда обеденный перерыв окончился, Игорь встал «на конвейер» рядом с ней.  

И она заметила, как он торопится поскорее взять у нее из рук тяжелые кирпичи. Это было приятно. Больше они не разговаривали, работали молча, но Людмила чувствовала, что им хорошо и тепло рядом. «Только не строй воздушных замков!» – строго сказала она сама себе, но это удавалось с трудом.  

Наступил вечер. Вышел настоятель храма, поблагодарил всех за помощь и сказал, что здесь всех всегда ждут.  

Народ привел себя в порядок и жиденькой струйкой потянулся в сторону метро. Людмила огляделась, Игоря нигде не было. Что ж, этого следовало ожидать, а ты на что надеялась? Она улыбнулась, удивляясь тому, что настроение ничуть не испортилось, и направилась к выходу. Около метро стоял Игорь. С пачкой зеленого чая.




Скачать бесплатно по прямой ссылке


Просмотров: 858
Категория: Библиотека » Популярная психология


Другие новости по теме:

  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 22 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 11 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 10 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 9 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 8 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 7 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 6 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 5 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 4 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 15 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 3 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 2 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 12 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 13 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 19 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 17 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 18 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 21 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 23 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 24 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 25 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 14 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 16 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 1 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 5 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 23 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 22 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 21 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 20 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 30 страница



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       





    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь