Американский психопат vs Советский психопат

Автор статьи: Олег Владимирцев

Американский психопат vs Советский психопат
Психопатия - Америка/Россия.
Что такое психопатия? Кто такие психопаты? Часто при ответах на эти вопросы возникает путаница, даже в среде профессиональных психологов. Мы можем назвать человека психопатом, имея в виду, что он вспыльчивый, неуравновешенный. Но глубоко замкнутому в себе шизоиду или вечно сомневающемуся во всём психастенику также может быть поставлен диагноз психопатия. Но ведь эти люди - не искусные обманщики и не безжалостные убийцы. В чём же тогда дело? Давайте разбираться.
Термин психопатия, в настоящее время, также, как и понятие "комплекс" или "интроверсия" подвергся значительной метаморфозе - из узкоспециального превратился в общекультурный, популярный. В значительной степени этому способствовал интерес аудитории к истории серийных убийц и маргинальных личностей. Психопаты прямо-таки романтизировались и превратились в супер-людей с одним небольшим недостатком - недостатком  совести (или полным отсутствием).
Сразу отметим, данное понимание психопатии больше тяготеет к американскому пониманию, в том числе и к пониманию, царящему в американской психиатрии. С точки зрения отечественных авторов, психопат - это человек, который а) дезадаптирован в большинстве сфер жизнедеятельности (тотальность проявлений), б) его дезадаптация устойчива (сохраняется во времени в) его дезадаптация приводит к стойкому нарушению в социальной сфере. Это лишь общие черты психопатов. У каждого из них имеется своя личностная черта, которая "зашкаливает" - будь то мнительность, замкнутость или отсутствие своей точки зрения (конформный психопат). В любом случае, с психопатом окружающим приходится нелегко.  Если  дезадаптация проходит по антисоциальному типу - то мы имеем психопата в американском понимании этого слова (свой интерес превыше всех остальных интересов, мораль - лишь выдумка, чтобы защитить слабых, все средства при достижении цели - хороши); если психопат дезадаптирован по другому типу - например, по шизоидному (замкнут, эмоционально холоден), то мы имеем шизоидное РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ в американском, опять же, представлении (каковое повлияло на создание DSM4, а теперь уже и на DSM-5, гораздо больше, чем взгляды отечественных школ психиатрии).   По сути дела, критерии западного расстройства личности повторяют отечественные критерии психопатии - та же тотальность нарушений, та же социальная дезадаптация, та же стойкость проявлений. Собственно, при составлении МКБ-10 термин психопатия был выведен и заменён на понятие расстройство личности.  Слово психопат оставлено лишь для обозначения антисоциального расстройства личности. Таким образом, мы наблюдаем, что со временем понятие "психопат" за пределами СНГ всё дальше и дальше дрейфует в сторону понятий околонаучных.
 Есть ещё некоторые семантические нюансы, в которых отечественная и американская психопатии пересекаются. Помимо антисоциальной отечественной психопатии к психопатии "по- американски" тяготеет гипертимная психопатия (гипертим не сильно раздумывает по поводу последствий своего поведения, вообще - будущего, он весел, задорен и смел, даже если находится на войне, или в колонии строгого режима - в этом смысле, он не знает страха, также как и американский психопат). Второе пересечение -  это понятие "ядерности". Советский психиатр Кербиков разделял психопатию ядерную (то есть связанную с особенностями функционирования мозга или очень ранним дефектом функционирования мозга) и краевую - то есть  нарушение поведения и характера, которое сформировалось вследствие прижизненных влияний - неправильного воспитания, длительного психотравмирующего влияния. Для личностного расстройства деление на ядерное/краевое преобразилось в измерение тяжести личностного расстройства (тяжёлое личностное расстройство, личностное расстройство средней тяжести, изменение личности, граничащее с психогенией)
Резюмируя, можно обобщить, что Американский психопат в том виде, в котором он чаще всего описывается - это советский Ядерный Антисоциальный психопат с налётом гипертимности .
Вообще, в каком-то смысле сам диагноз психопат более безнадёжен, чем личностное расстройство - он несёт более фатальную коннотацию, психопатия - конституциональное свойство, и с этим особо ничего  не поделаешь.. Возможно, именно поэтому,  создатели современной международной классификации болезней отказались от психопатии в пользу личностного расстройства. А может быть и из вредности - чтобы досадить российской психиатрической науке (подумал бы параноидный или эпилептоидный психопат/ человек с паранойяльным расстройством личности). Терапевтическая практика относительно   диагнозов психопатии и личностного расстройства разнится.  Личностные расстройства чем только не лечат - психоанализом, когнитивно-поведенческой психотерапией, даже Гештальт нет-нет, да подвизается на этой почве. Личностное расстройство  по теоретическим воззрениям имеет скорее экзогенную детерминированность, а значит, оно более изменяемо.
 Психотерапия же гипертимной психопатии, или эпилептоидной психопатии, или психопатии возбудимого типа ограничивается лишь рекомендациями относительно режима дня, правильного воспитания, описанием "слабых мест" психопата и условий в которых эти слабые места могут дать трещину  (декомпенсация психопатии), а также рекомендациями в эти условия не попадать, в отдельных случаях - применением препаратов малой и большой психиатрии. Согласитесь, особо и негде разгуляться психологу, кроме проведения нудных личностных тестов и психообразования психопата по поводу его недостатков (что само по себе дело, надо сказать, неблагодарное). 
Мораль для пациентов: как говорится, в любой непонятной ситуации, когда Вам пытаются поставить диагноз психопатия, оспаривайте его, утверждая, что это всего лишь личностное расстройство и требуйте предоставления более комфортной палаты и личного психотерапевта, (который поймёт Вашу тонкую расстроенную личность и залечит Ваши детские травмы), а не душ Шарко, железную койку и галоперидол при поведенческих срывах. И потом - никакие это не поведенческие срывы, а  просто выброс мортидо на почве блокады важнейших человеческих потребностей. Удачи)



Просмотров: 653
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психопатия - шизоиды или "тайна личности Шелдона Купера"
  • Психопатия – самое загадочное расстройство личности
  • Папа - психопат и синдром "тихой домохозяйки"
  • Кто такой психопат? Критерии психопата. Отличия психопата и социопата
  • "Скромное обаяние психопатии".
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Что такое социальное тревожное расстройство или "я лучше постою в сторонке"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Невротик или психопат?
  • Психопатии: неустойчивый тип или настоящие социопаты
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Как понять, что Вы - не психопат?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Что происходит с телом, когда рядом психопат
  • Психопатия: как это случается и что делать
  • "Без страданий нет любви..." Или истории о мазохистической личности
  • Я и партнер в отношениях или Про понятие "свой/твой человек".
  • 5 признаков, что ваш партнер психопат
  • Тренинг "личностного" роста или история о том, как потерять жизненные ориентиры.
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Когда человек, с которым вы живете… психопат.
  • "Такая Геометрия!" или Обсессивно-компульсивное расстройство
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь