Всегда папина девочка

Автор статьи: Круговых Людмила

Всегда папина девочка

Воспитание или невоспитание папой в детстве отражается на жизни сегодня каждой из нас, на судьбе каждой из нас.

Я начинаю видеть, осознавать, что не только «условно отрицательный» опыт взаимодействия с папой отражается на жизни девочки, женщины, но и «условно положительный» не всегда несет за собой положительные тенденции в жизни женщины.

Папа отвечает в семье за внешнее. Он работает, обеспечивает семью, защищает ее. И роль папы – научить строить отношения с внешним миром: с мужчинами, с женщинами, соблюдать правила и законы, а исходя из этого и знать границы. Границы внешние – чтобы не нарушать их и не создавать опасность в своей жизни. Это уважение пространства другого человека. Это уважение законов, правил по которым существует общество, семья. Это возможность взаимодействовать, выстраивать партнерские отношения с миром. (И папа, конечно, показывает это своим примером, а значит уважает мир в котором живет сам, сам умеет строить партнерские отношения в обществе, с женой в семье.)

Папа учит и чувствовать границы внутренние. Опять же собственным примером. Он умеет показать, что если на его территорию посягают, то важно об этом заявить, остановить. Он показывает, что делать это можно с уважением к себе и окружающим. Благодаря этому опыту девочка учится принимать выбор другого, его потребности, чувства и т.д. Одновременно она учится так же с чувством собственного достоинства и с уважением к другому защищать свои границы, учится осознавать их.

Мало какой папа умеет дать девочке такую модель поведения, принятия себя, прививает чувство достоинства и умения осознавать свои границы. Наши папы сами травмированы своими родителями.

В силу того, что мы сейчас живем в стране сильных женщин, которые формировались не одно поколение (об этом я уже размышляла и повторяться не буду), то получается, что мужчины сегодня не могут и не умеют выполнять свои функции. Нет опыта, который бы передавали зрелые отец и мать, соответственно, и во взрослой жизни невозможно дать дочери то, что ей требуется. В результате мы получаем, что женщина встречается со сложностями восприятия себя, мужчин, отношений.

Мужская энергия в женщине должна быть и дана она женщине для того, чтобы умела защитить себя и свое потомство, чтобы умела постоять за свои границы, если мужчины в этот момент рядом нет. Чтобы умела постоять за своих детей, когда их несправедливо обижают. Папа влияет на формирование женственности и мужественности в девочке.

Папа – первый мужчина в жизни девочки. Она привлекает его внимание, флиртует с ним, обнимается, ей важно, чтобы он ее считал лучшей среди всех. Все это формирует в девочке женственность и готовит ее к женским ролям невесты, жены. Если папа поддерживает дочь в этой ее потребности, то девочка развивается в сторону женственности. Важно здесь также, чтобы между папой и мамой была связь и отношения мужчина-женщина. Если папа переносит все свое внимание на дочь, а жена остается в стороне, и в их отношениях нет близости, то девочка не может вырасти счастливой. Папа становится единственным мужчиной. Он лучший. И любые отношения с другим мужчиной, когда она вырастет – это предательство папы.

Если же папа отвергает дочь, причиняет боль, то девочка всегда соотносит это со своей женственностью: «Я такой не нравлюсь. Мне нужно измениться, чтобы папа меня любил». И это уводит девочку в такое поведение, где она хочет нравиться мужчине. Чтобы нравиться – надо научиться угождать и в девочке начинает формироваться так называемая травма Вечной девочки. Она не чувствует и не знает себя, у нее не формируется чувство собственного достоинства. Вся ее жизнь ориентирована на то, чтобы соответствовать ожиданиям других.

Иногда девочка выбирает другую стратегию выживания, если она не находит поддержки своей женственности у отца. Эта травма носит название Воинствующей амазонки. Поскольку папа не становится для нее мужчиной, она решает сыграть эту роль сама. Псевдомужественность спасает от боли.

Таким образом, у большинства женщин сегодня не сформировано зрелого отношения к женственности, к мужественности, к отношениям.

Если говорить о формировании внутренней мужской части женщины (той части, которую Юнг называл Анимус), то мужская энергия женщины деформирована.

И сегодня условно женщин можно разделить на два лагеря: первый лагерь – беспомощные женщины (мужской энергии внутри нет, нет возможности на нее опереться). Эти женщины мало, что умеют, им нужен мужчина-папа. Он возьмет на себя ответственность и будет за нее все решать. Если такого мужчины не находится рядом, то эту роль может выполнять отец. Такие женщины часто выглядят даже в достаточно взрослом возрасте как девочки. Они не умеют принимать решение, брать ответственность, постоять за себя. Им сложно строить отношения с противоположным полом. Они не знают, что они хотят. В таких парах женщина старается быть «хорошей», но быть настоящей, проявлять свои истинные чувства ей сложно. Сексуальные отношения в таких парах сходят на нет. Часто женщина не понимает, что происходит: она изо всех сил старается соответствовать ожиданиям мужчины, а он становится агрессивен и отдаляется.

Это только один из возможных сценариев развития жизни Вечной девушки.

Другая крайность – когда женщина начинает наоборот полагаться на свою мужскую энергию и становится абсолютно самостоятельной, ответственной. Ей легко принимать решения, она знает, что хочет и что для этого необходимо делать, она успешна, умеет за себя постоять. Но при этом личная жизнь тоже не удается. Ей чаще всего попадаются мужчины, которым нужно руководство, и которые хотят, чтобы она все решала и была ведущей.

И в том и в другом случае женщина несчастна. Ей не построить отношений, в которых будет близость и понимание. И та и другая стратегия – это результат травмы, связанной с папой. И в том и в другом случае происходит, как я называю, деформация мужской энергии.

В первом случае она как будто недоразвита и в ней нет силы, на нее невозможно опереться, а во втором – гиперразвита. Это ведет к тому, что женщина перестает быть гибкой, чувственной, живой. Она становится как механизм. Последствия первого случая – нет удовлетворенности, нет самостоятельности, сложно говорить «нет» людям и ситуациям, сложно делать выбор в жизни, брать на себя ответственность. Последствия второго пути часто приводят женщину к тому, что она не может устроить личную жизнь и доводит себя до состояния «поломки» на физическом уровне или до состояния депрессии. В этом случае перфекционизм рулит, контролер не дает дышать спокойно, и вся жизнь превращается в жесткую систему, в которой не никакого шанса расслабиться.

Что же делать?

На мой взгляд, нужно начать с того, что признать, что папа повлиял на вашу жизнь и попробовать увидеть как.

Я часто сталкиваюсь с тем, что обнаружить влияние мамы женщинам дается проще. С папами сложнее. Часто слышу: «У меня с папой все хорошо. Любил, проводил со мной свободное время…» Начинаю выяснять конкретнее, получается, что в свободное время папа «прививал» совсем не девчоночьи ценности. И на глазах появляются слезы и разочарование. И поднимается боль: папа не принимал меня, а значит отвергал… И вдруг случается понимание, что в детстве делала не то, что хотелось, а что папе было интересно. А дольше идет перенос на свою жизнь и понимание, что в жизни она ничего не может делать из того, что ей самой важно и хочется. Все крутится вокруг потребностей близких людей, которые надо выполнять, чтобы быть любимой.

Одна женщина в результате такой работы поняла: папа для меня всегда был лучший. Он приходил ко мне, всегда был радостным, всегда приносил подарки. Сейчас я поняла, что у меня к мужчинам такое же отношение: они должны приходить, дарить подарки, быть веселыми, а доверять я им не могу. Они уйдут. Так же как и папа в детстве (мама с папой были в разводе). Вот и получается, что подарки-то дарил, а эмоциональной близости, понимания, принятия не было. По сути вообще общения не было. Пришел, «долг» выполнил, и исчез…

И каждая женщина несет в себе свою историю отношений с папой, свои выводы, свою боль…

Осознать – это уже большая часть пути. Позволить себе принять свои истинные чувства, отгоревать то, что тебя не приняли такой какая ты есть, что тебе не дали чего-то важного – это еще один шаг. И тогда появляется возможность исцелиться. Увидеть, себя, свои потребности, увидеть, что мир вокруг виделся через пелену боли и дать себе шанс познакомиться с собой и с миром с открытым сердцем и с любовью.

И от всего Сердца вам этого желаю! Смотрите бесплатные видеоуроки «Папина дочка»  Будьте счастливы!

Оставляйте свои отзывы о статье, о теме, о ваших чувствах в комментариях.

С любовью, Людмила Круговых



Просмотров: 403
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что происходит, когда папа хочет мальчика, а рождается девочка?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • «Ты - лучший в мире папа». 9 основных действий папы, чтобы это услышать.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что должна женщина отдавать и делать ради мужчины, чтобы быть любимой, а не использованной
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • На что влияют отношения с папой в жизни женщины
  • Папа в игре и в жизни ребёнка – на что стоит обратить внимание?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь