Измена как протест. Не было бы счастья...

 На терапию пришли двое, муж и жена. Проблема — страх перед изменой. Несколько лет назад они уже пережили такое потрясение - измену мужа, муж сам признался в измене, повинился, на время разъехались, потом поняли, что не могут жить врозь, съехались, родили второго ребенка, потом третьего и вот снова оказались в ситуации, когда измена может стать очень возможной.

Как стало понятно, что измена возможна? Между супругами договоренность — не скрывать свои чувства друг от друга. И это, скажу я вам, с одной стороны, знак доверия, а с другой стороны отличное поле для манипуляций. Муж не скрывает от жены, что еще немного, и он снова не устоит... Есть соседка, которая не очень счастлива в браке и когда муж бывает сердит на жену, он начинает с соседкой переписываться. Демонстративно. Не скрываясь. Жена начинает переживать, выводит мужа на разговор «что у нас не так», старается исправить это «не так» и после этого устанавливается некое подобие согласия на непродолжительный срок.

В процессе песочной терапии была выстроена общая песочница, в которой у мужчины, в его мире, в первоначальном варианте символическая фигура жены отсутствовала. Были дети, он сам и вожделенные мужские игрушки — мотоцикл, параплан... Но, как оказалось, он о них только мечтал. Жена была категорически против мотоцикла, тем более, против параплана - у тебя трое детей, ты не должен собой рисковать! А для него мотоцикл — символ свободы, мужского отчаянного рывка в неизведанное, лихой удали...  Нельзя.

В семье мужа мама властная и жесткая, руководит, рулит всей семьей. Ее сильная рука «всегда была на его пульсе». И для мужа контроль и власть над ним — это больное место. Он терпеть не может чувствовать себя зажатым и загнанным в угол. Он ненавидит, когда ему запрещено вести себя так, как ему хочется. В такие моменты проявляется его протестующая суть. Первая измена произошла именно из-за того, что он почувствовал себя зажатым в угол — все за него решают, сначала мама, потом — жена.

Мужик я или нет? Мужик...

« Кто не прошел через чистилище собственных страстей, тот не преодолел их до конца». Карл Густав Юнг.

Судя по этой цитате люди, делятся на тех, которые уже побывали в таком чистилище и после него стали осознанными личностями и на тех, которые попали в котел страстей и никак из него не выберутся.

Если бы супруги обратились за психологической помощью после первой встряски, скорее всего, рецидив измены бы перед ними не замаячил.

Третья, или тень третьей в их отношениях появляется не случайно. В этой истории бессознательное мужчины стремится вырваться из под власти негативного материнского комплекса.

«Травма является необходимой, так как мужчины должны покинуть мать и психологически выйти за рамки материнского» - Джеймс Холлис «Под тенью Сатурна».

Психологические травмы способствуют вскрытию бессознательного содержания психики. В случае этой пары измена стала такой травмой.

Воздействие негативного материнского комплекса приводит к тому, что мужчине практически невозможно почувствовать себя зрелым человеком, способным доверять себе и любить себя, строить и поддерживать честные  отношения с женой.

Самыми первыми и самыми сильными для каждого человека являются переживания, связанные с матерью, через взаимоотношения с ней человек получает информацию о своей жизненной силе, о своем праве на жизнь, так формируется фундамент личности. Как Сказал Фрейд, «ребенок, о котором с любовью заботилась мать, будет чувствовать себя непобедимым». Если же материнской любви было мало или не было совсем, то  человек будет ненасытен в удовлетворении потребности в радостях жизни, и при этом не осознавать свои истинные потребности. Когда мать с ранних лет игнорирует потребности и чувства сына, он очень мало знает о себе   и склонен поддаваться шаблонным представлениям о мужественности.  Став взрослым, такой мужчина испытывает приступы гнева по отношению к женщине. Гнев будет проявляться при нарушении его личных границ. Мужчина  проецирует на жену свой материнский комплекс, требуя от жены удовлетворения потребности в материнской безусловной любви, одновременно подавляя женщину, устанавливая над ней контроль. Чем можно контролировать поведение жены? Например, страхом перед возможностью измены.

Мужчине было не просто  осознать, что он бессознательно манипулировал страхами жены, пытаясь добиться от нее безусловной любви и, одновременно, подчинения.  В процессе терапии ему удалось  осознать  свою уязвимость, свою агрессию на мать, в которой было очень много от агрессии подростка,  свою  тоску по отцовскому примеру. Так он  прошел   через травму.

Исцеление началось с того, что мужчина принял  свои истинные чувства. Он осознал свой детский гнев по отношению к матери, смог отделить свои отношения с матерью от отношений с женой. Теперь стало возможным восстановление фундамента его личности. На это потребуется время, но первый, широкий  шаг к тому, чтобы стать Мужчиной, сделан.

В песочной картине жены изначально была вся семья, он, она, дети. Но для него она выбрала красивую фигуру жеребца с развевающейся гривой, а для себя - черепашку. Красивая ухоженная женщина, она вначале описывала себя как не соответствующую своему нетерпеливому мужу. В процессе трансформации песочницы она заменила черепашку на красивую кокетливую лошадку, которая встала рядом с жеребцом и малышней.

 



Просмотров: 288
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Ребенок, о котором заботилась мать, будет чувствовать себя непобедимым.
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Измена мужа, обида жены и как с этим жить.
  • Муж мало помогает, или На что жены обижаются больше всего?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Оптимальная стратегия поведения жены при измене мужа или его уходе из семьи
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Измена жены. Как простить измену жены?
  • Измена жены. Как мужчины переживают измену
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Когда я не могу без него жить! Как вернуть себя, и свою удачу, как разлюбить? Психогенетический аспект
  • Что меняется в отношениях жены и мужа после рождения ребёнка
  • Как повысить самооценку после измены мужа/жены?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Измена мужа или жены: помощь психолога
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Выход из семьи, где мать тиран оказалось бегство в замужество, но кто сказал, что муж будет другим.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь