Как себя вести с манипулятором

Манипулятор это человек, который однократно или многократно пользуется вами, притесняет ваши интересы в пользу своих без особых объективных предпосылок к этому. Если начальник систематически заставляет вас задерживаться на работе, то вряд ли его можно отнести к манипулятором. У него есть реальная власть над вами, и он ею пользуется. Если же какой-то другой работник с помощью ухищрений побуждает вас остаться после работы и помочь ему, то это уже может быть манипуляцией.

Помогать или не помогать в конкретной ситуации – решать только вам, исходя из конкретной ситуации. В данной статье мы остановимся на том, как в целом выстраивать отношения с людьми, которых мы подозреваем в склонности к манипуляциям.

1. Распознавайте манипуляторов. Это не так просто, но и не так сложно. Вам надо знать некоторые отличительные особенности манипуляторов.

Манипуляторы своими манерами отличаются от большинства людей. Они могут быть или слишком эмоциональные, или наоборот слишком рассудительны. Они могут быть очень фамильярны или напротив подчеркнуто холодно со всеми держаться. Если к вам подходит какой-нибудь малознакомый человек и начинает рассказывать про то, как он ходил в детский сад, то может статься, что в конце разговора он у вас попросит денег взаймы. Конечно, отклонение в манерах само по себе не говорит о том, что перед вами манипулятор, но на всякий случай повысьте свой уровень бдительности.

Манипулятор считает себя умнее вас, по крайней мере хитрее (разумнее). Это вы можете легко заметить из разговора с ним. Попробуйте высказать свое суждение о людях, об отношениях между ними. Вам вряд ли удастся убедит манипулятора в своей правоте. У него есть своя точка зрения, которая превосходит вашу (как ему кажется). Манипулятор любит рассуждать про мотивы поведения людей, в том числе скрытые. Иногда он может поделиться с вами действительно интересными наблюдениями из жизни людей.

Манипулятор так много врет в своей жизни, что любая истина для него субъективна. Он не любит истину и легко врет. А когда его уличают в этом, он быстро находит оправдание, переводит разговор в другое русло.

Манипулятор постоянно старается произвести впечатление. Он так много манипулирует, что постоянно привыкает играть роли, которые сам себе выдумал. Хороший манипулятор знает, что надо заранее готовить свои манипуляции, поэтому он постоянно занят тем, что производит хорошее, нужное впечатление на вас. Ему интересны ваши реакции, он постоянно следит за ними.

Манипулятор хорошо знает ваши слабые места. А если пока не знает, то ищет их. Это могут быть какие-то эмоциональные ваши пристрастия или просто манеры, способности. Хороший манипулятор может, например, заметить, что вы плохо считаете в уме, доверяетесь в этом собеседнику. И тогда рано или поздно он воспользуется этим, просто обманув в устных расчетах.

Манипулятор не любит трудиться. Бывают и трудолюбивые манипуляторы, но большинство все же ненавидят труд, они используют разные ухищрения для отлынивания. Им очень тяжело весь рабочий день серьезно, ответственно заниматься полезными делами. «Они не для этого родились». Поэтому манипуляторы не считают себя простыми людьми, они всячески стараются подчеркнуть свою элитарность. Для этого часто придумывают себе разные замечательные элементы биографии, например свое дворянское происхождение.

2. Будьте осторожны и не торопитесь. Самые опасные манипуляторы - те, кто манипулируют редко, но метко. Они могут длительное время выстраивать отношения с вами, всячески вызывая доверие к себе. Они могут дарить вам небольшие подарки, охотно помогать в решении ваших проблем и т. д. Все это время они присматриваются к вам и обставляют свою аферу. Потом неожиданно они делают вам очень серьезное предложение (например, поучаствовать в бизнес-афере) или слезно обращаются за помощью (например, помочь собрать выкуп для рэкетиров).

Для профилактики таких ситуаций лучше вообще никому лишнему не сообщать, что у вас сейчас на руках имеется серьезная сумма денег или прочий актив.

Если речь идет о крупных жертвах с вашей стороны, то будьте предельно осторожны и недоверчивы. Не кидайтесь сразу на помощь. Очень хорошо подумайте. Отложите решение настолько, насколько это возможно. Не говорите: «Я подумаю». Вам так сложнее будет отказаться. Говорите, что вам надо посовещаться с женой, мужем или иным близким человеком. В конце концов, вам и на самом деле может потребоваться совет и согласие ближнего.

3. Не верь, не бойся, не проси. Эта простая тюремная заповедь не раз вас выручит при общении с манипулятором.

Когда манипулятор вам что-то говорит, то просто запомните этот факт – что манипулятор вам сказал то-то и то-то. Что там на самом деле, это вы потом разберетесь. А может быть и так, что даже и не захотите разбираться. Манипуляторы во все времена желали в первую очередь покорить разум другого человека. Так вот ваша задача – не давать им такой возможности.

Манипулятор не только хочет покорить ваш разум, ему еще надо и сломить вашу волю, подчинить ее себе. Для этого он будет вас запугивать самыми разными страшилками, прямо угрожать. Не надо поддаваться. Не надо угрожать в ответ. Не надо даже делать вид, что не боишься. Просто игнорируйте любые угрозы. Если есть возможность уйти, то уходите. Тем самым вы выбьете почву из-под ног запугивающего.

Если вы знаете, что перед вами манипулятор, то лучше у такого человека вообще ничего не просить. Вы его попросите о какой-нибудь ерунде, а потом он будет вам это всю жизнь припоминать, так или иначе расхваливая свой поступок. Ваша просьба будет свидетельствовать о поддержании отношений с манипулятором. А это точно вам надо?

 





Просмотров: 778
Категория: Статьи



Другие новости по теме:

  • Как быть спокойным
  • Как вселить надежду в окружающих
  • Как добиться, чтобы подчиненные слушались
  • Как научиться отстаивать свои интересы
  • Как отличить плохой характер от хорошего
  • Как пережить супружескую измену
  • Как перестать быть злым
  • Как перестать быть общительным
  • Как повысить свою самооценку
  • Как полюбить свою работу
  • Как помочь ребенку разговаривать
  • Как правильно отказывать
  • Как претворить мечту в жизнь
  • Как развить в себе предпринимательские способности
  • Как развить в себе способность убеждать
  • Как распознать лжеца
  • Как распознать, что ваш ребенок-подросток плохо к вам относится
  • Как стать душой компании
  • Какую книгу лучше прочитать?
  • Коммуникативная техника "Люди-двери"
  • Манипулятивная игра "Невидимый поводок"
  • Причины стрессового напряжения
  • Стоит ли поменять место работы
  • Тест "Ваши нервы"
  • Тест "Добрый ли вы?"
  • Тест "Подходит ли вам место работы?"
  • Тест "Приятно ли с вами общаться?"
  • Тест "Хороший ли вы сосед?"
  • Техника повышения уверенности "Я не люблю"
  • Техника снижения внушаемости



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь