Как выйти замуж старой толстой тетке с двумя детьми

Автор статьи: 404

История Елены

Как выйти замуж старой толстой тетке с двумя детьми

 

Бывают такие клиенты, которые приходят к психологу не за изменениями, а доказать, что они правы. Правы в том, что у них ничего не получается, что в их условиях изменения невозможны. Они отстаивают эту правду яро и беззаветно. То, что они пришли на тренинг – это еще одно доказательство их правоты. Через некоторое время они смогут сказать: «Я все делала, все. Я даже у психолога была, ну и что? Все равно ничего не получается».

Елена была именно таким клиентом. Объективные данные таковы: 53 года, симпатичная, одевается очень элегантно, шьет сама. Двое взрослых детей, замужем была недолго и очень давно. Обожглась очень сильно и с тех пор стала полагаться только на себя. Несколько попыток построить отношения были безуспешными: то дети мешали – забирали все время и силы, то безденежье – надо было работать и поднимать детей, материальной помощи не было ниоткуда.

На тренинге мне с ней было очень тяжело. Почти все, что я говорила, сопровождалось постоянным лейтмотивом: «Все, что вы говорите – это, конечно, правильно. Но старой толстой тетке с двумя детьми замуж все равно не выйти». Группа деморализовалась и отвлекалась.

Именно тот тренинг дал мне очень много как тренеру. Опыт в общении с трудным клиентом – просто бесценен. Как бы там ни было, Лена закончила тренинг и исчезла.

Прошло время. Я провела еще несколько десятков тренингов, набралась опыта, родила ребенка и в какой-то момент решила написать книгу. Книгу про реальные истории, истории своих клиентов. Поэтому я разослала по всем сохранившимся у меня адресам вопрос – есть ли у кого желание поделиться своими изменениями, рассказать о том, чем был полезен тренинг.

Представьте мое удивление – Лена откликнулась первой. Она живет в том же крошечном селе в Ставропольском крае. За это время она не только первый раз съездила за границу, но в ее загранпаспорте появилось больше десятка отметок – от Хорватии до Голландии. Она увлеклась hand-made рукоделием и открыла интернет-магазин.

Она замужем, уже 2 года. Ее муж – крепкий такой солидный мужчина. Все время, что мы разговаривали с Леной, он играл с ее внучкой во дворе, и было видно, что ему действительно это нравится.

Однажды на тренинге я спросила ее: «Если отбросить все ваши «невозможно». Если убрать то, что знакомиться негде, не с кем и не хочется. Если представить, что можно все. Если единственное, что нужно – это пожелать без ограничений. Чего вы хотите?» Тогда она мне не ответила, в очередной раз объясняя, почему это невозможно.

Но когда мы встретились через эти четыре года, она вспомнила этот вопрос и сказала: «Сейчас у меня есть все, что я хочу. А тогда… В то время я не могла даже думать об этом. И вообще, после тренинга у меня началась депрессия, и только через несколько месяцев я начала что-то понимать».

Конечно, все происшедшее с ней я вижу через призму своего опыта, своих знаний. Если я неправа в своем видении – Леночка, прости меня. Я хочу написать о своем понимании ситуации, о своей интерпретации.

Я думаю, что именно тот факт, что она признала для себя окончательно – да, все плохо и ничего не получится – и стал для нее поворотным. Если человек достигает дна – он отталкивается и всплывает наверх.

До этого она играла с миром в игру – убедите меня, что все не так плохо, а я вам докажу обратное. На это тратилась вся ее энергия, все ее время. Это очень интересная игра, и очень выгодная. Тебя все жалеют, тебе сочувствуют, утешают, и делать ничего не надо – только жаловаться на свою горькую тяжелую судьбу. Она проделывала это все время на моем тренинге – в группе не осталось ни одного человека, который не сказал бы ей, что она красива и вполне может выйти замуж, если захочет.

Но потом тренинг кончился, и она осталась с собственной правотой. Доказав всем и себе, в первую очередь, что она одинока и такой и останется. Думаю, это было для нее некой последней инстанцией – всех остальных окружающих она уже давно в этом убедила.

Это как ребенок, отчаянно жаждущий запретную игрушку – теряет интерес к ней, как только ему разрешают с ней играть. Если ты доказал себе, что твоя жизнь не сложилась, если ты убедил в этом и всех остальных – что еще тебе остается? Только сидеть на этих обломках и поскуливать.

Суть в том, что долго себя жалеть не получается. Долго всех убеждать можно – это действия, разговоры, интрига. А если все и так согласны, тогда скучно. Да, жалко себя, но скучно.

Через некоторое время у нее сместились акценты. Поменялся фокус восприятия – с себя на окружающий мир. Признав, что с личной жизнью ничего не получится, она отставила эту тему вообще. И стала жить по-другому: просто выбирая каждый раз то, что хочется. Не искала что-то в других, а пыталась отдать, подарить людям что-то, жить полной жизнью. Занялась тем, что ей было интересно – творчеством, музыкой. И вот тогда-то, когда сама она стала наполненной, сильной, интересной – и появился ее мужчина. И просто не смог устоять перед ее обаянием и талантами))))

Менять себя – очень сложно. Но это единственное, что действительно дает результат. Можно потратить годы, жалуясь и обвиняя мир в несправедливости. А потом оглянуться и понять – большая часть жизни уже прожита. И сделать выбор – как прожить оставшуюся.

В конце пути каждый остается один. Вот тут-то и важно, кто этот один. Каждый решает сам, кем ему быть. Можно быть старой толстой теткой с двумя детьми, а можно – человеком, у которого еще есть время сделать кого-то счастливым, а мир вокруг – лучше.

 

Я говорю об этом всегда, и повторюсь еще раз: если вы сейчас одиноки – займитесь собой. Здорово уметь знакомиться. Обязательно нужно иметь круг для общения и расширять его. Великолепно – знать мужскую психологию и пользоваться этим.

И все равно все это – вторично. А на первом месте – вы. Ваше мироощущение. То, насколько вы в себе уверены, насколько счастливы. Когда в вас много тепла и любви – к вам притягивается подобное. Когда много женской силы – рядом появляется мужчина.

Будьте счастливы! Остальное приложится)

Пименова Софья, www.pimenova-sofya.ru

P.S.  Видео-отзыв Елены и ссылка на тренинг

 



Просмотров: 523
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это все, что останется после меня...
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь