Откуда берутся представления о том, что женщины хуже мужчин?

Откуда берутся представления о том что женщины хуже мужчин

    Почему в нашей стране женщины часто позволяют мужчинам плохо обращаться с собою?

    Страна наша многонациональная, наиболее массово в ней представлены такие основные религии как христианство в виде православия и старообрядчества, а также мусульманство и иудаизм. Эти традиционные религии признают превосходство мужчины над женщиной как минимум в семье.

     Во многих культурах во многие времена новорожденным мальчикам радовались больше, чем девочкам. Ведь рождение мальчика означало появление в семье наследника, носителя фамилии и работника, приносившего доход; а девочки, вырастая, выходили замуж и покидали семью, становясь частью семьи мужа, и требовали расходов в виде приданного. Возможно, именно поэтому в деревнях мужчин, у которых рождались только девочки, называли «бракоделами».

    У иудеев даже во времена Христа женщин за прелюбодеяние побивали камнями. О побивании камнями мужчин за те же проступки ничего не известно. Также, судя по Ветхому завету, до прихода Христа существовало многоженство (Израиль, Давид, Соломон) и практиковалось рождение детей от наложниц (история Авраама, Израиля). Лот предлагал своих дочерей на поругание разъяренной толпе мужчин, окружившей его дом, чтобы спасти от поругания гостей-ангелов, видимо, юношей. При этом он не спрашивал, согласны ли на это сами дочери.

    Во времена средневековья в католических странах проходили диспуты на тему, есть ли у женщины душа.

    Русские цари, как и английские короли могли сослать неугодную жену в монастырь или даже на плаху.

    С тех пор многое изменилось. Женщины уже более ста лет как имеют избирательные права, могут получать высшее образование и работать наравне с мужчинами, иногда избираться в правительство, а в некоторых республиках бывшего СССР даже становиться президентом несмотря на наличие косы.

    Но мышление инертно, и старые стереотипы сохраняются долго, передаваясь через воспитание в семье, общественное мнение и пропаганду в СМИ. Домострой и неудачный перевод фразы в синодальном переводе Библии "жена да убоится мужа своего" (в английском варианте "жена должна уважать своего мужа") дает о себе знать до сих пор.

    Когда мужчина разводится, его называют одиноким, а женщину при наличии детей – уничижительно – РСП - «разведенкой с прицепом» (даже на этом сайте). Женщину, не бывавшую замужем, зовут «старой девой» и «синим чулком», а мужчину при этом – просто холостяком. Так мы уже из языка усваиваем, что женщины хуже мужчин.

    Что традиционно является целью и смыслом жизни большинства женщин? Со времен классиков литературы Джейн Остен и Шарлотты Бронте, а также Тургенева, Гончарова, Достоевского и Толстого цель жизни каждой уважающей себя девушки – правильно выйти замуж. Статус женщины в глазах общественного мнения зависел от ее успешного замужества и материнства. Отсутствие детей у женщины в иудейской, мусульманской и христианской культуре считалось проклятием и могло быть поводом для развода с ней, как, впрочем, и не только оно у мусульман, у которых достаточно трех слов «развод», и жена уходила в чем есть, оставляя детей в семье мужа.

   Добрачные отношения у женщин в целом вызывают общественное осуждение, в некоторых регионах даже могут препятствовать ее вступлению в брак, в то же время у мужчин это называется "интрижками", "опытом", типа "до свадьбы нагулялся".

    Успешность же мужчины чаще характеризовалась положением, карьерой и другими общественными достижениями.

    Ситуацией, когда мужчина и женщина работают одинаковое количество времени, но при этом жена проводит больше времени, занимаясь хозяйством и детьми, в нашей стране никого не удивишь. Такие распространенные в нашей стране гиперопекающие мамы с детства приучают мальчиков, что они сидят в семье, как на троне, а женщины (мамы, бабушки, тети, сестры) суетятся вокруг них и все делают по дому. Выбирая жену, эти неподготовленные к жизни мальчики тоже часто ищут гиперопекающих женщин, которые заменят им мам в вопросах хозяйства, а бывает, что и финансового обеспечения. Благодаря революциям и войнам, репрессиям и лагерям во многих семьях взрослые мужчины (отцы, деды, дяди) отсутствовали и некому было подавать сыновьям пример мужского поведения.

    Помимо этого, к среднему возрасту женщин в нашей стране становится примерно на 10% больше, чем мужчин, что создает нездоровую конкуренцию, не говоря уже о большой доле химически зависимых мужчинах, мало пригодных для создания семьи и рождения здоровых детей. Русские женщины, отвоевывая мужчин у многочисленных соперниц, вынуждены выглядеть ярче и привлекательнее европеек, у которых нет такого непропорционального соотношения. Российские мужчины могут себе позволить привередничать и выбирать, и это еще вопрос, кто за кем ухаживает, мужчины за женщинами или же наоборот. И пока женщины опытным путем решают вопрос о том, через какие именно органы лежит путь к сердцу мужчины, последние рассуждают о том, что «жена родится – муж на коня садится». Ведь они могут себе позволить выбрать избранницу на 10 - 20 лет себя младше, и это не только звезды кино, театра и телевидения.

    В нашей стране до сих пор, к сожалению, не принят закон о семейном насилии, поэтому мужчины могут беспрепятственно и безнаказанно бить, а иногда даже убивать своих жен и партнерш. Охранных ордеров пока не существует. В народе бытует опасный стереотип «бьет – значит любит», и что муж должен держать жену в «ежовых рукавицах». Интересно было бы сравнить статистику, сколько процентов составляют мужчины и женщины при обращении в кризисные центры по поводу семейного насилия. Среди 13 испытуемых мужчин в моем исследовании ни один ни пожаловался на насилие по отношению к себе или к отцу, отчиму со стороны женщины. При этом несколько мужчин и женщин в интервью о семейных травмах упоминали, что присутствовали при сценах избиения матерей своими отцами и отчимами, а несколько испытуемых жаловались на мужей и партнеров. Не случайно флешмоб «Я не хотела умирать» собрал тысячи просмотров в Инстаграме, и у книги Светланы Морозовой «Немые слезы» - многотысячные тиражи. А дело сестер Хачатурян вызвало широкий общественный резонанс. Я не утверждаю, что семейное насилие в нашей стране присуще только мужчинам, но факты – упрямая вещь. Неслучайно у нас существуют только женские кризисные центры, хотя клиентами там могут быть и мужчины тоже.

    Остается надеяться, что долгожданный закон все-таки будет принят и в России. Но общественное мнение начинается с мнения каждого из нас. Важно пересмотреть свои убеждения и увидеть их вредные последствия.

Иллюстрация с сайта



Просмотров: 364
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Как женщины могут "проверять" мужчин в начале отношений
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что "цепляет" мужчин в женщине даже больше, чем красивая внешность
  • Что женщины упускают из вида при выборе мужчин.
  • Как женщины сами подталкивают мужчин к "двойной жизни"
  • Почему мужчины и женщины не могут жить мирно в семье?
  • Чем современные женщины могут привлечь мужчин?
  • Как женщины сначала делают из мужчин "подкаблучников", а затем страдают от этого
  • Роль фона для мужчины женщин больше не устраивает. Нравятся ли мужчинам доминирующие женщины?
  • Почему женщины "покупают" себе мужчин?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Почему иногда мужчины уходят даже от женщины, которая им действительно нравилась
  • Как мужчины могут "проверять" женщин в начале отношений
  • Без мужчины - тоска! Каких мужчин хотят женщины?
  • Что женщины любят и ждут от своих мужчин
  • Как женщины держат мужчин на "крючке"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Быть человеком: женщины, истребляющие мужчин, истребляющих женщин
  • Почему женщины выбирают "не тех" мужчин?
  • "Женский эгоизм" глазами мужчины (несколько слов в защиту женщины) часть 1
  • "Подкаблучниками" мужчин делают женщины
  • 3 опасных "В" в поведении женщины, которые отталкивают большинство мужчин
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Отношения мужчины и женщины с разницей в возрасте. Когда мужчина значительно старше женщины (10+)
  • Мужчины - в "пещеру", женщины - в "преглубокое озеро". Позвольте паузам быть.
  • Как мужчины иногда могут держать женщин «на крючке»
  • Принципы Инь и Ян - почему женщины как мужики, а мужчины "в юбках".
  • За что женщины ненавидят мужчин?!
  • Что женщины хотят от мужчин?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь