«Фальшивый мужчинка»: жизнь и удивительные превращения одного патогенного архетипа

Фальшивый мужчинка  жизнь и удивительные превращения одного патогенного архетипа

    

О зле беспредельном

Мир, в котором мы существуем, хорош уже и тем, что события неблагоприятные, порою с нами происходящие, имеют свой конец, предел, меру.  Суровые будни завершаются выходными, отпуском, а то и блаженной пенсией, зимы сменяются вёснами благоуханными, шеф остывает и вдруг, вместо штрафа, расщедривается на весомую премию.

Но, увы, зло не всегда остаётся в неких границах. Часто оно превращается в настоящего беспредельщика-отморозка. Становится избыточным, не мотивированным никакой логикой и от этого втройне ужасающим. Я имею в виду, когда люди причиняют другим боль и страдания не ради выгоды, а просто так или чтобы насытиться неприятными эмоциями и ощущениями, испытываемыми жертвой.

Нездоровая психика. Да, это объясняет ситуацию, но чересчур размыто и обобщённо. Точнее говорить не о психике в целом, а об определённых архетипах, комплексах, которые будучи пробуждены в человеке, ведут его тёмной дорогой беспредельного зла. Такие архетипы можно назвать патогенными, т.е. болезнетворными. Плодят они, разумеется не телесные недомогания, а болезни духовные, о которых я уже подробно писал.

В этой статье мы обратим свои взоры на один из таких патогенных архетипов, входящий в число самых зловредных. Опишем его историю, сущность и свойства. Научимся распознавать и успешно бороться с ним.

 

Я его слепила из того, что было

Отец необходим сыну не только, чтобы зачать, но и чтобы в дальнейшем способствовать его психологическому созреванию – превращению в настоящего мужчину. Это, конечно, вариант идеальный. Если в детстве ребёнка отец отсутствует физически или психологически (сам не справляется с ролью настоящего мужчины), то становление личности идёт другими путями и приводит к торжеству иных архетипов. Вот возможные варианты:

  • Вечный ребёнок (Маменькин сынок) – физиологически человек взрослеет, а затем и стареет, но психологически остаётся ребёнком. Он остаётся привязанным к матери, и даже если заводит собственную семью, то это ничего не меняет. Жену всегда сравнивает с эталоном и всегда не в пользу жены. Попытки со стороны супруги перевоспитать, превратить в настоящего мужика заведомо обречены на провал. Подсознательный девиз: «Не хочу и не буду взрослеть и мужать!»
  • Перекати-поле – сын уходит из-под материнской психологической опеки, но, во-первых, частично, а, во-вторых, в никуда.  Мечется-мается он по жизни. Ищет (реально или символически) отца, не осознавая настоящих мотивов этого поиска. Испытывает трудности с созданием крепких, долговременных отношений. Некоторые сворачивают в гомосексуальность. Подсознательный девиз: «Я докажу вам всем и себе, что я – настоящий мужчина!»
  • Фальшивый мужчинка – мать пытается сделать из сына мужчину без помощи отца, и ей это как-бы удаётся. Вместо настоящей мужественности мальчик обретает фальшивую, суррогатную. И живет под сенью патогенного архетипа. А главное, под этой же сенью вынуждены жить и его окружающие. Например, целый народ, если он президент или император. Подсознательный девиз: «Горе всем кто сомневается, сомневался или когда-либо может усомниться, что я – настоящий мужчина!»

 

Похождения бравого безотцовщины

Теперь, чтобы стало понятней, кто такой «Фальшивый мужчинка» и как он себя проявляет, я расскажу вам историю…

Давным-давно в уютной и прохладной горной долине жило-было семейство знатное да богатое. Изящный замок шпилями подражал горным вершинам. Кладовые ломились от зерна и окороков, погреба от старых, сладчайших вин, а сундуки от злата, серебра и мехов. Многочисленные вассальные деревеньки обеспечивали, уважали и чуть ли не боготворили своих господ.

Всем родом властно, но полюбовно управляла старейшая из чистокровных обитательниц замка. Так повелось издревле и всех, похоже, устраивало. Под её мудрым присмотром успешно уживались муж, дети, внуки, племянники, вплоть до троюродных родственников. Всего около полусотни душ, не считая слуг и бастардов. Мужчины, разумеется, властвовали на охоте и в битвах, но не в родовом гнёздышке.

И вот у очередной властительницы родился сын – младшенький, наилюбимейший. И уж так она его холила да лелеяла, от себя ни на шажочек не отпускала, что не привык он вовремя к забавам мужским, отца своего, вечно пропадавшего на пирушках и травлях, презирал да боялся. Так чадо и подрастало. Юноши-сверстники над ним издевались, а девушки держались дружелюбно, но вообще не видели в нём мужчину, что было ещё нестерпимей. Конечно, он тут же бежал к матери за советом и утешением. И слышал: «Будь сильным, твёрдым, могучим!»

Смело наябедничать на недругов, убить котёнка, победить кузена на три года старше себя (с помощью укусов и камня, припрятанного в кулаке, но победить!), шантажом заставить кухаркину дочку себя поцеловать – так воплощались матушкины наказы. Год за годом и месяц за месяцем мальчик становился мужчиной – таким вариантом мужчины, который виделся ему в кривом зеркале материнского восприятия. Все знатные сородичи (кроме матери, разумеется) по-прежнему его презирали, но, сплетя сложную цепь интриг, он добился власти над челядью – власти, основанной на страхе и порочных желаниях. Но ему уже хотелось гораздо большего.

Составив и воплотив ловкий и тайный заговор, при поддержке матери, он убил своего отца и часть сородичей (в основном мужчин). Была провозглашена новая власть  – (как-бы) мужская. Мать-правительница отошла в глубокую тень, уступая видимую власть сыну, но сохранив за собой незримое владычество над ним самим. А сын принялся неспешно и аккуратно устранять настоящих и мнимых врагов, родственников у него оставалось всё меньше и меньше. Кое-кто правду успел бежать от «Эры всеобщего благоденствия» – так назвал он своё правление. Этих беглецов тут же объявили злодеями, предателями и демонами.

Теперь все были равны – одинаково ничтожны пред ликом властителя. Впрочем, его они и не видели, опасаясь покушения, осмеяния и ещё очень много чего, тот затворился в замке. Кроме матери, о которой все (кроме него) должны были забыть, там оставалось лишь несколько подонков-палачей, время от времени уничтожаемых и заменяемых новыми – для профилактики…

Пожалуй, довольно. Окончания таких историй известны и потому предсказуемы. Вспомните, например, Гитлера или Сталина.

 

Как распознать фальшивку?

В обыденной жизни отличить Фальшивого мужчинку от Мужчины настоящего очень просто, если понять стили их поведения и отношения к окружающим. Итак…

Настоящий: властвует силой и обычаем, защищает и одухотворяет женщину, сам является воплощением власти, любит наличие конкурентов – среди них его достоинства ещё ярче сияют, шутит сам (хоть порой и довольно жёстко) и позволяет шутить другим.
Фальшивый: властвует жестокостью и законом, унижает женщину и защищается-ограждается от неё, окружает себя атрибутами власти (например, статусными автомобилями и помпезными должностями), впадает в ярость при малейшем намёке на конкуренцию – видит и пресекает это даже в собственных детях (вспомним биографии Ивана Грозного и Петра Великого), запрещает юмор и смех, прикрываясь религией и моралью (например, Октавиан Август).

Важно помнить, что чистые типы в реальности встречаются не так уж и часто. Скорее вы будете обнаружить помеси с преобладанием одного из полюсов. Например, фальшивый мужчинка + перекати-поле и т.д.

 

Криптоматриархат должен быть уничтожен!

Когда в семье, на фирме или в стране правит мужчина, воспитанный по женскому представлению о мужественности, то такой тип власти можно назвать криптоматриархатом – тайной, теневой, извращённой властью женского начала. В отличие от классических матриархата и патриархата, этот тип власти является психологически деструктивным, патогенным как для самого властителя, так и для подчинённых.

Исправить-исцелить таких людей можно, только если они сами обратятся к психологу. Поэтому всеми законными доступными вам средствами ни в коем случае не допускайте супружеской, служебной и политической власти над вами носителей заразы криптоматриархата – фальшивых мужчинок!

 

А вам такие типы мужчин по жизни встречались?

Напишите в комментариях, как вы с ними взаимодействовали!

Поделитесь своими критериями Настоящего Мужчины!

 

Ваш надёжный психолог, Олег Колмычок.

Телефон: +7 (964) 915-00-17

Скайп: kolm52

 

С этой статьёй задушевно перекликаются:

«Левая гвардия» – 5 типажей мужчин, которые всё равно будут вам изменять

Интервью с энерговампиром: взгляд и голос «тёмной стороны силы»

«Лузер – это судьба!!!» – Реквием по антропоморфному дендромутанту и ещё шести типсусам

 

Чтобы быстро и регулярно получать все мои новые ценные статьи, заметки и записи, подпишитесь прямо сейчас!

 

P.S. Каждое ваше спасибо вдохновляет на написание новых – ещё более интересных и полезных статей! Сердечно благодарю за поддержку!!!



Просмотров: 395
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • «Лузер – это судьба!!!» – Реквием по антропоморфному дендромутанту и ещё шести типсусам
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Во власти эмоций или власть над эмоциями
  • Кто обзывается – тот сам так называется. Или почему опасно обзывать себя, даже ласково?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как сделать так, чтобы твой ребенок тебя убил. Ещё 5 вредных советов
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • Если бы Вы любили себя так же сильно, как своего мужчину...
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Всего два вопроса, чтобы понять, а тот ли рядом с вами мужчина, о котором вы так давно мечтали?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь