За шаг до депрессии. Или что в отношениях с женщиной способно разрушать мужчину. Ч.2

За шаг до депрессии Или что в отношениях с женщиной способно разрушать мужчину Ч 2В первой части моих рассуждений о том, что в отношениях с женщинами может разрушать мужчин, мы поговорили о ранней мужской смертности в России. Еще раз собираюсь напомнить, что я предположила, что женщины тут тоже приложили свою руку. И во второй части, хочу еще немного углубить свои рассуждения на эту тему.

 Итак, мужчин и женщин много чего может связывать. И тут не только ПРИРОДА-МАТЬ об этом позаботилась, но и общество, в котором мы живем. Но я бы хотела сейчас рассмотреть только одну часть – эмоциональную.

Т.е., мужчин и женщин часто связывают сильные чувства, такие как любовь, верность, привязанность и т.д. Но есть тут и подводные камни, о которых я хотела бы поговорить отдельно.

Начну немного издалека.

Мужчины и женщины одинаково хотят любить и быть любимыми. И так, чтобы это было сильно долго и по-настоящему. Однако, мужчины в России с упорством маньяка начали предъявлять к женщинам очень высокие критерии отбора. Т.е, женщинам приходится думать и том, чтобы быть вечно молодыми, красивыми и стройными, одновременно успевать получить очень хорошее образование, в том числе и кулинарное, а также сделать карьеру и оставить время для рождения детей. Но даже, если женщина все это и успеет получить до середины жизни, то ей вовсе не гарантируется уважение и поддержка со стороны любимого мужчины или мужа во второй половине жизни.

А женщины, хочу вам заметить, очень ценят стабильность. Они старательно вкладываются в отношения, чтобы они были стабильны. И что же на выходе? Чем ближе к пенсионному возрасту, тем больше вероятности услышать: «Я люблю другую женщину. Тебе надо научиться жить без меня».

В общем-то, отношения это, действительно, не кабала, в которую если впрягся, то и тянешь пожизненно. Все-таки отношения должны дарить радость в любом возрасте. И что делать, если любовь ушла, и из чувств к своей жене или любимой женщине остались только раздражение и нежелание быть рядом?

Не могу тут не проявить сочувствие к мужчинам. Некоторые из них, разрывая душу в клочья и наступая на горло собственной песне, продолжают жить в семье. Бедной жене, правда, как правило, тоже не позавидуешь. Муж ее и критикует по всякой ерунде, и лишает простых радостей, вроде совместной прогулки на свежем воздухе или похода на выставку и в кино. Она часто не понимает, почему так происходит, списывает это на скверный характер стареющего мужа, или хуже того начинает копаться в себе в поисках причин внезапных приступов раздражения и гнева у мужа.

А чаще ларчик просто открывается… Надоела стареющая жена и размеренная семейная жизнь, хочется движухи и новых впечатлений. Или на горизонте уже маячит женщина, с которой хочется ходить в кино и гулять по улицам.

Бедные мужчины, как им трудно в современной жизни, полной соблазнов и приключений. Поэтому российских мужчин можно смело поделить на две категории:

 1.«Стоики» – это те, которые готовы стоически жить в семье до последнего дня. Среди них, безусловно, есть хорошие и порядочные семьянины, которые искренне и беззаветно любят своих жен с первого до последнего дня, и за всю жизнь им никогда не хочется ничего поменять. Но их заметное меньшинство в группе «стоиков». Думаю, что процентов 20. А большинство – 80 процентов, это злобные страдальцы, которые отравляют жизнь и себе и своим женщинам только за то, что сами не готовы разорвать семейные узы, и налаживать свою семейную жизнь тоже не готовы. Если только понарошку… Многие жены «стоиков» хорошо знают не понаслышке, чем заканчивается невинная просьба сходить вместе на концерт или на прогулку. А для тех, кто не в курсе, я могу быстро и в красках это описать.

Мужчина дает себя уговорить. Женщина ликует и радуется. Но потом в последний момент у мужчины появляются срочные дела, или он начинает критиковать свою жену (не так оделась, плохо выглядит), или отвратительным оказывается уже само мероприятие (скучно, бездарно и кругом одни идиоты). В общем, женщина в итоге жалеет, что все это затеяла.

 2.«Эпикурейцы» – это те, которые гоняются только за свежими и сильными чувствами. Т.е., как только уже не хочется со всех ног бежать домой к любимой женщине или нужно садиться за стол переговоров по поводу спорных планов на жизнь, то мужчина делает смелый однозначный вывод: «Любовь прошла, и пора расставаться». Здесь тоже есть свои 20 процентов, которые расстаются, хотя бы что-то объяснив и пообещав дружескую поддержку в будущем. Но основные 80 процентов – не хотят никаких разговоров. Это для них пустая трата времени и нервов. В их картине мира женщина, которой дают отставку, будет только истерить и напоследок трепать нервы. А общаться дальше с бывшей возлюбленной тоже не представляется возможным по этим же двум причинам.

Итак, получается, что современный мужчина очень бережет свое чувство душевного комфорта. Бережет при любом раскладе, и, когда сцепив зубы, остается с уже нелюбимой женой до конца жизни, и, когда бежит при первых признаках скуки к другой женщине.

Т.е., разбираться в отношениях не хочется, налаживать – скучно, а расстаться по-хорошему нет никакой возможности.

Вот я опять обращаюсь к мужчинам, к мужской логике и к разуму. 

Как вы думаете, женщины на такое отношение точно не ответят? А, если ответят, то, как они ответят?

Не хочу вас пугать, дорогие наши мужчины. Я просто хочу вас предупредить, что женщины умеют не только истерить и бегать за бывшими любимыми. Женщины – это еще и та половина человечества, которая умеет по-разному выражать свои чувства, в том числе и чувство обиды и гнева.

 Предостережение №2.

 То, что я часто вижу на своих психологических консультациях, позволяет мне сделать вывод о практически мистической силе женского любящего сердца.

Если женщина очень любит, то она дает мужчине много сил и энергии. Она способна быстро поднять его на ноги после болезни, уберечь от серьезных проблем, и вообще спасти от смерти.

И все это женщина готова подарить мужчине только за то, что он есть в ее жизни. Она дарит свое душевное тепло до тех пор, пока чувствует или надеется на взаимность и уважение.

А теперь представьте с какой силой маятник может полететь в другою сторону, если женщина почувствовала себя преданной или униженной. 

Мужчины, я бы на вашем месте боялась преданных вами женщин.

Ведь, если разрушительные чувства обиды и гнева от предательства не направлены внутрь этой несчастной женщины, то я даже не знаю, куда надо спрятаться мужчине, чтобы не получить по башке.

Итак, мужчины подумайте еще раз о том, что на эмоциональном поле женщины всегда выигрывают. И еще подумайте о том, как сделать так, чтобы женские эмоции, обиженных вами женщин, не снесли вам голову в буквальном смысле этого слова.

 Продолжение следует…

Все мои публикации:

https://www.psyoffice.ru/n_2015panfilova/#article





Просмотров: 334
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Чем заняться одному… или почему одиночество это не только плохо, но еще и хорошо.
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Вдохновлять - это любовь или манипуляция? Только для женщин!
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Что должна женщина отдавать и делать ради мужчины, чтобы быть любимой, а не использованной
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что делать мужчине, если секса нет, а очень хочется?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • «Меня притягивают только недоступные мужчины/женщины». Почему так происходит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь