Кто ставит точку в отношениях: мужчина или женщина?

Автор статьи: Тиана Лявенко

Кто ставит точку в отношениях мужчина или женщина

Бывает в жизни так, что отношения перестают устраивать обоих партнеров. Перепробованы все варианты наладить взаимодействие, потеряны все смыслы, руки уже опустились, отношения агонизируют. В таком случае иногда лучшим вариантом будет позволить этим отношениям уже умереть – поставить точку- поблагодарить, погоревать и идти дальше каждый по своему пути. Но встает вопрос – кто поставит точку? Казалось бы, ситуация совершенно типичная, но увы зачастую - точку поставить никто не желает. А ещё часто случается так, что мужчина подводит женщину к принятию решению - к решению поставить точку. А как будет разумнее? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит посмотреть динамику отношений между мужчиной и женщиной.
 В норме женщина привлекает понравившегося ей мужчину - улыбкой , взглядом, созданием ситуации для общения или оказания помощи. Это нулевой шаг-женщина авансирует мужчине свою готовность к общению. Мужчина, если ему по нраву данная женщина, которая его привлекает всяческими способами. Делает первый шаг навстречу. Именно  мужчина внутри себя определяет, насколько он готов действовать по отношению к данной конкретно женщине и как именно действовать - определяет направленность своих действий. Мужчина задает формат отношений - организовывает пространство- -он озвучивает женщине свои намерения в её адрес –просто желает с ней близости, или хотелось бы ему с ней встречаться и строить отношения и т.д. Это первый шаг. Женщина или принимает формат заданный мужчиной, осваивает его  и наполняет его или отказывает ему. Допустим, она приняла формат – общение. Отношения начинают развиваться,  влюбленность наполняет формат взаимодействия мужчины и женщины. В какой то момент, женщина понимает , что желает выйти замуж за данного мужчину и она начинает его подводить к мысли о семье, о том, что пора перейти на иной уровень отношений -задать новый им формат.  То есть третий шаг – за мужчиной -он предлагает новый формат - делает предложение выйти замуж. Женщина соглашается-принимает и наполняет этот формат. Мужчина строит дом, женщина создает в нём уют. Так взаимодействуют мужское и женское начала в норме.

Полный цикл взаимодействия выглядит следующим образом. Мужское начало задает направление — это и есть первый толчок в цепи взаимоотношений мужского и женского. Следующий шаг — женский — предоставление пространства или непредоставление пространства. Предположим, пространство предоставлено. Тогда следующий шаг в этой цепочке мужской — организация пространства: или конструирование, или некое ограничение. Все, что имеет отношение к организации, жесткому ограничению, планированию, формализации пространства, — функция мужская. Следующий шаг в этом организованном пространстве женский — заполнение. Способность к такому действию определяется природой энергии, которую несет женское пространство, — пластичной, восприимчивой, способной быть адекватной структуре и ситуации, ей предоставленной. Именно поэтому женщинам всегда легче приспособиться к ситуации и ее изменениям. Остановить процесс заполнения может только мужское действие, когда мужчина ставит точку, тем самым фиксируя заполненность, обозначая конец цикла.
Исходя из выше озвученного, можно увидеть, что женская природа процессуальна, именно поэтому, любое окончание, не важно, по сути, чего, любая точка, обозначающая финал, воспринимается женщиной как опасность, насилие и несвобода. Умение принимать мужское решение –одна из самых значимых задача в женском развитии. Если женщина не готова принимать мужские решения, она вряд ли будет уважать данного мужчину, вряд ли будет себя вести как замужняя женщина -стоящая за мужем и за его решением.
Так вот если вернуть в начальную мысль статьи о том, кто ставит точку. Именно мужчина ставит точку в отношениях, но цикл заканчивается на женском освоении данной точки и принятии  её. Освоение есть преодоление женским началом паузы между окончанием одного этапа взаимодействия и началом нового. Образно говоря, женщина имеет возможность, следуя за мужчиной, направлять его внимание и энергию в нужном ей направлении. И опять народная поговорка: «Мужчина — голова, женщина — шея». Так вот и описанном изначально варианте, отношения начали агонизировать в тот момент, когда женщина не освоила какую -то точку в этапе развития отношений. Возможно, она не освоила точку окончания свободных отношений влюбленных и не наполнила пространство семьи энергией  любви. А может и вовсе игнорировала мужские решения, значимые мужу или конкурировала с ним за право принятия решений. Поэтому и видя, такое взаимодействие, мужчина может перекладывать на женщину действие - закончить отношения, поставив в них точку.

Цепочка развития взаимоотношений выглядит следующим образом:  три основных момента мужского: направление, организация, точка;  три основных момента женского: предоставление пространства, заполнение, освоение.

Если каждый станет выполнять ему свойственное, многих проблем возможно будет избежать в отношениях между мужчиной и женщиной.

Красивых вам отношений!



Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

Онлайн тренинг "Семья-школа Любви"



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Зарисовки на тему: Теория объектных отношений или как превратить точку невстречи в точку встречи
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Слова-обобщения или ни одна нормальная женщина/нормальный мужчина так не делает
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Если женщине, нужен лишь бы какой мужчина, она не женщина, а лижбыкакая…
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Мужчина готов стать спонсором. Что за женщина его интересует? Чисто мужской взгляд
  • Эмоциональный развод или как поставить точку в отношениях
  • Мужчина и женщина: как создать отношения и удержаться в них? 4 основных шага.
  • Женские истерики. Кто виноват: Мужчина или Женщина и что делать?
  • Записки психолога. Cильный мужчина, слабая женщина. Слабый мужчина, сильная женщина
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Женщина, которую мужчина всегда будет ценить
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Ты кто: мужчина или женщина?
  • Мужчина и женщина: ревизия отношений или Эволюция и революция. Часть 1. Ревизия отношений
  • Мужчина или женщина: кто кого выбирает?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Если женщина ведет себя как мужчина.
  • Почему мужчина зависим от женщины? (Каким образом женщина контейнирует мужчину).
  • Мужчина и женщина: ревизия отношений или Эволюция и революция. Часть 2. Эволюция
  • Женщина. Мужчина. И его мама.
  • Мужчина и Женщина. Я его изменю
  • Мужчина и женщина: ревизия отношений или Эволюция и революция. Ч.3. Революция



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь