Такое ощущение, что мы все пытаемся прикрыть мужскую неполноценность

Такое ощущение что мы все пытаемся прикрыть мужскую неполноценность

   Сейчас слушала выступление психотерапевта на тему отношения матерей к своим дочерям, и сексизма в общем-то в нашей культуре. Внутри все кипело… Поднимался вопрос об ущемлении прав женщин в пользу мужчин во всех сферах жизни, приводились примеры гендерной дискриминации в бизнесе, примеры воспитания в семьях по принципу игнорирования эмоциональной сферы девочки и предоставления исключительных прав мальчикам, поощрения насилия над девочками и женщинами.

   Так же одним из самых распространенных является пример такого отношения, когда от женщины требуют уступок по отношению к мужчинам, позиционируя такое поведение как послушное, достойное позиции слабого, оставляя при этом приоритет за мужчиной, как бы отводя ему место главного. Действительно, тут и там приходится слышать: «не спорь с мужчиной», «если ты можешь сама, то будешь одинокая», «если ты такая сильная, то вот сама себя и будешь обеспечивать», «при мужчинах нужно молчать и делать вид, что ты – дура», «умная женщина никогда не покажет этого мужчине» и все в таком духе. Я так понимаю, что цель и миссия женщины на земле просто быть удобной для мужчины и при этом ее собственная личность должна быть стерта и включать в себя лишь функцию обслуживания противоположного пола.

   Кстати говоря, выполнив все выше перечисленное, ты совершенно не «покупаешь» себе гарантии быть таки хорошей, ибо мужчине в таком случае может стать скучно по той причине, что ты – слишком глупа и непосредственна и говорить с тобой не о чем, следующая тоже широко известная причина недовольства заключается в том, что идеальная женщина слишком пресна и жизнь с ней становится однообразна и предсказуема, и тут вот вводится новое правило: «Научись закатывать истерики…», все мол мужики любят немного «остренького», твоя предсказуемость тебя погубит… Так же можно перечислить и другие советы о том, что в постели надо быть проституткой, но муж же может быть смущен твоей раскованностью и даже заподозрить что неладного в твоем прошлом, ты должна навести идеальный порядок и ужин, но чем больше мужчина вкладывается в тебя – тем больше любит, ты должна эротично одеваться, что бы не утомить своим домашним блеклым видом, но в яркой юбке и сапогах до колен муж начинает тебя ревновать и т.д. и т.п..

   Да что же это такое? Что же уже нужно вам, господа, тем, кто является ярким и активным распространителем этих «мудростей»? Сделай так – плохо, сделай наоборот – тоже плохо. А может просто дело в чем-то другом? А может дело не в женщине и не в ее поведении? 

   Следующий момент, который является упущенным в этой цепочке жизненных идей: уступая и подстраиваясь под мужчину, женщина как бы отдает ему роль главного – ведущего. Но послушайте, мы говорим о том, что женщина в данном случае совершает над собой волевое усилие, она как бы контролирует и оценивает свое поведение со стороны и с точки зрения влияния на другого, она занимается регуляцией этого поведения и включает в него интересы мужчины, попытки сформировать свое поведение таким образом, чтобы предоставить максимально комфортные условия для него за счет собственного ресурса, отказывая в комфорте себе. Дак кто в этих отношениях в таком случае сильный? И кто главный? И кто этими отношениями управляет? Вам не кажется сейчас, что я описываю отношения между родителем и ребенком, но не отношения женщины и мужчины? Когда малыш открыл рот и сказал все, что случайно попало ему на язык, а мама говорит: «Ты у меня уууумный, ты мой молодеееец…», поддерживая таким образом неокрепшую психику и, создавая фундамент для здоровой самооценки.

   Считаете ли вы, дорогой читатель, что выше указанный способ является оптимальным для поддержания у взрослого мужчины или развития волевых качеств, интеллекта, качеств лидера, которые включают в себя умение управлять собой и другими? По моему ощущению, данные условия, которые женщина призвана создавать для мужчин, поощряют паразитический образ жизни мужчины, в котором он не должен включать голову, учиться понимать себя и понимать, и уважать других людей.

   Кстати говоря, еще одно противоречащее убеждение: ведь поощряется не только мужской паразитизм, но и женский: надо сделать вид, что ты дурочка и за это с тебя снимается пооолностью ответственность за твою жизнь – все остальное должен за тебя решить мужчина. Тот мужчина, к слову, который не в состоянии выдержать ни единого здравого высказывания в своем присутствии. Забегая вперед скажу, что некоторые женщины на столько включены в эту игру в хорошую девочку, что, находясь в ожидании заветного поощрения в качестве заботы и лидерской позиции ее половинки, они подстраиваются на столько, что «сажают себе на голову» откровенных абьюзеров и тиранов, которые в свою очередь удобно располагаются в данных условиях и действительно получают тот комфорт, который им так стремилась дать женщина.

   Еще один вопрос, который столь волнует меня уже давно: а что же будет, если я вдруг потеряю рассудок и скажу что-нибудь умное в присутствии мужчины? В тот же миг он почернеет, побелеет, растает и на глазах обернется облачком бесцветным и полетит в земли неслыханные, за моря невиданные и за леса неведомые, и будут женщины плакать, плакать, что не сохранили мужчину… 

   Так стоп…! эта фантазия заходит уже слишком далеко… Что будет с вами мужчины, если вы услышите что-то умное в своем присутствии? Вас это оскорбит? Значит, мы уже заведомо закладываем такое положение, что вы: почувствуете себя глупым/фактически являетесь глупее и не имеете той базы знаний, чтобы чувствовать себя на уровне/не сможете поддержать разговор, или найти аргументы, чтобы увесить ими свою позицию и переубедить оппонента. Чем больше я перечисляю аспектов этой темы, тем больше у меня в голове обостряется вопрос: «Зачем уступать тому, кто сильнее?». Если мы уповаем на мужскую логику и мужской ум, который так всегда восхвалялся, то можем полагать, что мужчина в состоянии и принимать новую информацию, и квалифицированно держать линию разговора, так же если он является более экспертным специалистом, то сможет привести какие-либо новые данные, чем еще и поможет женщине узнать для себя что-то полезное. Ну а если в данной сфере мужчина не является экспертом, то зачем ему расстраиваться, учитывая, что экспертные знания у него есть в какой-то другой, которая является его ведущей сферой деятельности.

   На протяжении всей истории человечества мужчины исключительно занимались всеми сферами нашей жизни. Мы знаем выдающихся личностей и в искусстве, и в политике, и в кулинарии, и в медицине и т.д. Почему сегодня мы ставим под такое серьезное сомнение компетентности мужчин и полагаем, что они непременно должны ощущать себя униженными при виде вменяемой женщины? Я так же категорически не соглашаюсь с бытующим мнением о том, что мужская природа не располагает способностью разбираться в эмоциях, видеть особенности личности другого человека, управлять диалогом и отношениями в общем. С эмоциями мы вроде как разобрались, в последнее время все чаще тут и там говорят о том, что проблема мужской эмоциональности заключается в запрете на распознавание и выражение эмоций, который мальчикам в детстве ставят в процессе воспитания. В отношении способности мужчины быть психологом в быту могу сказать следующее: все лидеры, политики, учителя, мудрецы, общественные деятели, советники и торговцы в истории были мужчинами до недавних времен. Это профессии, связанные с работой с людьми, предполагающие понимание человеческой натуры, влияние на людей, умение слышать и доносить информацию и тонкое владение таким инструментом, как переговоры. Откуда же проросло это всеобщее заблуждение, что мужчина не способен чувствовать человеческие взаимоотношения…? Или может быть мужчин обучали этому, когда готовили их к армии – растили воинов, задачей которых было одно единственное дело – воевать! Воинам нельзя было бояться, сомневаться, поддаваться влиянию эмоций, вдаваться в тонкости и детали, их задачей было научиться идти в атаку без страха и длительных размышлений. Конечно, им было очень страшно…  А этот страх служил для них ресурсом для выработки гормонов агрессии.

   Такое ощущение, что в нашей культуре сейчас так многое сделано, для того что бы лишить и женщин, и мужчин их истинного достоинства, умалить их природные ресурсы и способности, исказить и встроить в какую-то сложную для понимания противоречивую схему. Такое ощущение, что мы пытаемся вырастить мужскую неполноценность, а потом прикрыть ее женской покорностью… Такое ощущение, что мы пытаемся вырастить женскую неполноценность и потом обозначить ее как достоинство и талант.

   В довесок сюда включают священное писание, аргументируя: «в Библии говорится: «да убоится жена мужа своего…» и о том, что жена должна почитать мужа». Вернемся к выше сказанному: создавать для мужчины такие условия, при которых ему не нужно ни думать, ни управлять своим поведением – это имелось ввиду в данных строчках Библии? Или может быть этот смысл закладывался в понятие мужчины как лидера и ответственного за все происходящее в семье? Не грехом ли является мужская расхлябанность и безответственность, прикрытая женской жертвенностью и лицемерием… А как же стихи, в которых говорится о том, что жену нужно почитать, то бишь уважать? Каким образом заложено уважительное отношение в насилие и эксплуатацию женщины в семье, которая, согласно нашему мудрому учению, вынуждена подстраиваться под слабости мужчины, в которых он не хочет себе признаваться, игнорировать свои потребности ради его удобства и унижать себя.

   Такое ощущение, что в библейском послании, общество фокусирует свое внимание лишь на тех строчках, которые согласуются с бытующими стереотипами. Но какой вес в таком случае обретают эти стереотипы… Хочется добавить: помните, полуправда хуже лжи…

   И наконец пару слов о курсе на «новые земли с конструктивными решениями и трезвыми взглядами». Залог нашей мирной жизни и комфортного сосуществования, а также удовольствия от контакта друг с другом кроется в принятии и уважении. Когда я говорю о принятии, я говорю о реалистичном взгляде без стереотипов и заблуждений, и без мифов, которыми так часто обрастают представления о противоположном поле. Когда я говорю об уважении, я имею ввиду всю широту значений этого слова, а также соблюдение принципов суверенности и неприкосновенности другой личности, соблюдение всех прав, установленных государством, уголовным кодексом и моралью.

   Мы без конца пытаемся переделать другую личность под себя, разрушая при этом ее заборы и границы. Вторгаясь на ее территорию. Но рассуждаем об этом как о социокультурной норме. Нам хорошо понятен закон США о праве застрелить человека, при его вторжении на территорию частной собственности, но совершенно не ясно, что тут такого странного в том, чтобы указать женщине, когда и как ей открывать рот… И в этом мы усмотрели достоинство мужчины…



Просмотров: 374
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что должна женщина отдавать и делать ради мужчины, чтобы быть любимой, а не использованной
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что является основанием привычного нам мира реальности? Что такое элемент поля?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Да что ж такое!? Успешная, уверенная женщина, не может встретить достойного мужчину?! Все не те...
  • Как устроена женщина, что нужно знать и уметь, что бы эффективно ее понимать и управлять
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь