Когда достижения не приносят удовольствия

Каждый из нас в той или иной степени стремится к успеху. Мы все хотим лучшего. Успех – понятие довольно сложное, часто включающее в себя очень много разных условий. Достичь успеха непросто, это требует длительных систематических усилий в разных сферах жизни.
Почему же бывает так, что  мы не чувствуем удовлетворения, счастья или даже банальной радости, когда, наконец, достигаем цели? Основных причин несколько. Давайте разберём подробнее каждую из них.
1. Если вы достигли успеха, но не чувствуете удовлетворения и радости, важно подумать о своих приоритетах, ценностях и задать себе вопрос, хотели ли вы именно этого. Есть вероятность, что это не ваш успех. Это та планка, которую вам ставила мама, папа или другой значимый взрослый. Причём необязательно напрямую. Возможно, вас сравнивали с вашими сверстниками или с завистью рассказывали про коллег по работе («А вот Светка квартиру купила новую, и дети у неё такие же успешные будут, при деньгах, не то, что ты»). А может быть, вас просто недооценивали, и вы решили доказать всем, что чего-то стоите. Также может быть, что этот успех ваш, но он был вам нужен раньше. То есть, это достижение соответствовало вашим желаниям там и тогда, а здесь и сейчас у вас уже совсем другие желания и стремления. “Если в детстве у тебя не было велосипеда, ты можешь купить его, когда повзрослеешь. Но в детстве у тебя велосипеда всё равно не было” (с)
Что делать в такой ситуации? Важно отследить и осознать, действительно ли вы этого хотите. И актуально ли это достижение на данный момент. Если нет, что именно для вас актуально сейчас?
2. Я придерживаюсь мнения, что у психически здорового человека есть ресурсы для того, чтоб преодолеть сложности в своей жизни и справиться с проблемами. Однако часто бывает так, что человек не знает об этих ресурсах или направляет их не в то русло. Например, из-за не пережитых проблем в первых отношениях, парень (или девушка) начинает вкладываться в свою карьеру, игнорируя другие возможности построить новые отношения. И вот этот парень/девушка добивается хороших результатов, покупает машину, ездит заграницу, идёт вверх по карьерной лестнице, но счастья не ощущает. Даже наоборот, какую-то опустошенность, тоску и боль. Проблема здесь в том, что человек делает много, но не то. И тут важно заметить не только ту часть себя, которая стремится компенсировать страдания (хоть и вполне успешно), но также и ту часть, которая травмирована и заброшена. Спрятана за машинами, деньгами и поездками.
3. В экзистенциальной психологии есть понятия worlding и worldview. Это – два процесса, которые необходимо гармонизировать для собственного благополучия. Из чего состоят эти процессы?
Worlding – это вовлеченность в свою жизнь, проживание опыта.
Worldview – это процесс структурирования опыта, наделение его смыслом.
Из этого следует, что важно уделять внимание вовлечению в процесс достижения успеха, а не только анализу результатов. Если вы не вовлекаетесь, вы будете испытывать затруднения в том, чтоб испытывать радость от достижений, даже если они имеют смысл.
4. Одна моя подруга как-то сказала, что её самая большая мечта – поехать в Скандинавию. Это, честно говоря, не казалось чем-то недостижимым. Денег на поездку можно было накопить со временем, да и знакомый, хорошо знающий языки, проявил желание составить компанию в этом путешествии. Через какое-то время поиска других причин не идти навстречу своей мечте, подруга созналась: “Если я исполню мечту, она перестанет быть мечтой. Это будет просто обычным отпуском, поездкой с определёнными неудобствами и затратами, да и о чём я буду мечтать после?..” Так вот, четвёртая причина отсутствия удовольствия от успеха – это идеализация. Очевидно, что наши фантазии далеко не всегда совпадают с реальностью, они более возвышены, беспроблемны и зачастую…инфантильны.
Решение проблемы заключается во взрослении. Важно заметить, что в приятных фантазиях часто отсутствует момент преодоления трудностей и саморазвития. Мечты нацелены на то, чтоб просто получать удовольствие извне, ничего особо не делая.  Но если вы научитесь замечать свои достижения, даже если они не совпадают с вашими представлениями об идеале, радоваться хорошему при наличии проблем, и не обесценивать успех, если он неидеален – вы сможете порадоваться за себя в реальности, а не сожалеть о том, что всё было не так, как в вашем воображении.
Если вы хотите разобрать ваш личный случай, или же решить другую проблему, которая вас беспокоит – я жду вас на своих консультациях :)



Просмотров: 474
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Самопознание - что это для Вас?
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Не отрекайтесь от себя, даже если это ошибка...
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Почему он выбрал именно Вас, даже если вы потом расстались?!
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Несколько аргументов о том, что вы абсолютно нормальный человек, если ходите к психологу
  • «У вас это психосоматическое!». Что за этим стоит – подскажет дневник.
  • Как перестать мучиться сомнениями, «Что было бы, если…»?
  • Как сохранить самооценку? Даже если кажется, что никак
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Есть ли смысл взрослеть, если в нашей культуре это не принято?
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Что делать если нарцисс ваш коллега.
  • Что делать, если ваш партнер - нарцисс?
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Нужен ли мне этот мужчина!? Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Остаться в живых: что делать, если заблудился в лесу, и что предусмотреть заранее



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь