Сюжет из терапии "Хочу и точка! Почему я не Бог?!"

КЛИЕНТ: молодая женщина, около 30 лет, разведена (клиентка дала согласие на использование сюжета без указания личных данных)

ФОРМА РАБОТЫ: личная встреча (консультация + холистический массаж*)

ПРОБЛЕМА: Не может окончательно завершить отношения с бывшим мужем из-за чего испытывает сложности с построением новых отношений.

Знаю, короткие статьи читаются легче и проще понять о чём они — признаю моя зона роста — краткость! Постараюсь в этот раз написать по-максимуму кратко!

Ну, а теперь к теме!!! Скажу сразу, это не было заявлено клиенткой как запрос, и даже на консультации мы коснулись этой темы лишь краем, но… мне она показалась интересной и стоющей огласки!

Молодая, красивая, добившаяся многого в этой жизни, женщина приходит к психологу — насколько это часто встречается?! Поверьте, к сожалению, достаточно часто, и здесь совсем не важно насколько она успешна внешне — если внутри усталость и пустота там, где хранится любовь к себе и близким и энергия для движения навстречу своим желаниям!

Многого добиться моей клиентке помогли сила воли и рациональный подход к происходящим событиям, умноженный на большой внутренний резерв энергии, желания двигаться и достигать! Не думайте, что я просто так восхваляю клиентку — нет! — это для наглядности той нити, которую я проведу через статью. Ведь именно эти козыри начали подходить к концу и сигнализировать о необходимости посмотреть повнимательнее на себя и своего Внутреннего Ребенка.

Не утомляя длительной прелюдией, начну! В ходе массажа клиентка всплыло ощущение маленькой девочки лет шести, которая очень хочет чего-то и прямо сейчас, топая капризно ножкой, требует дать ей это немедленно!

Слушать возражения и уж тем более слышать запреты она не намерена и сразу обижается… Думаю, вы уже нарисовали себе этого очаровательного ангелочка!? Девочка искренне не понимает почему она не может получить то, что она хочет и хочет очень сильно, прямо сейчас!? А вы знаете почему?


Сюжет из терапии Хочу и точка Почему я не Бог


 

Мы проговорили с клиенткой как смягчить грусть и разочарование маленькой девочки, кто может помочь и рассказать ей о наших ограниченных возможностях. Оптимально было бы это услышать от мамы, но маму в этой роли клиентка увидеть не смогла, поэтому решили пойти другим путём и доверили это важное поручение самой клиентке в её взрослом образе.

Это было не так просто, к глазам клиентки начали подступать слезы и оказалось очень сложно просто сказать о любви к самой себе. Подступил ком к горлу, и не возможно было проговорить это вслух, только мысленно рассказать девочке обо всём. В этот момент клиентка ощутила в районе груди гирю, обычную для занятий спортом, тянущую её к кушетке вниз и висящую на тоненькой ниточке. Эта ниточка была такая тонкая, что клиентка удивлялась, как она до сих пор ещё не оборвалась… описывая эти образы она начала делать неопределенные движения руками, которые с моей подачи проявились и стало понятно, что это попытка оборвать нитку.

Когда это было проговорено клиенткой её эмоции существенно усилились почти дошли до истерики, но нам удалось взять их под контроль, благодаря одному эффективному приему. Уверена, вы хотите, чтобы я поделилась им с Вами, ведь так?! Для этого нужно сконцентрироваться на дыхании и дышать животом, медленно надувая и сдувая его. Этот прием позволит Вам достаточно быстро вернуться к контролю своего состояния и избежать истерики. Честно-честно!

А мы возвращаемся к тому, что происходит в сеансе! А там происходило следующее…

Следующее движение руками было уже другим, девушке было важно получить поддержку от самой себя и это движение было объятие — да-да, важно было просто обнять себя и поплакать… Некоторое время мы обнимали её (я с её разрешения, я тоже обняла немного её за плечи), а потом эмоции выровнялись и клиентка смогла подойти к девчушке шести лет, которая хотела любви и внимания. Она смогла не только подойти к девочке, но и забрать её к себе домой, познакомить со своим ребенком, вернув себе, эту маленькую замершую в далеком прошлом частицу души…





 

Девочка услышала слова взрослой себя и поверила — НЕ СМЕРТЕЛЬНО, когда НЕ ВСЕ ЖЕЛАНИЯ сбываются — и это был очень важный эмоциональный опыт для клиентки.

Не буду много умничать, хочу только сказать, что здесь я вижу прожитый кусочек взросления ребенка, когда он понимает «Я не Бог». Насколько малыш сможет справиться с этим осознанием, настолько устойчив в дальнейшем он будет к ограниченности своих желаний возможностями и настолько открыт к новому опыту! Ведь желания это мотивация к движению и если зацепиться за желание, которое пока или вообще невозможно реализовать огромное количество энергии тратиться в пустоту, опустошая человека. Совсем отказавшись от желаний, человек теряет возможность двигаться вперед и получать энергию от этого кайфа получения желаемого!!!





 

Желаю вам мечтать и кайфовать от реализации желаемого!!!

 



Просмотров: 416
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Опыт отношений: а что это было?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Как я сама была у психолога и почему это было ужасно
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Разлюбила, и думаешь - а что это было?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Почему она такая серая, это моя жизнь
  • Подростковость. Как это было с сыном.
  • Интервизорская группа...как это было...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь