Сказкотерапия детских проблем. Развод родителей.

Развод родителей каждый ребенок переживает по разному. Один открыто проявляет агрессию, другой уходит в себя, третий заболевает... Объединяет детей как правило одно - чувство вины. Вины за то, что это я (ребенок) сделал что то не так, и поэтому родители разводятся. Сегодня сказка для всех детей, родители которых разводятся. Она родилась на одном из занятий.  Вы можете в сказке заменить мальчика на девочку, дать имя и включить те реальные события, которые есть в жизни ребенка. 

Жил был мальчик. И были у него папа и мама. Отношения в семье складывались как у всех. Днём папа работал, мама занималась домашними делами, а мальчик ходил в школу. Вот так день за днём, жизнь шла своим чередом. В свободное от школы время мальчик проводил то с папой на детской площадке в парке, то с мамой, играя вечером в настольные игры. И только изредка, на выходные, семья проводила время вместе – ездили все вместе на дачу. Как же здорово это было! Папа с мальчиком мастерил в гараже всякие подделки и детали для деревянного домика. А у мамы особенно хорошо получались пельмени и вареники. Все дружно занимались их лепкой. Вместе они ощущали радость, любовь и счастье. Всех взрослых членов семьи такой порядок вещей устраивал, кроме одного, уже знакомого нам мальчика. Он немного грустил, что таких дней выпадало в его жизни совсем мало, а как же хотелось, чтобы их было больше и они никогда не заканчивались!

И вот однажды случилось непредвиденное. Родители разъехались и перестали жить вместе, как раньше. Мальчик почувствовал себя одиноким и никому не нужным. От этого у него ухудшилось настроение и аппетит, стало скучно и грустно, не с кем было ходить в парк, на детскую площадку, да уже и не хотелось вовсе. Он плохо спал по ночам, поскольку снились кошмары. В школе дела были тоже не очень. Мальчик не мог сконцентрироваться на уроках, стал раздражительным, рассеянным и невнимательным, делал много ошибок и всё время погружался в свой внутренний мир. Он стал агрессивным, легко обижал детей, часто ввязывался в драки. Появилось беспокойство, нарастала тревога и злость на родителей. Но не только на родителей он злился. прежде всего, он злился на самого себя. «Это всё из-за меня, это я во всем виноват!» - всё время думал мальчик. Он очень хотел жить в семье, с мамой и папой. Все вместе, как раньше.

Но смириться с таким положением дел мальчик не мог. Он испробовал все способы и методы помирить маму и папу, какие только смог придумать. Но ничего не получалось. Он звал папу починить письменный стол в его комнате, приглашал его в дом пить чай с мамиными пирогами. Всё придумывал и придумывал. Но увы…

И вот, в один из «пустых и холодных» выходных дней, к ним в гости приехала бабушка. Она сразу заметила перемены в мальчике. Его взгляд был понурым, а походка сгорбленная и сутулая. И прежнего, когда-то веселого, озорного и лучезарного внучка ничего не напоминало.

 -Ты очень изменился, я вижу тебе грустно. – сказала бабушка.

«Да бабушка, мне очень грустно» - ответил он. «Папа с мамой больше не живут вместе, как раньше. Это всё из-за меня, это я во всем виноват! И это ужасно!!! Я так хотел их помирить. Я не смог! Не справился! Я всё испробовал. Но ничего не сработало, папа как и прежде возвращается в другое место, в свой новый дом. А мне бы так хотелось жить вместе с ними, как раньше, играть, веселиться, и ездить с папой и мамой на дачу, как раньше!». Он рассказал бабушке о том, какие способы примирения он испробовал, а какие еще только задумал. Поделился с ней своими новыми идеями по поводу этого.

Бабушка внимательно слушала внучка, с любовью придерживая его за плечи. Затем посадила мальчика к себе на колени, обняла и прижала к себе, и нежным голосом сказала: «Знаешь, мой родной, взрослые живут своей взрослой жизнью. И совершают, свои, как правильные, так и неправильные взрослые поступки, за которые несут ответственность тоже сами. То, что ты делаешь, показывает, как сильно ты любишь своих родителей, поверь, что и родители тоже тебя очень любят. Ты должен знать одно, какими бы не были их решения и поступки по отношению к друг другу, ты для них – самый родной и любимый сын. И так будет всегда! А если тебе захочется со мной поговорить, то, ты всегда можешь на меня положиться». Они крепко обняли друг друга с такой теплотой и любовью, что даже не заметили как бежавшие по лицу мальчика слёзы высохли и лицо озарилось улыбкой. 

Затем бабушка продолжила: «Внучек, я долго живу на свете и повидала много разного. И эта ситуация с твоими родителями тоже найдет своё разрешение. Ведь они взрослые. А взрослые всегда сами решают свои проблемы. Так всегда происходит».

После всего сказанного мальчик вздохнул и почувствовал облегчение. Все тягостные мысли и беспокойство словно испарились. Буд-то и не было их вовсе. В тот момент, рядом с бабушкой, было так спокойно, тепло и безопасно, что мальчик почувствовал, что его действительно все любят и поддерживают. Он понял, что совсем не одинок, и вовсе не повинен в том, что родители разъехались. Поскольку, он всего лишь ребенок, и отношения между папой мамой от него не зависят. Они ведь взрослые……

 

 

 

 



Просмотров: 367
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Как его разлюбить (а был ли мальчик?)
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • «Я был очень расстроен..., потому что родители назвали сестренку Аней, а не Ариэль, как я хотел…»
  • Почему все так? За что мне это?
  • Взрослые дети и родители. Отношения. Нужно ли жить вместе?
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Делайте все так хорошо, как только можете
  • Как не обижаться на родителей, если они любят одного из детей больше?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь