Игры с детьми, которые не смотрят в глаза при общении

Развитые навыки коммуникации – неотъемлемая характеристика успешных людей. Открытый взгляд притягивает к собеседнику и располагает к взаимодействию. Люди, способные смело и доброжелательно смотреть в лицо друга, врага, партнера, - выглядят уверенными и компетентными. Выявлен такой факт, что руководители, которые отличаются эффективным стилем управления, при общении со своими подчиненными смотрят им прямо в глаза.

О чем говорит такой феномен, как неспособность удерживать взгляд на собеседнике во время общения?

  • О стеснительности, неуверенности, страхе. В таком случае человек отводит взгляд, как бы прячась от собеседника. Ему не хватает уверенности в контакте. Возможно снижена самооценка. Человек сравнивает себя с другими не в свою пользу.
  • О неспособности удерживать объем информации, поступающей в момент общения. Из-за перегруженности этой информацией необходимо на время отводить взгляд в сторону. В таком случае человек не может сделать для себя комфортной ситуацию общения, попросив о нужном: более медленный темп, или объяснить непонятное, или остановиться, чтобы переварить услышанное…
  • Об отсутствии эмпатии, незаинтересованности в партнере по общению. У детей такое бывает по причине возрастного эгоцентризма или неразвитости коммуникативных навыков.
  • О желании обмануть собеседника или утаить какую-либо информацию, о скрытом несогласии.
  • В некоторых случаях невозможность поддерживать контакт глаз может быть одним из симптомов расстройств аутического спектра.

 Какая цель у игр, направленных на развитие умения поддерживать зрительный контакт?

Важно не просто научить смотреть в глаза, а научить использовать это умение для этичного общения: умения инициировать контакт глазами, поддерживать его, прерывать  в соответствии с ситуацией и целью общения.

 Возможные игры:

«Глаза на лбу»

Во время любой совместной игры с ребенком прикрепите на лоб стикер, нарисовав на нем пару глаз. Поощряйте ребенка смотреть на стикер. Это не то же самое, что смотреть в глаза, но это тренировка взгляда в верном направлении, и это - смешной и менее угрожающий способ это сделать.

 «Это мой нос»

Участвуют 2 игрока. Первый игрок называет часть тела и одновременно дотрагивается до другой своей части тела. Например, говорит: «Это мой нос», а дотрагивается до плеча. Второй игрок должен назвать то, до чего дотронулся первый: «Это моё плечо», а дотронуться до другой части тела. И так далее. Игра учит произвольно удерживать взгляд на партнере.

 «Горячо-холодно хлопками»

Участвуют 2 игрока. Первый игрок задумывает любой предмет в комнате и хлопками подсказывает близко или далеко второй участник находится от него. Чем ближе, тем сильнее хлопки. В этой игре игрокам приходится стать командой и посматривать, прислушиваться друг к другу.

 «Гляделки»

Два игрока смотрят в глаза друг друга, пока кто-то не моргнет. За счет желания выиграть увеличивается способность удерживать длительный контакт глаз. Можно засекать по секундомеру, как увеличивается время способности удерживать контакт глаз.

 «Да-нет-ки»

Два игрока становятся напротив друг друга. Их диалог состоит только из слов «Да» и «Нет». Один говорит только «Да», другой отвечает только «Нет». Через некоторое время, они меняются содержанием, произносимого слова. В этой игре непроизвольно включается эмоциональный контакт глаз и увеличивается громкость голоса.

 «Зеркало»

Участвуют 2 игрока. Один – «зеркало», он повторяет движения игрока, который смотрится в него. Затем игроки меняются ролями.

 «Группы по цвету глаз» или «Шеренга по цвету глаз: от светлого к темному»

Участвует группа детей, которой дается задание образовать подгруппы по цвету глаз или построиться определенным образом. Чтобы выполнить задание, детям приходится посмотреть в глаза друг другу.

 «Общение: лицо в лицо или спина к спине»

Дети в парах садятся спиной друг к другу. Рассказываю какую-то личную историю или обсуждают тему. Затем поворачиваются лицом друг к другу и тоже беседуют. Далее детей просят поделиться своими чувствами, как было приятнее разговаривать, когда они видели лицо собеседника или когда были отвернуты друг от друга.

 «Моргалки»

Участвует группа детей (количество нечетное). Понадобятся стулья, поставленные в круг (в количестве для половины участников группы + 1 - пустой). Часть игроков сидят на стульях, один стул свободный, за спинкой каждого стула, в том числе пустого, стоит игрок. Стоящие игроки держат руки, опущенными вниз. Им нельзя держаться за спинку стула или за плечи, сидящего на стуле игрока. Начинает игру, тот игрок, который стоит за пустым стулом. Он должен взглядом, морганием переманить одного из сидящих игроков, на свой стул. Если ему это удалось, то водящим становится тот игрок, чей стул оказался пустым. Стоящие игроки могут удержать своих сидящих партнеров за плечи, если увидят, что их кто-то переманивает. Игра учит выразительности и понятности взгляда.

 «Эмоциональный телефон»

Дети становятся в колонну. Первый игрок задумывает какую-то эмоцию и делает соответствующее лицо. Хлопает по плечу впереди стоящего игрока, чтобы он обернулся, и «передает» ему это выражение лица. «Получивший» изображение должен «передать» следующему, и так пока не дойдет до первого в колонне. Затем все поворачиваются к зеркалу с полученным выражением лица. Если у всех лицо выражает ту эмоцию, которую загадал водящий, то телефон правильно передал сообщение. Если у кого-то другое выражение лица, то произошла поломка. Затем водящий становится в начало колонны и игра начинается снова с другим водящим.

 3 секунды внимательного взгляда в глаза друг друга заменяют три часа общения! Тренируйтесь сами и учите своих детей, использовать взгляд для эффективного и приятного общения.



Просмотров: 601
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Глаза в глаза - зрительный контакт для эффективного общения
  • Мы нужны друг другу или важны друг для друга?
  • Посмотреть в глаза, сказать друг другу правду
  • Смотрите в глаза друг друга.
  • Проблема понимания друг друга — это не вопрос отцов и детей!
  • Любимая свекровь или что сделать, чтобы не возненавидеть друг друга.
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Как техники эффективного общения помогают понять и услышать друг друга
  • «Боюсь смотреть людям в глаза…» Как это преодолеть?
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Психология азартных игр и игрока: юнгианский взгляд
  • Глаз за глаз... Или капли от одиночества
  • Все зачем мы здесь - это дарить себя друг другу
  • Глаза в глаза или спина к спине?
  • Женщина и мужчина или озабоченная мамочка и сын-переросток? Кто мы друг для друга
  • Мой страх - это друг или враг?
  • Мы нужны друг другу (или нет)
  • Мир, как зеркало. Или как партнеры отзеркаливают друг друга.
  • Одиночество - лишь время дозреть друг для друга
  • Помехи и шумы коммуникации, или что нам мешает услышать друг друга
  • Сказать человеку в глаза всю правду - это больше, чем долг – это удовольствие
  • Счастливое супружество - это забота о неврозах друг друга)
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Ребенок не выбирает родителей! Это мужчина и женщина выбирают друг – друга.
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Телефоны супругов: открытая книга или тайна за семью печатями друг для друга.
  • Пингвин! Пингвин!.. Это Страус! Как Меня Слышно? Приём! (О том, как мы слышим друг друга?)
  • Что категорически нельзя говорить друг другу во время бурной ссоры
  • Страх – это друг или враг.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь