Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Автор статьи: Наталья Суркова

Вопрос интересный и сложный, особенно в наше время, когда к биологическому полу добавился гендерный. Роли мужчины и женщины становятся размыты – в межличностных отношениях, семейных, профессиональных.

Для начала обозначим главное отличие: между друзьями нет страсти и сексуальных отношений. Почему же популярным стало мнение о том, что дружба невозможна? Говорят, физиология «возьмёт своё», особенно когда это долгие отношения. Дружба подразумевает много ресурса: поддержка, помощь, участие. А это то, что привлекает женщину. Целое поколение девочек выросло с безразличными пассивными папочками, присутствующими в жизни только номинально, а то и вовсе отсутствующими. И так, уже с ранних лет, малейшее проявление человеческого внимания девушка расценивает как проявление любви. Ого, дверь открыл! А посмотрел как! Да и вообще посмотрел! Это же голову надо поворачивать! А папка-то только в телевизор смотрел…Вот и считывает она это как знаки внимания и любви, проявление интереса.

Интерес – вот понятие, в котором и происходит главная путаница! Вы чувствовали притяжение, тепло внутри при общении с людьми того же пола? Замечали влечение и желание узнавать? Но, учитывая половую принадлежность, мы понимаем – это настоящая дружба! Несмотря на свободу нравов, гомосексуальное табу присутствует в сознании людей. И мы не заподозрим у себя сексуального влечения к своему полу. Женщина вряд ли задумается, влюбилась ли она в подружку, а уж мужчина тем более!

Когда я встречаю человека, который подходит мне, внутри рождается некое нервно-психическое возбуждение – интерес. В первые минуты общения бессознательное считывает важную информацию о собеседнике. Чисто по физическим параметрам: из моей ли «стаи» он, похож ли на тех, что были в моём роду? По психо-эмоциональным параметрам: по малейшим движениям мимики и жестам — подходит ли мне этот психотип? Угадывается ли в нём то, чего мне сейчас в жизни так не хватает? Если актуальна потребность в силе и защите, то по каким-то незаметным сознанию признакам я увижу в нём то, что мне нужно или нет. Если замечу – возникнет сигнал к действию — узнавать, приближаться.

Так вот, потребности возникают разные. Я могу, правда, хотеть романтической связи. Или, как вариант, мне не хватает подтверждения моей ценности и значимости, я хочу, чтобы «нужный» мужчина выбрал меня. Тогда возникает влюблённость. И здесь, задумайтесь над главным вопросом – неужели любой самец, встречающийся в жизни, подойдёт мне?! Каждый будет вызывать любовь и страсть? Вот уж вряд ли! Беспорядочные половые связи – это уже тревожный симптом и другая тема.

В дефиците так же бывают отцовская забота и ласка, или материнский инстинкт: понимать, поддерживать, заботиться, кормить даже. Тогда здесь не получится стать друг другу партнёрами. Слишком это высокие ожидания – родительские фигуры. А, значит, и разочарование последует глобальное. Когда я встречу парня с «папиным» ласковым взглядом, мне будет достаточно разговаривать и сидеть рядом. Но мы боимся медленно приближаться, торопимся и буквально сталкиваемся телами. А хорошо бы медленно подходить, на каждом шагу прислушиваясь – что сейчас внутри? Чего хочется? Вот увидела папины черты, и возникло притяжение. А я сразу путаю – влюбилась, хочу!

Есть несколько эмоций, которые проявляются, как нервно-психическое возбуждение: интерес, страх, радость, тревога. Но проще угадывается сексуальное возбуждение. Хотя это может быть даже страх! Бессознательное сигналит: не подходи, такой сделает тебе больно! И это не любовная дрожь в теле. Представители сильного пола особенно часто путают человеческий интерес, или родительский перенос и сексуальное влечение. Девушка, может быть, вызывает желание проявить отеческую заботу. Или подспудно он чувствует – от неё можно получить материнское тепло. Но эти импульсы он считывает как проявление сексуальности. А интерес бывает разный!
Что нужно чтобы развить в себе это чутьё? Прислушиваться, замедляться. Не торопиться вступать сразу в близкие отношения. Психика сложно устроена, там протекает безумное множество процессов, все они перемешаны у каждого в уникальный калейдоскоп. И взаимоотношения между людьми разные! Учитесь слушать внутренний голос, он подскажет, что узнаёт ваша душа в этом человеке!

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной

Автор: Наталья Суркова (практикующий психолог) специально для Виолайф



Просмотров: 432
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • «Страхи – это друзья. Это сигнал, что чего-то не хватает»
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Не в того коня сено. Или что же я опять сделала не так!? (Подходит ли он мне?)
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что мне сейчас особенно нужно?
  • Мне нужно не это или почему ты меня не любишь
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мне интересно. Что это значит?
  • Моё это или нет - вот в чем вопрос...
  • Зачем быть искренним? Что мне это даст?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь