Ложные воспоминания и депривация сна — как мозг обманывает человека


Учитывая тенденцию нашего общества к бессоннице и малому количеству сна, стоит задуматься о том, к чему приводит такая жизнь. «Теории и практики» пересказали две статьи об экспериментах в области депривации сна — из немецкого журнала Focus.de и британского сайта Psyblog.

В том, что недостаток сна не самый лучший вариант для здорового образа жизни, нет ничего нового. Обучение становится более энергозатратным, а концентрация во время работы уменьшается. Но о том, как депривация сна влияет на качество памяти, на события или лица, известно гораздо меньше. «Я был удивлен тем, как мало ведется исследований на тему связи недостатка сна с искажениями памяти очевидцев преступлений», — делится ведущий специалист Калифорнийского университета в Ирвайне Стивен Френда. Он и его коллеги предприняли попытку более подробного изучения этой проблемы.

Для эксперимента ученые пригласили в лабораторию поздно ночью 104 студентов. Половине испытуемых показали серию фотографий одного и того же преступника — карманника. Затем часть из них должна была лечь спать, а другие — остаться бодрствовать всю ночь. С другой половиной испытуемых все было проделано в обратном порядке: часть людей не спала до утра, а другая наслаждалась здоровым сном, и на утро все они получили фотографии условных преступников.

На следующей стадии эксперимента всем участникам предлагались тексты, в которых, с прибавлением ложных деталей (типа цвета волос преступника), описывался карманник с фотографии. После все испытуемые должны были описать преступника и отметить в анкете увиденные ими детали.

«Если вы вчера не поспали как следует, а затем заметили что-то интересное в интернете, будьте готовы, что, рассказывая об этом друзьям, вы неосознанно соврете им»

В результате эксперимент показал, что визуальная память значительно ухудшается при недостатке сна. Те люди, что видели фотографии и тексты после бессонной ночи, значительно чаще путались в показаниях, чем их отдохнувшие коллеги. У тех испытуемых, что видели фото перед бессонной ночью, результаты были средние. По словам исследователей, это демонстрирует, какую важную роль сон играет в способности к запоминанию информации.

Искажающее воздействие неправильного режима сна может объяснить, почему свидетельские показания в реальной практике так часто сильно отличаются друг от друга: у сонных свидетелей просто были ложные воспоминания. Такие выводы имеют важные последствия не только для криминологии, но и для людей, которые подвергают себя хронической депривации сна. Отсутствие сна вводит человека в особое состояние сознания, в котором восприятие окружающей реальности становится нечетким, а многие детали реконструируются мозгом заново при повторной попытке обращения к информации. Так, важное для нас событие может полностью поменять акценты, пройдя через потоки памяти. Если вы вчера не поспали как следует, а затем заметили что-то интересное в интернете, будьте готовы, что, рассказывая об этом друзьям, вы неосознанно соврете им в некоторых деталях. Выйдя на улицу невыспавшимся, не пытайтесь принимать важных в перспективе решений и затевать потребующих в будущем припоминания дел. Вместо этого лучшим решением будет немного вздремнуть.

Нерегулярный сон очевидцев должен приниматься правоохранительными органами во внимание — и их мнение может оцениваться как менее надежное. Дальнейшие эксперименты по исследованию связи памяти и депривации сна будут направлены на то, как именно бессонница формирует искажение восприятия и запоминаемых событий.
Плохой сон: восемь часов беспокойного сна хуже, чем четыре часа здорового

Проснуться за ночь четыре раза на 10–15 минут — таких прерываний уже достаточно для того, чтобы испортить человеку день и сделать его ворчливым. Прерванный ночной сон может быть хуже, чем всего лишь полночи сна — установило исследование, занимающееся новым подходом к ночному отдыху. Несмотря на то что для родителей вставать посреди ночи к ребенку по несколько раз обычное дело, эффекты от таких перегрузок организма никогда не были систематически исследованы.

Родители не единственные, кто страдает от прерывания сна, объясняет профессор Ави Саде, руководящий исследованием: «Врачи, которые могут получать несколько ночных звонков от пациентов, также могут испытывать эффект от нарушения сна. Такие ночные разговоры бывают относительно короткими — только пять или десять минут, но они сбивают естественный ритм. Воздействие прерывания сна на дневное настроение никогда не изучалось. Наше исследование демонстрирует, как серьезно вредят кратковременные пробуждения когнитивным способностям и эмоциональному фону».

«Воздействие прерывания сна на дневное настроение и когнитивные способности никогда не изучалось»

В ходе исследования испытуемые были разбужены четыре раза за стандартный восьмичасовой ночной отдых. Каждый раз, когда они просыпались, им предлагалось решить задачу на компьютере, что занимало примерно 10–15 минут, и после они возвращались в кровать. Утром испытуемые проходили тест на интеллект, внимательность и настроение. Результаты сравнивали с итогами тестов двух других ночей: одной — восьмичасовой без прерываний сна и другой — четырехчасовой. Те эффекты, которые вызвало искусственное прерывание сна, были сопоставимы с последствиями четырехчасовой ночи. Люди чувствовали себя более подавленными, усталыми, запутанными и вялыми. Это был эффект от всего лишь одной ночи с прерванным сном.

Однако накопление вредных последствий от таких ночей может носить характер снежного кома, поясняет Саде: «Наше исследование показывает, что может сделать только одна ночь с нарушенным режимом сна. Но мы знаем, что эти эффекты накапливаются, и, следовательно, родителям, которые просыпаются от трех до десяти раз за ночь в течение нескольких месяцев подряд, приходится платить за ночные бдения более серьезными расстройствами сна. Кроме физического воздействия на организм, прерванный сон часто имеет и психологические последствия: у родителей зачастую развивается чувство гнева, направленное на своих детей, а затем — чувство вины за эти негативные эмоции».


Просмотров: 763
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 4 позы сна — 4 типа личности
  • Наука сна: исследования и советы
  • Наука сна: исследования и советы
  • Кейти Байрон: «Все, что вы думаете о других людях —это вы сами»
  • «А что видите вы?» — визуальный тест
  • Психосоматика заболеваний — что и как влияет на наш организм
  • Признаки того, что вы для него «вторая» женщина
  • «ВСЕ ПЛОХО!» — 15 вопросов, которые стоит задать себе депрессии
  • Простой тест — что для вас важно на самом деле?
  • 15 «подслушанных» историй о том, что каждый рано или поздно находит свое счастье
  • «Я не занимаюсь проблемами человека — я меняю его психику»
  • «Я не занимаюсь проблемами человека — я меняю его психику»
  • Мудрость индейцев: «Надо» — лишь умирать
  • Самые красивые люди — это люди «НЕудобные»
  • «Смерть — это двери в другой мир!» Сенсационное заявление ученого, пережившего клиническую смерть
  • «Каждый день удивляешься тому, что самые достойные из людей – одиноки…»
  • Чтобы быть счастливым — убери из жизни семь «О»
  • Чтобы быть счастливым — убери из жизни семь «О»
  • Стихотворение: «Если пусто в душе — Значит, время сменить маршрут»
  • Отношения — это как дыхание, невозможно задумываться каждый раз о вдохе и выдохе
  • Ольга Павлова: «Я выбираю доверие — оправдано или нет, но я верю в светлое в людях…»
  • Молекула ДНК может исцелиться при помощи «ЧУВСТВ» человека
  • Петр Мамонов: «Спаси себя — и хватит с тебя»
  • «Я одобряю себя» — уникальная техника от Луизы Хей
  • Быть с тем, кого не любишь — хуже, чем быть одной
  • Обида — стресс для всего организма
  • Мы в жизни любим только раз, А после ищем лишь похожих…»
  • Когда что-то не так на душе — пора чистить тело!
  • Михаил Лабковский: мы теряем силы, когда говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет»
  • Как определить, «мужской» у вас мозг или «женский»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь