Подготовила: Педагог – психолог: Смолина О.Ю. МБДОУ «Детский сад№26 комбинированного вида» г.Муром 2021год
Цель: воспитание дружелюбия и уважения к сверстникам, развитие умения дружить и бережно относиться друг к другу, сплочение коллектива воспитанников.
Задачи:
Образовательные
- сформулировать понятие "дружба";
- определить, какими качества должен обладать настоящий друг;
- выработать правила дружбы;
- развивать навыки работы в сотрудничестве, добрые взаимоотношения между детьми в коллективе;
- воспитывать чувство толерантности.
Знакомство с произведениями художественной литературы.
Способствовать формированию нравственных качеств у воспитанников: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Воспитательные
- Воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.
- Воспитывать стремление совершать добрые дела.
Развивающие
- Развитие умения аргументировать свою точку зрения.
- Развитие речи, внимания памяти.
Обогащение словарного запаса.
Скачать конспект
Ход занятия:
- Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас и надеюсь, что наше занятие будет увлекательным и полезным. Представьте, что все мы маленькие звездочки, совершим путешествие на Планету Дружбы.
Эпиграфом к нашему занятию пусть станут строки из песни Если с другом вышел в путь, то светлей дорога, без друзей меня чуть чуть, а с друзьями много.
Сегодня наш разговор посвящён дружбе и друзьям.
Мне хочется уточнить что же такое дружба?
Ассоциации слова дружба по кругу передаем игрушку и называем слова: доброта, уважение, любовь, помощь, творчество, радость, счастье, праздник, мир, прогулки, коллектив, позитивное настроение, мама
Как вы думаете: Зачем нужна дружба?:
- чтобы делится чем-то
- не скучать, вместе проводить время: гулять, играть
- помогать в беде.
Педагог: Кто же такой друг?
Ответы детей:
- человек, который не предаст
- поможет в беде, с другом всегда веселее
- не бросит в трудную минуту.
Друг – это любимая книга, доброте мы учимся из сказок «Теремок», «Гуси лебеди», самый лучший друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту,
друг – это Педагог, который поможет заглянуть в тайны знаний,
друг – это любимая игрушка, это сверстник в группе.
Педагог: Давайте за более точным определением обратимся к толковому словарю Ожегова.
- Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общие интересы.
- Друг – это человек, который связан с кем – нибудь дружбой.
Педагог: Ребята, как вы думаете, что главное в дружбе?
Ответы детей: помогать в трудную минуту, говорить правду и не обманывать, заниматься одним делом: играть в футбол, мастерить; радоваться успехам друга.
Педагог: Ребята, зачем нужен друг?
Ответы детей:
- чтобы не было скучно
- чтобы было кому помочь.
Педагог:
С какими героями мультфильмов ассоциируется “дружба”:
- Забавные бурундучки Чип и … (Дейл)
- Добрая Белоснежка и … (семь гномов)
- Забавный Винни Пух и … (Пятачок)
- Добрый Малыш и … (Карлсон)
- Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)
- Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
Молодцы!
Педагог: А сейчас мы с вами проведём упражнение «Тёмные и светлые мешочки». На листочках написаны качества людей, я предлагаю вам коллективно рассортировать эти качества на «плохие» и «хорошие».
«+»
«Светлые» те, что помогаю жить дружно с другими людьми.
|
«-»
«Тёмные» качества те, которые мешают жить мирно и счастливо, мешают в дружбе.
|
уступчивость
|
злость
|
уважение
|
зависть
|
любовь
|
обиды
|
доброта
|
агрессия
|
понимание
|
обсуждение
|
забота
|
непонимание
|
веселие
|
Крик
|
игры
|
плохие привычки
|
помощь
|
грубые слова
|
честность
|
обман
|
Предметы схожие с Дружбой:
1)Голубь, 2)солнце, 3)сердце, 4)дерево, 5) радуга, 6)зонт, 7)руки, 8)звезда, 9)роза, 10) бабочка, 11) мир, 12) любовь, 13) равно, 14) лист.
Каждый ребенок получает слово!!!
Составить Гексограмму ДРУЖБА:
смайлик: любовь (сердце) +доброта (солнце)
Упражнение на развитие мелкой моторики:
-Маршруты двумя руками навстречу друг другу.
-Топографическая память:
солнце фвезда радуга лист
бабочка Флаг сердце дерево
рука смайлик голубь роза
Каждый ребенок по очереди зарисовывает свой предмет.
- Все вместе говорим девиз: «Я, ты, он, она вместе целая семья»
Педагог: Молодцы ребята, сейчас вы знаете, какие качества помогают дружить. И вам не трудно будет решить ситуацию, которая может произойти с друзьями.
Рассказ «Трое».
Неуютный дождливый вечер. По пустынной дороге идут трое ребят. Идти им ещё далеко, а попутных машин нет. Все устали и задумались. Но вот показалась машина. Ребята обрадовались, бросились к ней, но…там оказалось только одно свободное место. Как же быть? Это должна была подсказать ребятам дружба…
Педагог: Как бы вы поступили в этой ситуации?
Ответы детей.
Педагог: Послушайте, как поступили в этой ситуации ребята?
На лице высокого, сильного парня спортивного вида явно читалось: «Меня, меня возьмите!» О других он не думал. Среди них был невысокий, худенький, какой-то болезненный мальчик, но он просил шофёра: «Возьмите Сашу, он натёр ногу». Сашей звали третьего мальчика – самого, казалось, безучастного к тому, что происходило. А он думал в это время: «Раз место одно – оно нам не нужно». И Саша решительно сказал: «Или всем ехать, или всем идти!» Машина уехала.
Педагог: Какие взгляды у ребят на дружбу?
Ответы детей.
Педагог: С кем из ребят вы хотели бы дружить?
Ответы: с Сашей.
Педагог:
О дружбе русский народ сочинил много пословиц. Давайте поиграем в игру «Закончи пословицы».
Педагог читает по очереди!!!
- Нет друга – ищи … (а нашёл береги).
- Не имей сто рублей …… (а имей сто друзей).
- Один за всех… (а все за одного).
- Человек без друзей … (что дерево без корней).
- Дружба – как стекло… (разобьёшь -не сложишь).
- Дружба – самое… (дорогое сокровище).
- Дружба … (дороже денег).
- Без друга … (в жизни туго).
- Дружбой дорожи… (забывать её не спеши).
- Друга ищи, … (а найдёшь — береги)
- Дружба не гриб, … (в лесу не найдёшь)
- Дерево живёт корнями, … (а человек друзьями)
Какие молодцы! Сколько пословиц о дружбе вы знаете.
- Давайте поиграем в игру “Угадай пословицу”. Я называю первую половину, а вы заканчиваете.
Педагог: А сейчас послушаем стихотворение «Одному прожить нельзя».
Одному прожить нельзя,
Каждому нужны друзья.
Если ты один живёшь,
Очень быстро пропадёшь.
Друга верного рука
Удивительно крепка.
Если вдруг беда случится,
Друг на помощь вмиг примчится.
Педагог:
Всё это верно, но
Если друг в беду попал,
Если он тебя позвал,
Всё бросай, беги к нему –
Плохо другу твоему!
- Ой, а если попаду
Вместе с другом я в беду?
Если пострадаю сам?
Должен ты решить всё сам!
И сейчас, я предлагаю вам подумать и решить, как поступить в той или иной ситуации. Ведь даже у дружбы есть свои границы.
Волшебница с картины выражает свою любовь, как самое дорогое, что у нее есть. Она готова её дарить всем, через свет который излучает ее душа. – и это подвластно каждому человеку. Планета Дружба- сказочная, здесь все намеченные желания исполняются, вокруг только добрые, верные, искренние друзья. Любовь, доброта, самые дорогие качества. На такой планете хочется жить. Картина К. Чюрлениса «Дружба».
Педагог:
- Куда и откуда несёт человек сияющий шар?
- Почему солнце не сжигает и не ослепляет человека, а даёт ему силу и спокойствие?
Педагог: Ребята! Оказывается, учёные психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Выяснилось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание, мнение людей едино в том, что они считают дружбой.
Так давайте попробуем открыть секреты дружбы.
- Уступать.
- Не бояться просить прощения, если обидел друга.
- Не грубить.
- Не злиться.
- Не жадничать.
- Помогать друг другу.
- Быть честным.
- Воспринимать друг друга таким какой есть друг!!!
Педагог: Так много хороших и добрых слов мы сказали о дружбе. Давайте подведём итог: в чём смысл дружбы.
Ответы детей.
«ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ИМЕТЬ ДРУЗЕЙ, НАДО САМОМУ БЫТЬ ДРУГОМ»
НАРИСОВАТЬ «ЗЕРКАЛО» на доске.
Педагог: Ребята, кто догадался, почему я провела такую ассоциацию: друг и зеркало?
Ответы детей.
Педагог: В зеркале мы видим своё отражение, так и в отношениях с другом: как бы мы хотели, чтобы к нам относились друзья; так и мы должны относиться к ним! Дружба – это отношения равных.
ПЕДАГОГ:
В стихотворении “Надёжный друг”, хорошие дружеские отношения!!!
Если есть друзья на свете –
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнёт.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живём на свете
Для хороших, славных дел.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надёжный друг
Ему протянет руку.
Игра на доверие «Поводырь», «Бурундуки»
Педагог:
Уроки дружбы:
Умению дружить, общаться с людьми надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому каждый день нужно творить добро.
Воспитанник:
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра.
Карандаш мне дал однажды,
Я в тот день забыл пенал,
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
А сейчас я хочу прочитать вам рассказ Николая Чабаевского “Одинаковые”. (Рассказ до конца не дочитываем)
– Как вы думаете, что сказала мама Соне? (Затем рассказ читаем до конца)
Если у людей одинаковые интересы, вкусы или нравятся одинаковые игры, занятия, если они добры и отзывчивы, то и дружба бывает настоящей, крепкой, верной и долгой.
Воспитанники:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живёшь ты не зря!
Будь весел, чтоб радостней стало
Тому, с кем подружишься ты,
Чтоб каждому в жизни хватало
Прекрасной людской доброты.
Услышишь ты песенку чью-то,
И станет светлее кругом:
Волшебное самое чудо
Мы дружбой недаром зовём.
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,
Ты судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть,
Мгновенный.
Изливать покуда не спеши.
Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай,
Провинился друг и повинился,
Ты ему греха не поминай.
Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей.
Ребята, давайте посмотрим какими качествами, по вашему мнению, должен обладать настоящий друг.
Игра разминка!!!
Игра разминка: хлопок 1 раз: сели – встали, хлопок 2 раза: сели — встали.
В стране Вообразилия смоделируем эмблему Дружбы, предложить на выбор эмблемы:
Имя, фигуру сердце, солнце, флаг, звезда, бабочка, круг, квадрат: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, зигзаг.
Все вместе исполняем песню “Если с другом вышел в путь”.
Воспитанники:
Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется,
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий – для всех настоящее.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Друг не будет смотреть свысока,
Наизусть он характер твой выучит.
Нужно верить, что друга рука
В трудный час обязательно выручит.
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желание исполнится.
Ну что расслабились? Отдохнули? Теперь пришло время взять ладошку и написать на ней своё имя!, и по моему хлопку начинаем передавать соседу справа. А на полученной ладошке каждый участник пишет хорошее качество хозяина ладошки. Ладошки передаются по кругу, пока не вернутся к хозяевам.
Вот и подходит к концу наше путешествие на Планету Дружбы, мы возращаемся на Землю. Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте, выбирать хороших и верных друзей.
И в честь нашей дружбы я предлагаю провести салют.
Игра «Пожелания» передавая мягкую игрушку по кругу мы будем говорить пожелания, дружеские слова.
Например: « (имя), я желаю тебе хороших друзей..
Игра “Салют”.
(Круг разбит на три команды: красный, жёлтый и зелёный. По команде “Красный” хлопает 1-я команда, “Жёлтый” — 2-я команда, “Зелёный” — 3-я команда.
Затем, Педагог даёт команду: “Красный! Жёлтый! Зелёный! ”
(Общий салют)
Педагог: Спасибо. Занятие окончено.
(Эмоциональное состояние детей на конец занятия –смайлик)
- жёлтый (весёлое, радостное…)
- зелёный (спокойное…)
- синий (скучно, грустно…).
Итог: Я надеюсь, что у вас в груди большое, доброе сердце, готовое любить и помогать друг другу.
На память скажем вместе знаменитые слова Кота Леопольда:
“РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! ”.
Список литературы.
- Лунина Е.И., Щепурева Н.С. Классное руководство. – Ростов на Дону: Феникс, 2002.
- Смид З. Групповая работа с детьми и подростками. – М.: Генезис, 2001.
- Солдадова Г.У. и др. Жить в мире с собой и другими. – М.: Генезис, 2000.
- Подросток на перекрестке эпох/ Под ред. Кривцовой. – М.: Генезис, 2007.
- Психогимнастика в тренинге/ Под ред. И.Ю. Хрящевой. – СПб.: Ювента, 2010.
- Фопель К. Как научить детей сотрудничать. – М.: Генезис, 2001.
- Лабиринты психологии/ Под ред. С.В. Трушковой – М.: Изд. отдел УНЦ, ДОМГУ, 1996.
- Сартан Г.И. Тренинг самостоятельности у детей. – М.: ТЦ “Сфера”, 2001.
|