Что скрывает понятие "женственность"?

Что скрывает понятие женственность

Понятие «женственность» в последнее время стало модным и популярным. Его часто употребляют в статьях про отношения. Про него пишут психологические книги. Даже проводят специальные тренинги. Мол, женственность – это удивительное состояние, которое спасёт женщину от всех проблем, особенно в личной жизни. Развивай в себе женственность – тогда встретишь достойного мужчину, будешь любимой и счастливой.

Что представляет собой женственность в классическом понимании? Это совокупность качеств, привычек, поступков, которые якобы присущи настоящей женщине.

Качества настоящей женщины в теории женственности: доброта, мягкость, наивность, скромность, уступчивость, нежность, ласковость, терпение, детская непосредственность, искренность, расслабленность, верность.

Образ жизни настоящей женщины включает в себя следующие поступки и привычки: заботу о других, ручной труд (рукоделие, уборка, готовка, стирка и так далее), помощь и сострадание близким, вдохновение мужчины на хорошие поступки, отказ от работы ради зарабатывания денег, зависимость от мужчины (финансовая и моральная), уход за собственной внешностью, рождение и воспитание детей, мягкая и спокойная реакция на негатив, ношение юбок и платьев.

Итак, образ идеальной женщины готов!

Много ли женщин соответствуют этим спискам? И действительно ли описанное выше есть в каждой из женщин от природы?

А теперь прочитайте следующий список. Целеустремлённость, упорство, настойчивость, находчивость, решительность, стойкость духа, победа, умение зарабатывать деньги, общественное признание и уважение, престиж, самореализация в деле, новые знакомства, путешествия, расширение кругозора. Интересно, кто бы отказался от всего этого, чтобы стать женственной?

Придётся. Ведь личностные качества и результаты, перечисленные в последнем списке, уготованы именно мужчинам. Если дама целеустремлённая, демонстрирует всем свои умения и таланты, жаждет заполучить уважение и восхищение со стороны людей (не мужа и не родственников), тогда она неженственна? Мужеподобная копия? Существо среднего пола? Таким прочат одиночество и неудовлетворенность жизнью. Чтобы стать счастливой, нужно себя переделать. Перестать стремиться к внешним целям и посвятить себя делам «женским». Например, сходить в салон красоты. Выйти замуж и родить ребёнка. Вышить картину крестиком. Вот в чём секрет женского счастья!

А ведь многие женщины так и делают. Потом удивляются, почему жизнь потеряла яркие краски. 

Развивать в себе женственность с целью наладить отношения – ещё одна грубая ошибка бедных женщин. Статьи и книги рекомендуют представительницам прекрасного пола принимать партнеров такими, какие они есть (то есть терпеть недостатки, а не «пилить»), решать все вопросы путём мирных и доверительных бесед, всегда быть для мужчины привлекательной и сладкой нимфой. 

Достаточно уделить 2-3 часа своего времени на чтение женских форумов, как станет понятно – в 90% случаев эти советы не работают. Принятие недостатков оборачивается тем, что мужчина расслабляется окончательно, искренне полагая, что его женщину всё устраивает. Зачем тогда стараться? Во время доверительных бесед женщин просто не хотят слушать, игнорируют. Или дают обещания, которые никогда не будут выполнены. А что касается внешней привлекательности – так к хорошему быстро привыкаешь. И оно перестаёт удивлять и восхищать.

Причина столь плачевных результатов банальна до безобразия. Отношения предполагают взаимодействие двух человек, мужчины и женщины. Если не работает одна часть механизма, то и другая бесполезна. Лишь при обоюдных стараниях возможен положительный результат. И пусть женщина станет хоть самой женственной на свете, но при равнодушии и духовной лени мужчины все её усилия окажутся напрасными.

Любовь – явление сложное и загадочное.  Она рождается естественно и незаметно, в результате отношений двух равноправных партнеров. Поэтому искусственным созданием в себе образа настоящей женщины любовь не удержать и не усилить. 

Женственность – это очередной шаблон. Отличный бизнес для людей предприимчивых. И верное оправдание для тех случаев, когда другие аргументы исчерпаны. Например, не хочет мужчина заниматься уборкой и готовкой. Вообще, он в состоянии это сделать, но ему попросту лень. Тогда мужчина скажет, что домашним хозяйством должна заниматься женщина, мол, это в её природе, а у мужчины подобные занятия отнимают силу.

А как удобно прятаться за образом загадочной женственности тем женщинам, у которых недостаточно уверенности в себе, чтобы пойти работать и обеспечивать себя самостоятельно. Взвалила ответственность на мужские плечи, расслабилась, да ещё и радуйся, что поступила по-женски!

Счастье приходит к человеку тогда, когда он чувствует себя любимым, нужным и реализовавшимся. Вот только способы и пути у всех разные. И глупо подгонять их под ограниченные рамки женственности или мужественности. Если женщина с детства радуется конкуренции и победам, новым событиям и знакомствам, она вряд ли станет радостной в четырёх стенах, когда у неё отнимут свободу.

Конечно, гораздо проще подстроить своё поведение под очередной шаблон, "гарантирующий" успех, чем попытаться понять свою истинную природу и жить гармонично, не нарушая её. Принцип теории женственности гласит: «Принимай людей такими, какие они есть». Возможно, стоит добавить и такой  принцип счастья: «Принимай себя такой, какая ты есть».



Просмотров: 348
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Женственность - что это для современной женщины?
  • Женственность для женщины и мужчины или «До свидания, Мери Поппинс!».
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что значит - ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ? (рассуждения молодой женщины)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Отношения мужчины и женщины с разницей в возрасте. Когда мужчина значительно старше женщины (10+)
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Роль фона для мужчины женщин больше не устраивает. Нравятся ли мужчинам доминирующие женщины?
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Что должна женщина отдавать и делать ради мужчины, чтобы быть любимой, а не использованной
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Что есть у женщины для счастья
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что же есть женственность?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Расщепление, или Почему нам сложно принимать людей такими, какие они есть
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • За что мужчины уважают женщин, и почему это важно.
  • Исповедь, или что делают мужчины когда рядом нет женщин
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Спектакль о настоящей любви мужчины и женщины
  • Принимать людей такими, какие они есть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь