Женщины сами обрезают мужчинам крылья. Интервью с психологом Юлией Меренчук

Считается, что любовь и семья нужны,  в основном, женщине, почему? 

 

Из истории человечества: мужчина - на охоту за мамонтом, а женщина растит потомство и поддерживает очаг. По своей сути человек – существо парное. Если отбросить на секунду высокие мотивы: он и она – это симбиоз, полезное соседство. Он – добывает, она – обустраивает быт. Женщина физически слабее и ориентирована на отношения, а не на достижения в материальном мире,  ей сложнее самостоятельно обеспечивать себя и своих детей. А у мужчин сегодня есть возможность реализовать  свои бытовые потребности и без супруги, поэтому и отказаться отказаться от парного союза им легче.   

 

Неужели быть в паре – так сложно и неприятно для мужчины? 

 

Однажды получив негативный опыт отношений,  мужчина может их остерегаться впредь. Имея  в прошлом совместное проживание, отягощенное скандалами и претензиями, редко захочется вновь иметь рядом источник раздражения. Проще ограничиться комфортными рамками: для бытовых услуг – домашняя работница, для секса – приходящая подруга, для интеллектуальных бесед – умная коллега. Роль одной женщины делится на части. Так, чтобы ни одна из них не претендовала на его ресурсы и не требовала бы «строить» с ним отношения. 

 

Многие сегодня утверждают, что, дескать «никто никому ничего не должен» - как вы к этому относитесь?

 

Конечно никто никому ничего не должен. Но правила жизни таковы: у каждого есть свои зоны ответственности. Перед женщиной стоит ответственность за эмоциональную атмосферу в доме,  уют, комфорт, рождение и здоровье детей. Перед мужчиной – ответственность за безопасность, материальное обеспечение и социальный статус семьи   - как в старину говорили: в семье писателя, кузнецова дочь, сын священика...  

 

Похоже, сегодня мужчины и женщины меняются ролями. Женщина становится сама себе добытчицей и создательницей статуса...

 

Да. Появился некий тренд: психологи выяснили, что наиболее адаптивной личностью в современном мире является женщина с мужскими чертами характера. 

 

У нее есть гибкость, выносливость, интуиция, желание действовать, стремление обеспечить будущее своим детям. С одной стороны, это полезно. Но с другой… Такой женщине многие мужчины кажутся слабаками и неудачниками, ведь чем выше уровень ее личных достижений, тем меньше мужчин, ей интересных.

 

Что произошло в 90-е годы, когда закрылись сотни предприятий? Мужчины легли на диваны и начали печалиться. А женщины? Взяли клетчатые сумки и полетели в Китай – осваивать челночный бизнес. Кризис четко проявляет женскую адаптивность. Мужчина говорит: «Я за 10 тысяч работать не буду» и дома сидит. А женщина идет за 10 тысяч, только на две работы сразу. 

 

Но как так получилось, что мужчины вдруг расслабились? 

 

Во-первых, сейчас у мужчин практически нет места для проявления мужественности, как и нет нужды в тяжелом физическом труде – получил какое-то  образование, нашел непыльную службу в офисе и сиди там – с 9 до 18. И никаких тебе рыцарских турниров и бойцовских клубов, доблесть и отвага - это в кино. Во-вторых, исчез институт инициирования. В любой традиции мальчик проходил обряды инициации,  испытания, на которых «превращался» из ребенка в юношу, из юноши в мужчину, из мужчины в отца семейства, из отца семейства в старейшину. В-третьих, воспитанием занимаются сейчас, преимущественно,  женщины. 

 

К чему приводит воспитание мальчика женщиной?  

 

Есть такое понятие обученная беспомощность. Мальчик берет в руки игрушку, или, например, папины часы, им движет познавательный интерес: что там внутри? Ковыряется, разобрал на запчасти - а мама или воспитательница с криком: "Сломал! Ты все портишь, ты плохой". И так изо дня в день: не лезь, не мешай, не ломай, не бери.  Так  формируется комплекс неудачника. Так мы обрезаем мужчине крылья. Желание исследовать, действовать и рисковать гаснет. Зато появляется умение оправдываться: «само сломалось». Ребенок вырастает – отмазки крепчают: «все бабы дуры», «начальник плохой», «нет подходящей работы», «это страна такая».

 

Когда же мальчик вступает в пору парных отношений, за его «воспитание» берется уже другая женщина – подруга, жена, любовница. Но действует по тому же губительному принципу: «Ты не ловок, дай-ка я». 

 

 

Почему так происходит? 

 

Женщина утратила уважение к мужскому началу, веру в мужское крепкое плечо. Девушки привычно  ждут от парней инициативы, надеясь, что «мужик» скажет главное слово и проявит себя как хозяин положения. А в процессе ожидания, между тем, играют роль не вдохновляющей музы для своего мужчины, а критика, осуждающего любые его действия. Мужчины часто сетуют: «Я и то делаю, и другое – она или этого не замечает, принимает как должное, или вообще  высмеивает». 

 

Мужчина теряет чувство собственной значимости без теплой вдохновляющей поддержки. И чтобы восстановить его – либо  ищет другую женщину, которая будет им восхищаться. Либо просто перестает вступать в отношения, решив, что все женщины одинаково некомфортны для совместного проживания. 

 

Мы живем в мире мужчин, предлагаю осознать это каждой женщине, прежде чем заявлять о своей самостоятельности, утверждать "все мужики - козлы" и осуждать своего мужа за все беды мира. Я точно не смогу сама поменять колесо на машине. И каждый раз на помощь мне приходит не  какая-нибудь моя подруга, а мужчина.    

 

Мужчины в свою очередь постоянно высказывают претензии, что женщины слишком многого требуют…

 

Еще один тренд - намеренная инфантильность женщины.  "Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платьице" - этот популярный мем  - реакция на  недавний феминизм и равноправие полов, которое просто не по силам женщине. Но женственность - это не только юбки-тушь-каблуки и хорошая фигура. Это еще и мудрость, гибкость, смелость, ясное понимание своих желаний, умение мечтать и вдохновлять своего мужчину. 

 

На чем раскалываются браки? 

 

Одна из причин - разность восприятия отношений. Женщина ждет, что мужчина будет свободное время посвящать только ей. Она живет отношениями и чувствами и ей кажется "нормальным" хотеть проводить вместе все больше времени.Мужчина живет делами и достижениями и  недоумевает: почему после свадьбы жена вдруг стала невыносимой: то плачет, то ругается. Он же доказал свою любовь, завоевал свою женщину, женился, теперь пришла пора завоевать всю вселенную. И придя домой он хочет отдохнуть, набраться сил, прежде чем вновь выйти в конкурирущий мир мужчин.  Ей же – хочется внимания и эмоций как в конфетно-букетный период. 

 

Как выглядит идеальная пара? Есть ли формула у счастливой семейной жизни? 

 

Давайте поразмышляем… 

Прежде всего  -  любовь, желание слышать и понимать свою пару. 

Также, общность взглядов и убеждений. Ведь если один, скажем, боязливый домосед, а другой – сумасшедший экстремал, то попытки увлечься чуждым интересом и  бесконечные компромиссы однажды приведут к неудовлетворенности жизнью. Когда очень разные люди пытаются сойтись – любая трещина может оказаться пропастью.

 

Безусловно, хорошо и важно ощущать внутреннюю  гармонию безотносительно наличия или отсутствия партнера. Она – с удовольствием занимается  домом и реализует себя в своем любимом деле. Он – с успехом реализуется как защитник и добытчик. Своим делом увлечен и стремится к достижениям. Возвращаясь домой, он каждый раз обнаруживает там комфорт, душевное тепло и восхищение. Она же, встречая любимого, слышит от него нежные слова признательности.

 

 

 

 

Так что же должна сделать женщина, если ее мужчина стремится упасть на диван и предаться  тоске? 

 

Даже если в доме закончилась последняя еда, не нужно самой рваться за мамонтом. Это не ваша задача. Заварите любимому чай из последней в доме заварки, принесите ему, сядьте рядом, наберитесь мудрости, вспомните, что вы - женщина, вдохновляющая, создающая пространство любви, и скажите так, чтобы он услышал, почувствовал ваше послание: «Ты мужчина, я в тебя верю, у тебя все получится, продолжай действовать». И сохраняйте в себе женскую позицию: я не могу, я слабая, а ты мужчина – воин, защитник, добытчик, ты сможешь. 

 

«Будь, пожалуйста, послабее» – такова сегодня актуальная просьба мужчины к женщине. Давайте же попробуем. 

 

 

 

Галина Ахметова НГС (с)

 



Просмотров: 463
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Женщина – усилитель мужчины, а мужчина успокоитель – женщины
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Женщина-"Я сама" или почему рядом с вами нет сильного мужчины
  • Если женщина "тормозит" движение мужчины вперед, то мужчина решает эту проблему по-своему.
  • Как женщина становится "мамой" для своего мужчины?
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если женщине, нужен лишь бы какой мужчина, она не женщина, а лижбыкакая…
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Отношения мужчины и женщины с разницей в возрасте. Когда мужчина значительно старше женщины (10+)
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Мужчина относится к женщине так, как она заслуживает и позволяет?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • Слова-обобщения или ни одна нормальная женщина/нормальный мужчина так не делает
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь